Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное лишение водительских прав

Повторное лишение водительских прав – серьезное наказание для водителя, совершившего тяжелое правонарушение. Чаще всего причиной бывает езда в нетрезвом состоянии, но водитель может лишиться прав и по другой, не менее весомой причине.

Повторным называется лишение прав в течение календарного года после первоначального изъятия. Такое наказание считается суровым и применяется только в случае серьезных проступков, угрожающих жизни и безопасности окружающих и самого водителя. В список поводов для повторного изъятия прав включается

  1. Управление автомобилем в нетрезвом виде. Количество выпитого и стадия опьянения не имеет значения.
  2. Разрешение на управление автомобилем третьему лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Превышение скорости.
  4. Нарушение ДТП при пересечении железнодорожного переезда.
  5. Встречная езда по улице с односторонним движением.
  6. Выезд на встречную полосу.

При повторном лишении не учитывается причина, по которой основной водительский документ был изъят в первый раз. Например, водитель, лишившийся прав за езду в пьяном виде, может вторично попрощаться с документом после существенного превышения скорости или участия в аварии в качестве виновника.

Наказание за повторное лишение прав

К водителю, совершившему серьезное правонарушение, приведшее к повторному изъятию прав на вождение автомобиля, применяется весь спектр наказаний, предусмотренный соответствующими статьями. Нарушителя ожидает

  1. Денежный штраф. Сумма зависит от конкретного правонарушения, наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств.
  2. Арест до 15 суток.
  3. Дополнительное наказание, которое назначит суд.

Срок, на который будет изъято водительское удостоверение, зависит от тяжести правонарушения, обычно он вдвое превышает аналогичное наказание за первичное изъятие прав.  За повторное превышение скорости (свыше 60 км/час), нарушение правил встречного движения, неправильное пересечение железнодорожного переезда права изымаются на срок до 12 месяцев (при первичном превышении – до 6 месяцев). За выезд на встречную полосу права изымаются на тот же срок, что и при первичном нарушении.

Отдельное наказание ожидает водителя, севшего за руль в нетрезвом виде. Пьянка и управление транспортным средством несовместимы, в этом случае закон редко бывает снисходителен к нарушителю. Человек, употребивший алкоголь в любых дозах, теряет концентрацию внимания, не может принимать адекватные решения непредвиденные ситуации, непредсказуемо реагирует на поведение других водителей и пешеходов. Подобное поведение может стать причиной аварий, порчи транспортных средств, травм различной тяжести и гибели людей.

Лишить прав водителя, оказавшегося за рулем в состоянии опьянения, можно на основании показаний инспекторов ГИБДД, присутствующих при задержании, а также медицинского освидетельствования. При подозрении на опьянение водителю предлагают определить уровень алкоголя в крови при помощи алкотеста в присутствии 2 свидетелей. Если результатов экспресс-тестирования оказывается недостаточно, нарушителю предлагается сдать кровь на анализ в медицинском учреждении. Процедура проводится как по требованию инспекторов, так и по желанию виновника ДТП, желающего подтвердить свою адекватность.

Если водитель, однажды лишенный прав, заподозрен в алкогольном опьянении и отказывается от медицинского освидетельствования, он автоматически считается нарушителем-рецедивистом и почти наверняка снова будет лишен водительского удостоверения. В 2017 году наказание за подобные правонарушения ужесточились.

За повторное вождение в пьяном виде предусмотрены следующие виды административных и уголовных наказаний:

  1. Денежный штраф. В зависимости от наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств и тяжести нарушения он может доходить до 300 000 рублей. Альтернативный вариант – взыскание части заработка за период от 1 года до 2 лет. При назначении штрафа учитывается официальный доход нарушителя, подтвержденный справками с места работы.
  2. Обязательные общественные работы на срок до 480 часов.
  3. Принудительные работы до 2 лет. Место отбывания наказания определяет суд.
  4. Лишение свободы на срок до 2 лет. В случае смерти 2 и более лиц этот срок может быть увеличен. Предусмотрено как условное, так и реальное наказание, точная мера определяется судом.
  5. Запрет на занятие определенных должностей. Накладывается на срок до 3 лет и применяется вместе с другими видами наказаний.

При определении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть правонарушения и его последствия. Учитываются и смягчающие обстоятельства: например, наличие у ответчика несовершеннолетних детей. После вынесения решения выносится постановление, которое должно быть сдано в отделение ГИБДД по месту регистрации виновника в течение 3 суток. Вместе с постановлением сдаются водительские права.

Законодательная система РФ предусматривает возможность обжалования судебного решения. Оправдательные приговоры по этому виду правонарушений выносятся редко, обычно причиной бывает неправильное оформление документов, поданных в суд для рассмотрения. Выявить недочеты в бумагах может опытный юрист, участвующий в процессе со стороны ответчика. До вынесения решения адвокатом ответчика может быть подана апелляция, которая будет рассмотрена и принята к сведению либо отклонена.

При вынесении решения о лишении ответчика водительских прав возможно сократить первоначальный срок, назначенный судьей. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие примерное поведение нарушителя. При желании сократить срок лишения водительских прав рекомендуется пригласить профессионального юриста, который составит заявление, поможет собрать нужные документы и по необходимости представит интересы ответчика в суде. Первоначальный срок может быть сокращен на несколько месяцев.

После истечение срока лишения (определенного первичным решением суда или досрочного) водитель-нарушитель должен обратиться в местное отделение ГИБДД, куда сдавались права. Перед возвратом необходимо пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее вменяемость, а также сдать экзамен на знание ПДД.

Последние вопросы по теме «повторное лишение прав»

Фильтры
Лишение водительских прав
Возможно ли досрочно получить в/у при повторном лишении за езду в нетрезвом виде?
Возможно ли досрочно получить водительские права, если лишен повторно за езду в нетрезвом виде? Слашали, что вышел закон о досрочном получении, категория не трезвых водителей относится к этому закону или нет?
, вопрос №924756, Анна, г. Воткинск
Лишение водительских прав
Повторное лишение водительских прав за ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью
29 октября 2010 года Управлял транспортом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее причинению тяжкого вреда здоровью и смерти двух лиц. Через месяц после ДТП был лишен на 1 год и 6 месяцев водительского удостоверения. После освобождения из места лишения свободы в 2015 года лишили ещё на 2 года. Имели ли они лишить меня прав ещё раз за одно и тоже правонарушение?
, вопрос №910576, Алексей, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Лишение прав вторично
Здравствуйте.Лишили прав второй раз за управление в нетрезвом виде.Что ждёт друга.Какой штраф?
, вопрос №898193, Алексей, г. Новосибирск
Все
Повторное лишение водительских прав
Здравствуйте!У меня повторное лишение водительских прав,у меня назначен суд на 1 июля,я попадаю под новый закон?
, вопрос №886559, Ирина, г. Курск
Все
Повторное лишение прав в состоянии опьянения
Здравствуйте, меня зовут Ильдар. Был лишен прав в алкогольном опьянении в феврале 2013 году на 1.5 года но без штрафа,тогда не было нового закона о штрафах. 31 мая 2015 года меня остановили в проселочной дороге опять в состоянии алкогольного опьянения. Скажите пожалуйста что мне грозит на этот раз? Спасибо.
, вопрос №866796, Ильдар, г. Всеволожск
900 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Мне предстоит суд по лишению водительских прав
Я только что попытался задать вопрос, при связи хотел изменить город , т.к. я живу не в городе, а в районе и протерял связь... В 2004 году я обращался за оказанием платной услуги в госмедучреждение, проводилось очищение организма от употребления наркотиков. Обращение было единовременным, повторений не было. В 2014 году я узнаю о том, что состою на учете у нарколога. Весной, 2012 года я прошел медкомиссиию и получил справку-разрешение на право вождения автомобиля. В 2012 воду, 28 декабря, я совершил ДТП, в состоянии алкогольного опьянения, и лишен прав вождения на два с половиной года. Срок лишения истек, но меня приглашают на суд по вопросу лишения прав на основании сведений полученных прокуратурой из наркологического кабинета. У нарколога я не наблюдался. На учет меня поставили без моего согласия. Вопрос: На основании какого закона меня хотят лишить прав управления автотранспортом. Какие документы мне предоставить суду для того, чтобы вопрос о лишении меня прав был исключен.
, вопрос №857715, Алексей, г. Саратов
Лишение водительских прав
Лишение водительских прав
Здравствуйте! Летом 2013 года забрали водительские права категории "А" за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. Примерно через месяц такая же ситуация и повторное лишение на такой же срок этого же человека. Повестки в суд не было и суд состоялся без самого водителя. Временные права были утеряны и в ГАИ не сданы. Скажите пожалуйста срок лишения будет идти с даты первой остановки и выдачи временных, или же с даты когда был суд?И будет ли он идти непрерывно в течении 3 лет или прибавят тот месяц разници между лишениями? Или он вообще еще не идет т.к. временные не сданы? И как происходит процедура когда прийдет срок забирать права? просто экзамены или еще что то?
, вопрос №852787, Виктория,
1000 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Как обжаловать постановление на лишение водительских прав
Добрый день 14 мая 2015 была остановлена за проезд якобы на красный сигнал светофора. Спорить не стала, хотя когда подъезжала к светофору скорость была в районе 65 зеленый заморгал, смысла не было тормозить, встала бы среди перекрестка. Завершила маневр. Суть в том что в эту ночь меня попросили подежурить в кинологическом центре, я сидела - одной само сабой страшно, еще и фантазия бурная ) собаки лают беспрестанно, ходила пустырник попивала, за неимением ни чего другого, что бы успокоиться хоть чуть чуть (ни чего алкогольного я не употребляла!). В районе 2х часов ночи мне в окно со довра центра постучал мужчина я там чуть не посидела! Просил дверь открыть - я соответственно не открыла! Ждала когда уйдет что бы дернуть от туда подальше - очень страшно было, ходила из угла в угол и плакала на взрыд попивая пустырник. Так прошел час, мне показалось что все успокоилось и он ушел, но находится я там больше не могла - паника меня просто поедала! Я набравшись смелости выбежала на улицу села в машину и уехала. И вот тут меня остановили якобы за проезд на красный свет, состояние было не из лучших - зареванная.. И уж точно было не до того что бы спорить про штраф. Прошла в машину дпс, оформили штраф и тут предложили пройти медосведетельствование. Сказали если откажешься 100% лишат, ну уж не знаю что они там на нюхали, остановили 2х понятых. Итог, показало 0,487 мг/л. Я опять расплакалась объяснение не писала, просто что с протоколом ознакомлена, спорить просто не видела смысла! И они отвезли меня на моей машине домой - вот и все. Суд лишил, хочу попробовать обжаловать, но есть ли смысл? Это просто не справедливо! И как доказать?!
, вопрос №846490, Анна, г. Нягань
Семейное право
Повторное исковое о лишении родительских прав
в 2014 году состоялся суд по поводу лишения род. прав бывшего мужа. в лишении прав было отказано, но вынесено предупреждение бывшему мужу, что если он не начнет общаться и платить алименты, то я имею право подать повторное заявление. Как составить повторное исковое заявление?
, вопрос №845652, Юлия,
Лишение водительских прав
Лишение прав повторно
Супруга 2 раз лишают прав за вождение в нетрезвом виде.уже назначена дата суда.Можно ли повлиять на приговор суда,если учитывать то,что я в декрете и у нас ребенок 4 месяца?!и как это сделать?
, вопрос №830158, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Лишение за сплошную
лишили 17 июля 2014 года,за повторное( в течении года) пересечение сплошной линии разметки, нужно ли будет сдавать пдд или нет? и при получении обязательна ли мед. справка?
, вопрос №822251, андрей, г. Сокол
Лишение водительских прав
Здравствуйте. Вопрос по поводу повторного лишения прав
Здравствуйте. Остановили второй раз за пьянку. Первый раз лишался в апреле 2013 года. В первый раз проходил освидетельствование. Второй раз остановили 15.04.2015 т.е. год после получения прав еще не прошел. Инспектор сказал, что если сейчас откажешься от освидетельствования поидешь по другой статье, как повторное задержание за пьянку это не поидёт, наказание будет так же 30000 и 1.5 года. Это правда ? Или я попадаю под второй раз и будет наказание в три года и 50 000 ?
, вопрос №807014, Виталий, г. Волгоград
Все
Лишение прав в алкогольном опьянении повторно
Здрасвуйте, в 2012 г. была лишена вод.прав за вождение в нетрезвом состоянии на этот момент в гаи лежало заявление по утери прав,по истечению срока лишения я получаю новое вод.удостоверение и в 2014 г.25 августа меня лишают опять за пьянку,является ли это повторным лишением?
, вопрос №787547, Мария, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав за езду в нетрезвом состоянии
Здравствуйте у меня такой вопрос. 3 месяца назад я был лишен прав за езду в нетрезвом состоянии, это нарушение у меня повторное, 2 года назад был лишен аналогично. Но суд вынес решение о 1.6 года лишении прав и 30 тысяч штрафу, не пойму почему такое решение ведь нарушил я повторно и должно быть 3 года лишения и 50 тысяч штрафу. объясните пожалуйста в чем причина или может я что то не понимаю. заранее спасибо
, вопрос №780249, Дмитрий, г. Артемовский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение водительских прав
Лишался впервые в 2012 году,до вступления в силу закона о штрафе за первое лишение 30000 за второе 50000.Меня интересует какой будет срок лишения и размер штрафа при лишений на сегодняшный день?
, вопрос №779935, Регина, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.10.2018