Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за горячую воду

Последние вопросы по теме «перерасчет за горячую воду»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И последний вопрос: есть у меня шансы выиграть в суде в моем случае?
В квартире никто не проживает со времени сдачи дома и проведения ремонта. Потребление горячей воды за 8 лет составило 1 куб.м. Была просрочена поверка счетчиков на горячую и холодную воду. После поверки счетчиков - счетчики признаны исправными. Переплата УК за горячую воду ( в доме свой газовый котёл) составила 7800 рублей. На просьбу сделать перерасчет за горячую воду, отправленную по электронной почте бухгалтеру - получила категорический отказ со ссылкой на пп. «д» 81(12) Постановления №354 от 06.05.2011г. При этом, по адресу проживания после просрочки поверки счетчиков и проведённой поверки и отправленных актов другой поставщик горячей воды сделал перерасчет Вопросы:1) на какие пункты, статьи и прочие юридические документы я могу сослаться при составлении Претензии к УК. 2) по сути за мой счёт произошло обогащение УК, применима ли такая статья в моем случае 3) на что я должна делать акцент в претензии? И последний вопрос: есть у меня шансы выиграть в суде в моем случае?
, вопрос №3554294, Марина, г. Самара
Недвижимость
Как мне поступить и каков план действий?
Вопрос по теме ЖКХ перерасчет В августе 2021 года счетчик на холодную воду истек сроком ( на горячую стоял уже новый), и показания перестали передавать по счетчику. Расчёт водоотведения начал считаться по нормативам на количество жильцов. В квартире по бумагам ЖКХ числится 4 проживающих, однако в реальности проживает 1 . В 2012 году один из жильцов умер, в ЖКХ писать заявление я уже ходила давно, в году 2013-2015 примерно. Но так и не убрали этого человека из количества проживающих. В декабре 2021 года, умер еще один проживающий. Третий проживающий, по факту не живет в квартире с 2021 года. На руках имеется справка с его места работы , где написано что он с октября 2021 года работает в другом городе по месту работы проживает. Сейчас на ЖКХ имеется долг. Пожалуйста подскажите, как мне сделать перерасчет за горячую воду, так как в квартире на данный момент проживал всего один человек, а считалось как 4 . Как мне поступить и каков план действий?
, вопрос №3484988, Резеда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Счетчики не были установлены.Сейчас подан иск в суд о взыскании задолженности
В 2020 г ресурсоснабжающая организация сделала перерасчет за горячую воду, начиная с 2017 года. В квартире никто не проживал, но два собственника. До этого 10 лет платили исправно, начисляли по нормативу за одного человека, т.к. счетчики не были установлены.Сейчас подан иск в суд о взыскании задолженности. Можно ли применить к задолженности срок исковой давности, или использовать какие то другие доводы. Оплата после этого производилась строго по месяцам, с указанием дат в квитанции, долг признан не был
, вопрос №3444162, Екатерина, г. Самара
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за горячую воду?
Здравствуйте. Я обратилась в Управляющую Компанию за перерасчетом. Вот при таких условиях: (Отсутствие гор. воды с 16.02.2018г по 31.07.218г: 1. Показания приборов учета: Кухня на 01.02.2018 – 54; на 01.03.2018г – 57; на 01.08.2018г – 67 Санузел на 01.02.2018 – 107; на 01.03.2018г – 110; на 01.08.2018г – 127 2. Параметры ГВС: кухня- ȶº= 46º, санузел - ȶº= 51,5º (по акту замера температуры горячего теплоснабжения от 16.02.2018г) 3. Потребление горячей воды по приборам учета с 01.02.2018г по 31.07.2018г: Кухня – февраль – 3 (в расчете 3/2= 1,5); март-июль – 10 Санузел - февраль – 3 (в расчете 3/2= 1,5); март-июль – 17; 4. Тариф на горячую воду – 160,56 руб/куб.м 5. Норматив потребления - 3,349 м3/чел в месяц (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 мая 2013 года N 45 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, применяемых для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителям в жилищном фонде независимо от формы собственности и цели использования жилищного фонда на территории Тульской области"(с изменениями на 11 декабря 2017 года) 6. Кол-во проживающих - 3 чел.) сделали перерасчет на сумму 312 руб.94 коп. по показаниям приборов учета. Но перерасчет должен производиться не по показаниям прибора учета, а по нормативу потребления. Или я не права? Помогите разобраться
, вопрос №2440536, Татьяна, г. Тула
ЖКХ
Должна ли УК сделать перерасчёт за горячую воду после истечения срока поверки счетчика и отключения?
Добрый вечер. Подскажите должна ли УК сделать перерасчёт за горячую воду в следующей ситуации. 20.01.2019 г истёк срок поверки сч.гор.воды, 3 мес насчитывали по среднему, за май по нормативу с повыш.коэф. Официальным заявлением с 20.05 по 02.06.19 было отключение гор.воды. Должна ли УК за период с 20.05 по 02.06. сделать перерасчёт в сторону снижения стоимости услуги?
, вопрос №2391486, Анастасия, г. Екатеринбург
ЖКХ
Можно ли произвести перерасчет за горячую воду после просрочки поверки счетчиков?
срок поверки счетчиков вышел 16.06.18г, поверку без демонтажа и нарушения пломбы провели 07.05.19, счетчики поверку прошли. Поверка не производилась т.к. в нашем городе нет такой услуги, а есть только замена. Все это время я уговаривала приехать службу поверки из другого города, вот наконец они в мае приехали и провели поверку, но компания предоставляющая услуги подогрева воды не хотят делать перерасчет за этот период (начисления были по нормативу). Счетчики целые, поверку прошли, т.е. рабочие, пломбы не нарушены.
, вопрос №2359265, Эльвира, г. Дюртюли
Гарантии, льготы, компенсации
Что мне необходимо предпринять для того, чтобы мне вернули компенсацию по квартплате?
Здравствуйте!В августе 2014 года у меня в квартире закончился срок поверки ИПУ горячей воды. Я продолжала платить по показаниям, председатель ТСЖ принимала эти показания и начисляла по ним оплату. В феврале 2015 года председатель ТСЖ в квитанции на оплату коммунальных услуг включила перерасчет за горячую воду за прошедшие 6 месяцев. На вопрос, почему перерасчет сделан задним числом, ответила, что это по закону. Сумма доплаты составляла 888 рублей 78 копеек. Я отказалась доплачивать эту сумму, т.к. посчитала перерасчет незаконным (т.к. сделан задним числом, в феврале, а все месяцы я платила по показаниям счетчика и к тому времени счетчик уже был заменен). В течение четырех лет председатель ТСЖ включает эту сумму мне в долг за ЖКУ, причем сумма меняется каждый месяц и выросла до 1547,82. В квитанции за январь 2019 года председатель ТСЖ предлагает мне составить график погашения задолженности или она приостановит мне выплату компенсации по ЖКУ как ветерану труда, причем, я обнаружила, что компенсация мне уже не выплачивается в течение двух последних месяцев - декабрь 2018, январь 2019 года. Подавать иск в суд о взыскании задолженности председатель ТСЖ не собирается, договориться с ней о списании долга я тоже не могу, хотя объясняла, что срок исковой давности уже прошел. Что мне необходимо предпринять для того, чтобы мне вернули компенсацию по квартплате, как ветерану труда?
, вопрос №2258804, Наталья, г. Новосибирск
ЖКХ
Перерасчёт за горячую воду и норматив на большее число людей
Здравствуйте! У меня проблема с ЖСК по поводу перерасчёта за горячую воду. Раньше я сдавала квартиру внаём, но с 2017 года я проживаю здесь сама. Я по незнанию пропустила поверку счётчиков, и мне, как оказалось позднее, с 2017 года начислялись в квитанции по старым данным на 2+1 человека. Когда я только въехала, я обратила их внимание на это, тогда мне сказали, что у меня счётчики есть и это меня не касается, хотя на тот момент они уже были не поверены. После поверки счётчиков, я хотела сделать перерасчёт, но мне было в этом устно отказано. Можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации?
, вопрос №2191716, Анна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Перерасчет за услуги ненадлежащего качества без ежемесячной заявки о проверке их качества
В нашем доме горячая вода течет почти холодной. В июне я подала заявку в УК об этом, пришли, замерили температуру горячей воды, она оказалась 38 градусов. На основании этого за июнь был сделан перерасчет за горячую воду. Я прочитала, что период, в течение которого услуга считается ненадлежащего качества длится до того момента, как недостатки не будут исправлены, что должно быть подтверждено соответствующим актом, поэтому, так как недостатки не были исправлены и никто за новым замером не приходил, я рассчитывала, что и в июле месяце тоже будет перерасчет за горячую воду. Однако в июле мне выставили счет за горячую воду по полной, о чем я узнала только в августе. Я обратилась снова в УК с тем, что вода-то теплее не стала, поэтому пересчитайте мне за июль плату за горячую воду. Опять пришел техник, сделали замер - вода так и остается 38 градусов. И мне пришел ответ из УК, что за август мне воду пересчитают, а так как в июле я не подавала заявку на то, что вода была ненадлежащей температуры, то за июль пересчитывать не будут. Так каким же образом все-таки определяется период, в течении которого мне должны сделать перерасчет за ненадлежащую температуру горячей воды? При этом сама УК в своих ответах признает, что наша система водоснабжения такова, что вода застаивается в трубах и остывает, то есть в принципе подача горячей воды в нашем доме невозможна, если только весь дом не будет непрерывно ее сливать. И могу ли я потребовать с них все-таки сделать перерасчет за июль и на каких основаниях?
, вопрос №2094145, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
ЖКХ
Правомерность перерасчета за горячую воду спустя три года
Здравствуйте, у меня такая ситуация, пришла последняя квитанция, а в ней отдельной строкой прописано перерасчет за горячую воду и канализацию почти на 5000 рублей. Я стала разбираться, суть вот в чем: посмотрев в паспорт счетчика - там написана дата изготовления 11 января 2011 года, установили мы его (и купили) 4 августа 2011 года, поверку счетчика делали в декабре 2015 года, так как в то время нам никто об этом не говорил, у нас в районном поселке только начали устанавливать эти приборы, а перерасчет все равно сделали, ссылаясь на то, что поверку надо было делать в мае 2015 года, и насчитали нам по средней с мая по декабрь заоблачные суммы, что нам теперь делать?Почему сразу в следующем месяце (май 2015)не прислали в квитанции перерасчет? Как тут разобраться?
, вопрос №1988353, Екатерина, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете оплаты за горячую воду?
У меня в собственности комната в ощежитии. Там нет зарегистрированных и никто не проживает. Подала заявление по перерасчету за горячую воду - отказали, сказав что начисления производятся на собственника. Но дело в том, что на наше общежитие составлен АКТ управляющей компанией о тех. невозможности установки индивидуальны приборов учета. А по 354 Постановление от редакции 2017 г п.86 перерасчет положен , если нет тех. возможности установки счетчиков. Правомерен ли отказ и куда дальше обращаться? Можно ли обратиться в прокуратуру ?
, вопрос №1962883, Светлана, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перерасчёт за горячую воду
Здравствуйте!Не знаю почему,но нам уже два раза блокировали в МФЦ подачу показаний на ПГУ.В мае,потом в июле.Поверка горячей воды до 2021 г.Горячую воду подавали в мае -394.Потом уехали на дачу и когда заблокировали в июле,всё не хватало времени приехать разобраться,думала.что разблокируют,ведь только недавно привозила документы,они делали копии.Приехала я с показаниями только в октябре.За октябрь -399.Итого 5 кубов.На мой вопрос,почему заблокировали,ответ-сбой системы.Только странно ,сбилась ДОРОГАЯ ГОРЯЧАЯ ВОДА.Начислили за июнь-580,69 июль-2323,72 август,сентябрь,октябрь -по 2517,13=7551.39 Водоотведение за эти же месяцы-2265,06 ИТОГО за 5 кубов горячей воды 12720,86. Говорили,что лишние кубы пойдут в счет дальнейшей траты нами воды. В итоге перепечатывали ещё 3 раза УПД. Снизили оплату до 1951,69. Я всё оплатила.Но перед Новым Годом мне прислали долговой УПД С ДОЛГОМ ПО ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ И ВОДООТВЕДЕНИЮ НА СУММУ 5193,60!!!ЗА ИЮЛЬ И АВГУСТ!!! 354 статью прочитала.А вот куда обратиться теперь ,подскажите пожалуйста ?
, вопрос №1866162, НАТАЛЬЯ, г. Москва
ЖКХ
Предусмотрен ли перерасчёт за горячую воду?
Здравствуйте!Я с вопросом по оплате воды.Всё лето живём на даче.В июне подали показания за воду,а с июля нам заблокировали подачу показаний за горячую воду,ссылаясь,что нет поверки.Поверка у нас до 2021 г.Такая ситуация у нас уже была в мае.Так же они заблокировали подачу показаний на всю воду.Я приезжала с документами,сняли копии, уже второй раз.Я не могла приехать разобраться,передавали только за холодную воду.Приехала только в октябре.В МФЦ перерасчет делать не хотели,перепечатывали мне 3 раза счет на оплату.В МАЕ счетчик 394.За ИЮНЬ, ИЮЛЬ,АВГУСТ,СЕНТЯБРЬ-показания не передавались.Октябрь 399.Мы потратили 5 кубов.Я оплатила ЕПД,которое мне распечатали и думала,что больше ничего не должна.А зря.До Нового Года мне прислали долговой ЕПД на оплату горячей воды и водоотведения за июль и август.Суммы ИЮЛЬ -ГВ-2163,69,АВГУСТ-2387,22,ВОДООТВЕДЕНИЕ-310,56;332,13 соответственно. Не понято,откуда такие суммы?Подскажите куда обратиться?
, вопрос №1866116, НАТАЛЬЯ, г. Москва
ЖКХ
Можно ли сделать перерасчет по горячей воде?
Добрый день! мы живем в Красноярске, сегодня проводили поверку счетчика горячей воды, показание 126кубов, передавал показания по сайту Жилфонда, указывал значение на порядок меньше, 12,42 последнее показание (неправильно писал), платил все исправно всегда, сегодня в управляющей сказали что по новой квитанции долг составит 12тысяч (разница между поверенным показанием и моим), также и по холодной воде тоже передавал показания не там ставил запятую, как быть? могут ли сделать перерасчет? у них с 16-го года изменился сайт, до этого постоянно так передавал
, вопрос №1842902, Евгений, г. Красноярск
ЖКХ
Как получить перерасчет за горячую воду?
Являюсь собственником 1/2квартиры без приборов учета воды, зарегистрирована я ,два сына и муж(4 человека) не проживаем в ней.Фактически проживаем и временно зарегистрированы по другому адресу, плачу за воду по счетчикам. Должна ли я оплачивать воду за ту квартиру. В горячей воде мне отказали ссылаясь на п.86 ст354,а за холодную воду сделали перерасчет.
, вопрос №1826108, Ольга, г. Вязьма
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.01.2023