Можно ли не платить за водоотведение в частном доме, если есть принятый в эксплуатацию септик?

Я живу в частном доме, у меня стоит счетчик воды, по показаниям которого я оплачиваю потребление ее. Водоканал требует от меня оплату за водоотведение, но у меня на участке есть септик, который принят в эксплуатацию Водоканалом на основании их тех.условий и условий санэпидемстанции. Это было в 2012 году. Теперь Водоканал требует оплату за водоотведение.

Стоимость водоснабжения за куб.м - 22,48р., а водоотведения - 23,74р.

, Соколова Валентина, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если ваш дом системами водоотведения Водоканала (канализация) не оборудован, то такое требование не законно. Если же дом канализацией оборудован, но вы обходитесь возможностями септика, то подайте в Водоканал заявку на техническое отключение от систем водоотведения.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно пункту 11 части 5 статьи 14 ФЗ-416, существенными условиями договора водоотведения являются границы эксплуатационной ответственности по сетям водоотведения. Это означает, что договор водоотведения не может быть заключен, пока не подписан акт о том, в каком конкретно месте происходит сопряжение канализационной трубы абонента и канализационной трубы водоканала. Учитывая отсутствие канализационной трубы водоканала, такой акт не может быть составлен. Соответственно, нет никакой необходимости что-то подписывать и тем более оплачивать.

Согласно положениям части 1 статьи 432 ГК РФ, договор, не содержащий
существенных условий, считается незаключенным.

Это значит, что водоканал может печатать какие угодно бумажки в одностороннем порядке, они не имеют никакого значения до момента физического присоединения нашей канализационной трубы к их сетям. Никаких денег они взыскать не смогут, так как для этого нет никаких
оснований.

С Уважением Юлия!