Можно ли сделать перерасчет по ЖКХ ипотечной квартиры?

Добрый день,

купили квартиру в ипотеку, недавно получили ключи и пытаемся разобраться с ЖКУ, помогите, пожалуйста.

Ипотеку оформили в 2014 году, дом сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. Акт приема-передачи нас приглашали подписать только в мае 2017, но почему-то ни одно письмо-приглашение от управляющей компании до нас не дошло, и мы подписали акт приема-передачи только в октябре 2017 года. Тогда же и выяснилось, что нам уже начислено 30 тысяч рублей долга за ЖКУ - за квартиру, в которой мы, конечно же, не проживали ни дня.

Помогите разобраться в следующих моментах, пожалуйста:

1/ при подписании акта приема-передачи моему мужу отказались выдать ключи от квартиры, мотивируя отказ тем, что имеется долг за ЖКУ, и муж должен его немедленно оплатить, иначе ключи ему не отдадут. правомерны ли такие действия? если нет, куда, кому и в какой форме жаловаться? действие происходит в Подмосковье, Реутов.

2/ с какого момента начинается оплата ЖКУ - с даты, когда дом был сдан в эксплуатацию? или с даты подписания акта приема-передачи? или с какой-то другой?

3/ кому и в какой форме жаловаться, если невозможно дозвониться до сервисного центра городского хозяйства, чтобы уточнить у них вопросы платежей и квитанций? то постоянно занято, то длинные гудки и потом сразу сбрасывают звонок.

4/ в нашей квитанции ЖКУ отдельно прописаны "содержание и ремонт жилых помещений" и "охрана". разве охрана не входит в содержание и ремонт?

5/ если в квартире никто не живет, есть ди смысл платить за водоотведение? вывоз мусора? водоотведение? подогрев воды (я так понимаю, речь не об отоплении, так как отопление есть другим отдельным пунктом)?

6/ правильно ли я понимаю, что если мы в квартире не проживаем, а живем в другом месте и за место проживания платим ЖКУ, мы можем попросить сделать перерасчет, предоставив все необходимые документы? и в квитанции новой ипотечной квартиры скорее всего останутся только отопление и содержание и ремонт жилых помещений?

Огромное спасибо!

Уточнение от клиента

Добавлю, что в квартире никто не прописан, собственность еще не оформлена, в процессе.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Все коммунальные платежи начисляются на основании заключенных договоров на предоставление коммунальных услуг.

«Содержание и ремонт жилых помещений» — это оплата деятельности управляющей компании за содержание и ремонт. также должен быть договор с УК на управление многоквартирным домом, подписанный Вами.

Охрана не относится к содержанию дома, хотя граждане в договоре с управляющей компанией могут прописать обязанность УК осуществлять охрану за счет дополнительных платежей за содержание и ремонт жилых помещений.

До ввода дома в эксплуатацию невозможно заключить договор управления многоквартирным домом с УК. Такой договор пописывает каждый из квартирособственников.

Вероятно, что строительная компания (застройщик) заключил договоры с поставщиками воды, тепла и другие для того, чтобы дом подключили к коммунальным сетям.

Теперь эти расходы между подключением к сетям и моментом ввода дома в эксплуатацию решил взыскать с жильцов.

Напишите ЖКХ письмо и предложите им предоставить договоры, которые Вам предлагается оплачивать, попросите их объяснить задолженность.

Без надлежаще подписанных Вами договоров нет смысла платить.