8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать перерасчет по ЖКХ ипотечной квартиры?

Добрый день,

купили квартиру в ипотеку, недавно получили ключи и пытаемся разобраться с ЖКУ, помогите, пожалуйста.

Ипотеку оформили в 2014 году, дом сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. Акт приема-передачи нас приглашали подписать только в мае 2017, но почему-то ни одно письмо-приглашение от управляющей компании до нас не дошло, и мы подписали акт приема-передачи только в октябре 2017 года. Тогда же и выяснилось, что нам уже начислено 30 тысяч рублей долга за ЖКУ - за квартиру, в которой мы, конечно же, не проживали ни дня.

Помогите разобраться в следующих моментах, пожалуйста:

1/ при подписании акта приема-передачи моему мужу отказались выдать ключи от квартиры, мотивируя отказ тем, что имеется долг за ЖКУ, и муж должен его немедленно оплатить, иначе ключи ему не отдадут. правомерны ли такие действия? если нет, куда, кому и в какой форме жаловаться? действие происходит в Подмосковье, Реутов.

2/ с какого момента начинается оплата ЖКУ - с даты, когда дом был сдан в эксплуатацию? или с даты подписания акта приема-передачи? или с какой-то другой?

3/ кому и в какой форме жаловаться, если невозможно дозвониться до сервисного центра городского хозяйства, чтобы уточнить у них вопросы платежей и квитанций? то постоянно занято, то длинные гудки и потом сразу сбрасывают звонок.

4/ в нашей квитанции ЖКУ отдельно прописаны "содержание и ремонт жилых помещений" и "охрана". разве охрана не входит в содержание и ремонт?

5/ если в квартире никто не живет, есть ди смысл платить за водоотведение? вывоз мусора? водоотведение? подогрев воды (я так понимаю, речь не об отоплении, так как отопление есть другим отдельным пунктом)?

6/ правильно ли я понимаю, что если мы в квартире не проживаем, а живем в другом месте и за место проживания платим ЖКУ, мы можем попросить сделать перерасчет, предоставив все необходимые документы? и в квитанции новой ипотечной квартиры скорее всего останутся только отопление и содержание и ремонт жилых помещений?

Огромное спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавлю, что в квартире никто не прописан, собственность еще не оформлена, в процессе.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Все коммунальные платежи начисляются на основании заключенных договоров на предоставление коммунальных услуг. 

«Содержание и ремонт жилых помещений» — это оплата деятельности управляющей компании за содержание и ремонт. также должен быть договор с УК на управление многоквартирным домом, подписанный Вами.

Охрана не относится к содержанию дома, хотя граждане в договоре с управляющей компанией могут прописать обязанность УК осуществлять охрану за счет дополнительных платежей за содержание и ремонт жилых помещений. 

До ввода дома в эксплуатацию невозможно заключить договор управления многоквартирным домом с УК. Такой договор пописывает каждый из квартирособственников.

Вероятно, что строительная компания (застройщик) заключил договоры с поставщиками воды, тепла и другие для того, чтобы дом подключили к коммунальным сетям. 

Теперь эти расходы между подключением к сетям и моментом ввода дома в эксплуатацию решил взыскать с жильцов.  

Напишите ЖКХ письмо и предложите им предоставить договоры, которые Вам предлагается оплачивать, попросите их объяснить задолженность.  

Без надлежаще подписанных Вами договоров нет смысла платить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017