8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за водоотведение

Последние вопросы по теме «плата за водоотведение»

Фильтры
ЖКХ
Как заставить УК произвести перерасчет за водоотведение?
Здравствуйте! У меня в квартире нет ИПУ, хотя возможность их установки имеется. Нас проживает 2 ветерана труда 90 и 65 лет. Платим как полагается с повышенным коэффициентом и в срок. УК начисляет плату за водоотведение тоже с повышенным коэффициентом, чем нарушает п.42 Правил №354 в редакции ПП РФ № 603. В письме Минстроя РФ от 2 сентября 2016г. №28483-АЧ/04 в п.6 дается разъяснение, что повышающие коэффициенты не увеличивают объем потребления коммунальных услуг. а изменяют размер платы (т.е. тарифа). Также УК отказывается вносить в платежный документ (ЕПД) строку о применении повышающего коэффициента (они не видят оснований), хотя это предусмотрено пп. г (1)) п.69 главы YI "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" Правил №354. На что я в своем 5 письме указала на из обязанность это делать. Мне были присланы ответы как рассчитывается плата за ХВС и ГВС, но ни слова о рассчете водоотведения. Последним их ответом было то, что.согласно п.5 ФЗ №59 от 02.05.2006г. (в ред. от 27.12.2018г.) больше отвечать на мои письма они не будут, т.к. считают вопрос закрытым. И продолжают рассчитывать водоотведение с повышающим коэффициентом. А это я считаю мошеннические действия со стороны УК. У них (УК) в обслуживании приблизительно 38 тыс. квартир из них 20% не оборудованы ИПУ (статистика по Москве) в среднем 7600 кв. если умножить их на разницу с коэффициентом и без в среднем разница составляет около 200 руб.,(между 3-х конатной и 1-но комнатной), то получается 1.520000 руб.в месяц - это доход УК, а за год - 18.240000 руб. Как обязать УК производить расчеты по ЗАКОНУ. а не так как они хотят? Спасибо.
, вопрос №2360350, Мила, г. Москва
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
ЖКХ
Как действовать, если утерян акт ввода в эксплуатацию счетчика воды?
Здравствуйте! Есть квартира, в которой длительное время никто не проживает, счетчики на воду установлены и введены в эксплуатацию. Показания счетчиков ежемесячно передаются, одни те же, так как вода не потребляется. Не потребляю -соответственно не плачу. Проблем с этим не было до тех пор, пока в начале 2018 года не сменилась организация, отвечающая за ХВС и водоотведение. Новая компания, несмотря на ежемесячную передачу показаний, каждый месяц начисляет плату за водоотведение в размере норматива, не начисляя при этом плату за воду, что само по себе уже странно. Свои действия аргументирует отсутствием начальных показаний, которые по сути должна была передать предыдущая организация. Приношу им последнюю квитанцию от этой организации, где эти показания есть. Обещают сделать перерасчет, но в результате перерасчет так и не был произведен. Теперь требуют снова последнюю квитанцию + акты о вводе в эксплуатацию счетчиков. И вот здесь проблема. Счетчики устанавливала моя мать, которая проживала тогда в этой квартире, наверно, году в 2012. Но точных данных у меня нет, так как мама умерла, а акты я так и не смогла найти. В 2017 году счетчик ГВС был мной заменен после уведомления РСО об истечении срока поверки и акт на него есть. А счетчик ХВС нет, так как срок поверки у него больше, и истекает по моим примеркам в 2018 или в 2019. У компании, принимавшей этот счетчик в 2012(?) году никаких сведений не сохранилось, у нынешней их тоже нет, и у меня акта нет. Я не знаю, как теперь быть,ведь доказать, что прибор был введен в эксплуатацию я не могу, сроки поверки тоже неизвестны и получается я теперь должна буду заплатить за целый год по нормативу с повышающим коэффициентом за воду, которую фактически не потребляла. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №2339273, Наталья, г. Балахна
3 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Имеют ли право брать плату за водоотведение, если нет лицензии?
Имеют ли право брать лату за водоотведение если нет лицензии у организации на водоотведение(отчистные сооружения)не оформленны?
, вопрос №2294924, Людмила, г. Рязань
2 ответа
ЖКХ
Какова оплата за водоотведение без счетчика?
За оплату за водоснабжение без счетчика применён повышающий коэффициент 1,5 , а как платить за водоотведение, тоже с применением 1,5 или по нормативу без применения коэффициента?
, вопрос №2277032, Евгения Забугина, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Как нам урегулировать данный спор и каковы последствия?
Мы проживаем в частном доме с водоснабжением, электроснабжением и канализацией. Услуги по водоотведению предоставляет ООО Энерготрейд. Регулярно оплачиваем счета за водоотведение. Возник спорный момент. Наша канализационная труба проходит через участок соседа и врезана к нему в колодец, а уже его колодец также трубопроводом соединен с централизованной канализацией. По мнению соседа из-за нас его труба постоянно засоряется и он пригрозил запенить нашу трубу. В настоящее время наш колодец наполнился стоками, из чего мы делаем вывод, что он действительно запенил нашу трубу. Якобы он писал какое-то заявление в ЖКО и получил разрешение на это, это было в январе. Но если это так, то нас тоже надо было поставить в известность. Мы никаких документов и актов не подписывали и продолжаем платить за водоотведение, не получая при этом данную услугу. Вопрос: как нам урегулировать данный спор и как подать иск в случае незаконного запенивания нашей трубы? Заранее благодарен.
, вопрос №2077502, Алексей, г. Коломна
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за водоотведение, если в квартире никто не живет?
Здравствуйте! Имеется квартира, в которой никто не проживает. Вода перекрыта, счетчики имеются. Ежемесячно передавала одни и те же показания, в результате приходили квитанции с нулевой суммой. Но сменилась организация, отвечающая за поставку холодной воды и водоотведения. Так как показания одни и те же, то за воду не начисляют. Зато начисляют за водоотведение, при чем по нормативу. Получается абсурдная ситуация: за воду не плачу, так как не потребляю, но обязана оплатить отведение не потребленной воды в количестве аж 6,5 кубометров. Насколько правомерны начисления платы за водоотведение при нулевом потреблении?
, вопрос №2033673, Наталья, г. Балахна
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли вносить платежи, если есть заглушка на канализации?
Грозятся уже 4 месяца отключить водоотведение, поставить заглушку, но пока ничего так и не было установлено. Если поставят заглушку, тогда сумма на квитанции станет меньше или нам даже, когда будет установлена заглушка на канализации надо будет платить за водоотведение? Водоотведение нам сейчас не нужно.
, вопрос №2007735, Галина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли не платить за водоотведение в частном доме, если есть принятый в эксплуатацию септик?
Я живу в частном доме, у меня стоит счетчик воды, по показаниям которого я оплачиваю потребление ее. Водоканал требует от меня оплату за водоотведение, но у меня на участке есть септик, который принят в эксплуатацию Водоканалом на основании их тех.условий и условий санэпидемстанции. Это было в 2012 году. Теперь Водоканал требует оплату за водоотведение. Стоимость водоснабжения за куб.м - 22,48р., а водоотведения - 23,74р.
, вопрос №2000028, Соколова Валентина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли платить за водоотведение, если живу в частном доме?
здравствуйте. Живу в частном доме.Централизованной канализации нет,есть выгребная яма. Обязана ли я платить за водоотведение? Раньше в квитанции этой графы не было.Спасибо.
, вопрос №1990995, Елена, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Плата за водоотведение в частном доме с выгребной ямой
Здравствуйте! Живу в частном доме.Имею водопровод, а канализации нет, есть выгребная яма.Законно ли брать плату за водоотведение? Раньше такой графы в квитанции не было.Плату берут, сколько кубов налили,столько же и за водоотведение, а как же летом, за полив? У нас один счетчик.
, вопрос №1967506, Светлана, рп. Межозерный
1 ответ
ЖКХ
Законно ли начислять оплату за водоотведение в частном доме с выгребной ямой?
Здравствуйте! Живу в частном доме.Имею водопровод, а канализации нет, есть выгребная яма.Законно ли брать плату за водоотведение? Раньше такой графы в квитанции не было.Плату берут, сколько кубов налили,столько же и за водоотведение, а как же летом, за полив? У нас один счетчик.
, вопрос №1967091, Светлана, рп. Межозерный
1 ответ
ЖКХ
Требуется ли оплата за водоотведение, если показания на счетчиках воды не меняются?
Здравствуйте, если в квартире стоят счётчики на воду, (я не проживаю в этой квартире, и за воду не плачу) то должна ли я оплачивать за водоотведение? (Счётчики стоят только на холодную и горячую воду)
, вопрос №1830624, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Согласно какому постановлению водоканал берет оплату за холодную воду и водоотведение?
Добрый день! На каком основании берет водоканал оплату за холодную воду и водоотведение, если в приобретенной квартире (стройвариант) отсутсвуют установленные приборы, унитаз, умывальник и душ. Спасибо.
, вопрос №1805653, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Как правильно сделать пересчет платы за воду?
Добрый день! Мне пересчитали плату за водоотведение прибавив еще за одного человека за предыдущие 3 месяца, сославшись на какой-то акт, что в квартире проживает еще 1, не прописанный человек, счетчиков нет. Правомерно ли это и на основании какого документа?
, вопрос №1796182, Марина, г. Омск
2 ответа
ЖКХ
Можно ли сделать перерасчет по ЖКХ ипотечной квартиры?
Добрый день, купили квартиру в ипотеку, недавно получили ключи и пытаемся разобраться с ЖКУ, помогите, пожалуйста. Ипотеку оформили в 2014 году, дом сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. Акт приема-передачи нас приглашали подписать только в мае 2017, но почему-то ни одно письмо-приглашение от управляющей компании до нас не дошло, и мы подписали акт приема-передачи только в октябре 2017 года. Тогда же и выяснилось, что нам уже начислено 30 тысяч рублей долга за ЖКУ - за квартиру, в которой мы, конечно же, не проживали ни дня. Помогите разобраться в следующих моментах, пожалуйста: 1/ при подписании акта приема-передачи моему мужу отказались выдать ключи от квартиры, мотивируя отказ тем, что имеется долг за ЖКУ, и муж должен его немедленно оплатить, иначе ключи ему не отдадут. правомерны ли такие действия? если нет, куда, кому и в какой форме жаловаться? действие происходит в Подмосковье, Реутов. 2/ с какого момента начинается оплата ЖКУ - с даты, когда дом был сдан в эксплуатацию? или с даты подписания акта приема-передачи? или с какой-то другой? 3/ кому и в какой форме жаловаться, если невозможно дозвониться до сервисного центра городского хозяйства, чтобы уточнить у них вопросы платежей и квитанций? то постоянно занято, то длинные гудки и потом сразу сбрасывают звонок. 4/ в нашей квитанции ЖКУ отдельно прописаны "содержание и ремонт жилых помещений" и "охрана". разве охрана не входит в содержание и ремонт? 5/ если в квартире никто не живет, есть ди смысл платить за водоотведение? вывоз мусора? водоотведение? подогрев воды (я так понимаю, речь не об отоплении, так как отопление есть другим отдельным пунктом)? 6/ правильно ли я понимаю, что если мы в квартире не проживаем, а живем в другом месте и за место проживания платим ЖКУ, мы можем попросить сделать перерасчет, предоставив все необходимые документы? и в квитанции новой ипотечной квартиры скорее всего останутся только отопление и содержание и ремонт жилых помещений? Огромное спасибо!
, вопрос №1778396, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.05.2019