Законно ли начислять оплату за водоотведение в частном доме с выгребной ямой?

Здравствуйте! Живу в частном доме.Имею водопровод, а канализации нет, есть выгребная яма.Законно ли брать плату за водоотведение? Раньше такой графы в квитанции не было.Плату берут, сколько кубов налили,столько же и за водоотведение, а как же летом, за полив? У нас один счетчик.

, Светлана, рп. Межозерный
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если у вас нет договора на водоотведение, то взимание платы незаконно.

Согласно ФЗ «о водоснабжении и водоотведении», водоотведение — это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.

Если Вы нанимаете стороннюю организацию для откачки вод, то взымание с вас платы за то, что машины потом сливают воды в цетральную систему водоотведения не законно (водоканал должен брать эту плату с организации, с которой у вас договор).

Если же вы своими силами производите откачку вод, в затем сливаете из в центральную систему — то взимание платы за водоотведение с вас вполне законно.

Напишите претензию в адрес организации, с указанием незаконности взимания платы. Если решение о взимании платы за водоотведение в отношении вас останется неизменным, то пишите жалобу в Прокуратуру.

С Уважением!