Повторное лишение прав по 264.1

У мужа было лишение водит.прав по постановлению суда с 23 марта 2013года, сроком на полтора года за вождение в нетрезвом виде. Осенью 2014 года получил назад права. 28 августа 2015г был задержан снова за вождение в нетрезвом виде. Приехали мои родители, мужа моего недолюбливают так как он детдомовский, настаивают на разводе, муж решил мирно поговорить, купил спиртное, выпили, но разразился конфликт, муж дабы не сказать лишнее родителям, собрал вещи и уехал на машине. Возбуждено дело по ст. 264.1. ДТП не было, жертв и пр. тоже ничего не было. Как сказал следователь, дело пошло по уголовке из-за повторного задержания в течение 1 года после получения водительских прав от предыдущего постановления. Посадят ли мужа на 2 года по 264.1? Может ли все обойтись только штрафом от 200 до 300 тыс.руб? После суда будет ли у мужа судимость до конца жизни и если да, то повлияет ли этот факт на получение ипотеки и официальное трудоустройство? Спасибо.

, Светлана,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, здравствуйте.

Возбуждено дело по ст. 264.1. ДТП не было, жертв и пр. тоже ничего не было. Как сказал следователь, дело пошло по уголовке из-за повторного задержания в течение 1 года после получения водительских прав от предыдущего постановления
Светлана

Все верно указал следователь, если муж ранее был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ — Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Посадят ли мужа на 2 года по 264.1?
Светлана

Естественно такое не исключено, поскольку санкции статьи предусмартивают такое наказание.

Однако, при наличии положительных характеристик, отсутствие судимости, ДТП и жертв, думаю шансы на штраф высоки.

После суда будет ли у мужа судимость до конца жизни
Светлана

Судимость будет погашена через один год, если суд вынесет штраф в виде наказания.

Статья 86 УК — 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;.

то повлияет ли этот факт на получение ипотеки и официальное трудоустройство?
Светлана

По поводу ипотеки — вряд ли. Все таки 264 УК — это не экономическое преступление.

Насчет трудоустройства — будет зависеть от того, куда муж устраивается.

Успехов!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Все следователь вам верно сказал.

Поскольку вреда нет, можно попробовать отделаться штрафом, мол жертв нет, вину признаете. Но оч многое будет зависеть от судьи.

Судимость будет. Но не до конца жизни до ее погашения. 2 срока, это дело большой тяжести, таи судимость 3 года ст.86 ук посмотрите.

Если был штраф то вообще 1 год судимость

Если будет условное осуждение то вообще после испытательгого срока она превратиться.

На ипотеку вряд-ли повлияет, хотя банк в теории может об этом узнать, правда неофициально.

Трулоустройство может быть проблемой только на гос службу

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видно из санкции статьи, лишение свободы это крайняя мера наказания, как правило если нет жертв. то дают наказание в виде штрафа.

Так же необходимо знать что имеются обстоятельства смягчающие вину

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Пускай муж напишет явку с повинной (это можно сделать на любой стадии уголовного дела), а так же согласится на особый порядок рассмотрения дела (в этом случае суд пройдет за один день), и штраф могут назначить даже меньше чем указано в санкции статьи.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 316]

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем.
4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.
10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Посадят его лили нет, мы Вам тут конечно не скажем, но статья предусматривает лишение свободы

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Могу сказать, что если он все признает, раскаятся, то скорее всего все обойдется штрафом…

Если есть дети, то это как правило так же признается обстоятельством, смягчающим наказание

После суда будет ли у мужа судимость до конца жизни и если да, то повлияет ли этот факт на получение ипотеки и официальное трудоустройство?
Светлана

Судимость будет, но на получение ипотеки это не повлияет.

Судимость будет не до конца жизни, а на определенный срок, в зависимости от того, какое наказание будет назначено.

Если будет назначен штраф, то через год она погасится автоматически, на запись о прошлой судимости в информационном центре МВД останется

Пускай муж напишет явку с повинной
Мирасов Эдуард

Это уже невозможно, так как он привлечен уже по этой статье. Можно только признать вину

1. Заявление о явке с повинной -добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Сейчас самое главное все признавать, ничего не отрицать (если конечно документы об освидетельствование на состояние опьянения составлены верно) и просить не применять к нему лишение свободы.

Ну и конечно необходим адвокат, для того чтобы он реально участвовал в деле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возбуждено дело по ст. 264.1. ДТП не было, жертв и пр. тоже ничего не было. Как сказал следователь, дело пошло по уголовке из-за повторного задержания в течение 1 года после получения водительских прав от предыдущего постановления. Посадят ли мужа на 2 года по 264.1?
Светлана

Действия мужа квалифицированы совершенно верно. А вот, какая будет перспектива сказать затруднительно, поскольку практика еще не сформировалась, статья введена в юридический оборот относительно недавно.

Есть большая доля вероятности, что присудят всего лишь штраф (поскольку нет жертв, что позволяет назначить наказание не связанное с лишением свободы).

После суда будет ли у мужа судимость до конца жизни и если да, то повлияет ли этот факт на получение ипотеки и официальное трудоустройство?
Светлана

Судимость у него будет только в течение определенного срока — если наказание не будет связано с лишением свободы — то не более одного года.

При получении им справки из ИЦ МВД о наличии или отсутствии судимости — в ней будет отражено, что он не судим, поскольку с погашением (снятием) судимости прекращаются все правовые последствия ей порожденные. Так что проблем с трудоустройством возникнуть не должно (если только речь идет не о гос службе — там могут быть определенные ограничения).

Что же касается ипотеки — то этот вопрос будет решен только по усмотрению банка. Далеко не все банки отказывают в ее получении.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Для того чтобы склонить судью к назначению штрафа, вам необходимы смягчающие обстоятельства, предусмотренные КоАП

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Если что-то из этого присутствует, то обязательно укажите это судье и будет огромный шанс получить только штраф.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

то повлияет ли этот факт на получение ипотеки
Светлана

Все в корне зависит от банка. Как правило банки отказывают людям с судимостью по тяжким и финансовым преступлениям. В вашем случае такого нет и все будет зависеть от иных факторов, таких как кредитная история и наличие постоянного стабильного заработка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Посадят ли мужа на 2 года по 264.1?
Светлана

Нет, не посадят в силу ст. 56 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренныхчастью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Состояние алкогольного опьянения в данном случае включено в объективную сторону преступления и обстоятельством отягчающим наказание не является.

То есть, наказание будет в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством.

После суда будет ли у мужа судимость до конца жизни и если да, то повлияет ли этот факт на получение ипотеки и официальное трудоустройство?
Светлана

На кредит не повлияет, а на трудоустройство в органы внутренних дел, другие правоохранительные органы, возможно водителем безусловно повлияет.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

А на счет ипотеки и трудоустройства это конечно вопрос дискутивный. Законодательство в вопросе трудового права запрещает дискриминацию за исключением специальных норм, как в частности трудоустройство в медицинские, образовательные и правоохранительные учреждения.

В вопросах ипотечного кредитования закон не налагает ограничений связанных с судимостью.

В целом рассчитывайте на снисходительность суда и минимальное наказание.