Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы

Участник судебного разбирательства, который не доволен решением суда, имеет право обжаловать его, до того как оно вступило в законную силу. Также подача апелляционной жалобы возможна гражданином, который не участвовал в деле, однако судом был решен вопрос о его правах и обязанностях. Для гражданских дел порядок рассмотрения апелляционной жалобы изложен в главах 39 ГПК и 34 АПК РФ, для уголовного — в главе 45.1 УПК РФ.

Несмотря на то, что рассмотрение будет идти в суде второй инстанции, подавать ее необходимо в суд первой инстанции. Срок на обращение — 1 месяц с того дня, когда обжалуемое решение было принято в окончательной форме для гражданских дел, 10 дней — для уголовных. При наличии уважительных причин обращения после этого срока суд удовлетворит просьбу о его восстановлении.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам про подачу апелляционной жалобы, как ее составить, как сформулировать ее требования и какие документы следует приложить к ней. Получите необходимую вам информацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «подача апелляционной жалобы»

Фильтры
Гражданское право
Предусмотрено ли восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы?
Гражданский процесс по трудовому спору. Суд частично удовлетворил требования Истца. Резолютивное решения суда в мае 2018 г. Мотивированное решение изготовлено 15.06.2018 г. Истец подал апелляционную жалобу. В декабре 2018 г. во время рассмотрения жалобы Ответчик заявил, что хочет тоже подать жалобу. Дело вернули в суд первой инстанции. В феврале 2019 г. Ответчик подал в суд первой инстанции свою жалобу и заявление на восстановление срока. Уважительной причиной Ответчик указал не получение копии решения. Фактически срок подачи жалобы пропущен на полгода. Ответчик является юридическим лицом, его представитель присутствовал в судебном заседании, в котором было оглашено резолютивное решение. Заявления на ознакомление с делом Ответчик не подавал. В декабре 2018 во время рассмотрения жалобы на предложение президиума Мосгорсуда ознакомиться с делом Ответчик отказался. Следует отметить, что решение было выложено судом на официальном сайте. Истцом были поданы возражения на восстановления срока, ссылаясь на неуважительность причины и отсутствия обязанности суда на высылку копии решения. Вчера судья удовлетворила заявление на восстановления срока, признав не получение Ответчиком копии решения уважительной причиной, так как в деле отсутствуют данные о своевременном направлении копии мотивированного решения. Согласно ст.214 ГПК РФ   лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. Непонятно, что подразумевается под ограниченным доступом. То, что решение выложена на сайте Мосгорсуда будет являться размещением на официальном сайте или нужно, чтобы был предоставлен доступ к решению в личном кабинете? Т.е. можно считать, что решение было направлено Ответчику путем размещения или нет? Насколько вообще данное определение законно и является ли данная причина пропуска срока уважительной? Какие шансы при подаче частной жалобы в Мосгорсуд?
, вопрос №2287676, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Какой по закону предусмотрен срок подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Решение суда было издано 13.02.2019 и на обжалование даётся срок месяц. А как этот месяц правильно считать? Месяц, это имеется ввиду 30 дней или 31 день? Если в феврале в 2019 году всего 28 дней, то какой день в моём случае будет последним возможным для подачи жалобы?
, вопрос №2286113, Алиса, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Начисление процентов по ст 395 ГК РФ по решению суда
СИТУАЦИЯ: определение суда о признании сделки должника недействительной от 17.08.2017. Ответчиком подана апелляционная жалоба. Постановление от 23.10.2017 апелляционного суда жалоба оставлена без удовлетворения, определение без изменения. ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ будет осуществляться с 23.10.2017? Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 29.1. Если суд признал на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действия должника по уплате денег, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) на сумму, подлежащую возврату кредитором должнику, на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ подлежат начислению с момента вступления в силу определения суда о признании сделки недействительной... – Постановление 20 ААС от 12 апреля 2013 г. по делу N А54-2022/2011: Исходя из системного толкования положений пункта 1 статьи 180, пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве, определение арбитражного суда о признании сделки недействительной по основаниям главы 3.1 Закона о банкротстве вступает в законную силу по истечение десяти дней со дня его вынесения, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы определение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции»;
, вопрос №2285352, Алексей, г. Москва
Гражданское право
С какой даты начисляются проценты по ст 395 ГК РФ по решению суда?
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 29.1. Если суд признал на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действия должника по уплате денег, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) на сумму, подлежащую возврату кредитором должнику, на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ подлежат начислению с момента вступления в силу определения суда о признании сделки недействительной... – Постановление 20 ААС от 12 апреля 2013 г. по делу N А54-2022/2011:  Исходя из системного толкования положений пункта 1 статьи 180, пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве, определение арбитражного суда о признании сделки недействительной по основаниям главы 3.1 Закона о банкротстве вступает в законную силу по истечение десяти дней со дня его вынесения, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы определение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции»; СИТУАЦИЯ: определение суда о признании сделки должника недействительной от 17.08.2017. Ответчиком подана апелляционная жалоба. Постановление от 23.10.2017 апелляционного суда жалоба оставлена без удовлетворения, определение без изменения. ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ будет осуществляться с 23.10.2017?
, вопрос №2285184, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как обосновать возражения по частной жалобе?
Здравствуйте! МО расторг договор аренды на участок под жилищное строительство. Суд восстановил срок на подачу апелляционной жалобы. Истец МО подал частную жалобу, указывая, что согласно п.1 ст. 165 .1 ГКРФ и Пленума №25 сообщения, направляемые нам должны считаться доставленными. Мы по данному адресу не живем- дом отсутствует. Почта ответила- телеграммой, что сообщение не доставлено. Мы фактически проживаем по адресу участка. Начальник Имущественного отдела МО знал, что мы по адресу прописки не проживаем- был раньше приставом и знает, что дома по адресу прописки нет. Копию решения суда получила 29 января 2019 г. ,  Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока на обжалование подано 06 февраля 2019.  Подскажите, пожалуйста, что можно указать в возражении на частную жалобу.
, вопрос №2282930, Елена, г. Камызяк
Гражданское право
С какого момента начинается срок подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте, подскажите , с какого момента начинается срок на подачу апелляционной жалобы , с момента вынесения резолютивной части или с момента получения ее по почте. На суде не присутствовал?
, вопрос №2280050, Олег, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я взыскать судебные расходы в данном случае?
Отменил заочное решение суда путем подачи апелляционной жалобы! Могу ли я взыскать судебные расходы? Есть примеры решения суда? Практика? КС РФ говорит о возможности взыскать расходы, даже если это не предусмотрено законом, но для этого потребовалось обратиться за юридической помощью!
, вопрос №2279940, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Определение сроков подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи
Здравствуйте, 29.01.2019 г. мировым судьей было вынесено решение (резолютивная часть). В решении написано, что обжаловать можно в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Этим же днем (29.01) мною написано заявление о составлении мотивированного решения. На сегодняшний день (28.02) мотивированное решение до сих пор не получено, точнее судьей не составлено. Подскажите, пожалуйста, как определиться со сроком подачи апелляционной жалобы? Что значит окончательная форма? Апелляционная жалоба подается только после мотивированного решения? Спасибо.
, вопрос №2275871, Анастасия Вагель, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
В какой срок можно подать апелляционную жалобу на мотивированное решение суда?
21.02.2018г. мне было отказано судом в иске, в тот же день я подала заявление о выдаче мотивированного решения. Сегодня 27.02.2019г. седьмой день, я ездила в суд, мне отказались выдать решение. Судья сказал, что оно будет готово 04.03.2019г.. Но в соответствии со ст 199 ГК РФ оно должно быть составлено в течение 5 дней. Что мне делать? Куда обратиться? И уйдет ли срок для подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2274953, Елена, п. Ровеньки
Гражданское право
Каковы последствия, если пропущен срок подачи апелляционной жалобы?
Ответчик подал в последний день срока апелляционную жалобу, я не хотела подавать апелляционную жалобу, но не согласна с решением суда об отказе в возмещении судебных расходов и низким моральным вредом, Ответчик в апелляции полагает что моральный вред завышен. Как мне подать апелляцию если пропущен срок ? Если подам апелляцию, судебные расходы на представителя Ответчика мне могут присудить, если Ответчик заявит, но он подал первый апелляцию? Ответчик СТО пишет, что к нему не применима ст.14 ЗОПП, что у меня с ним договора нет, так ли это??
, вопрос №2269620, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
От какой даты отсчитывать срок для подачи апелляционной жалобы?
Решение суда было оглашено 30 января. Судья объвила, что мотивированное решение я могу получить в канцелярии 8 февраля. 8 февраля я с заявлением пришёл за решением. Заявление зарегистрировали и назначили срок выдачи мотивированного решения 13 февраля. С какой даты отсчитывать срок для подачи апелляционной жалобы и есть ли основания для подачи заявления о продлении этого срока? Спасибо.
, вопрос №2264584, Валерий Дмитриевич, г. Екатеринбург
Гражданское право
Восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы
Мировой суд истцу отказал в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Но через 20 дней я, как ответчик, получил аппеляционную жалобу от мирового судьи с указанием подать возражения. Вопрос 1. Срок пропущен, но аппеляция подана. Законно ли? 2. Могу ли подать возвражения в суд 2 инстанции минуя мирового судью. 3. Как правильно действовать: подавать возвражения на аппеляцию или игнорировать, в связи с тем что срок исковой давности не восстановлен. Спасибо.
, вопрос №2262698, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возмещение судебных расходов при отмене решения суда
Районным судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежных средств, встречный иск ответчика был отклонен. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда удовлетворив встречный ответчика, первоначальный иск удовлетворен частично. Ответчику также взыскали госпошлину за подачу апелляционной жалобы. После возвращения дела в районный суд ответчик намерен подать в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов – оплата услуг юриста, готовившего апелляционную жалобу на решение суда и расходы на проезд в суд апелляционный инстанции, находящийся в другом городе для участия в судебном заседании. Будет ли удовлетворено данное заявление и взысканы судебные расходы, которые понес ответчик если по сути апелляционная инстанция отменила решение суда первое инстанции и приняла новое т.е удовлетворила апелляционную жалобу
, вопрос №2254827, Александр, г. Владимир
Гражданское право
Повторная подача апелляционной жалобы после восстановления срока на обжалование
подал заявление на востановление срока на обжалование решения суда. После принятия решения , нужно еще раз подавать аппеляционную жалобу так как она подавалась вместе с заявлением о вастоновлении срока на обжалование
, вопрос №2253690, виталий, г. Курск
Гражданское право
Уплата госпошлины по апелляционной жалобе
Здравствуйте. Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы по иску об уменьшении размера алиментов?суд удовлетворил требования истца и уменьшил размер алиментов. Я ответчик и не согласна с решением. По ст. 333.19 п. 14 НК вроде как надо оплатиь гп, но с другой стороны я защищаю интересы ребёнка..
, вопрос №2251384, Анастасия, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2019