Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья за перевозку наркотиков

Ответственность и наказания в сфере оборота наркотиков в нашей стране высоки. Уголовное преследование осуществляется не только в отношении лиц, которые изготавливают и распространяют наркотики, но и хранят их, либо транспортируют. Рассмотрим в нашей стране, какие меры ответственности предусмотрены для граждан за перевозку наркотических средств.

Понятие перевозки наркотиков

Помимо незаконного оборота наркотических средств, существует и легальный. Наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры часто используют в промышленности и медицине. Оборот таких средств взят под жесткий контроль со стороны государственных контролирующих органов, а для организаций, работающих по лицензии в данной сфере, введены строгие правила. Таким образом следует различать нарушения при легальной перевозке наркотиков и преступления по их нелегальной перевозке. Ответственность наступает в любом случае, но тяжесть наказания серьезно различается.

Правила, по которым организуется легальная перевозка веществ, включенных в перечень и находящихся в легальном обороте, установлены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 449. Они направлены на защиту этих веществ от хищений и передачи в нелегальный сектор оборота наркотиков.

Наркотиками признаются не все вещества, вызывающие эйфорию, а только те, которые указаны в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998  № 681 перечне. Вещества, которые не входят в данный список, могут перевозиться свободно. Запрещенные же, в зависимости от степени их опасности, разбиты на четыре списка. Также в нем указаны размеры партии наркотиков, считающиеся значительными, крупными и особо крупными.

Для перевозки легальных наркотиков установлены следующие правила:

  • Могут осуществляться только организациями, имеющими соответствующую лицензию.
  • Перевозчик обязан организовать охрану веществ, входящих в первый список, всегда, а веществ второго и третьего списка при перевозке крупных партий. При перевозке мелких партий решение о том, необходима охрана или нет, принимает перевозчик.
  • Транспортировка между разными предприятиями может осуществляться только на основании договора. Без него разрешены перевозки между структурными подразделениями одного предприятия.
  • На каждую транспортировку издается отдельный приказ. В нем необходимо указать ответственных лиц, используемые средства транспорта и номер договора, по которому осуществляются перевозки.
  • Перемещение производится только закрытым транспортом, имеющим запоры. В нем должны быть места, где расположится охрана и отвечающие за перевозку лица.
  • Тара перевозимых веществ должна соответствовать установленным правилам. Конкретные требования определяются законодательством, заключенными договорами и инструкциями предприятия.
  • Отвечающие за транспортировку лица обязаны иметь при себе всю установленную документацию - счета, накладные и т.п., а также маршрут перевозки, составленный и утвержденный по установленным правилам.
  • На таре указывается адрес получателя и отправителя, она опечатывается. Номера печатей заносятся в акт.
  • Особенности перевозок для государственных органов могут устанавливаться ими по согласованию с Министерством транспорта и МВД РФ.

Для юридических лиц, допустивших нарушение правил транспортировки наркотиков, ответственность установлена ст. 6.16 КоАП РФ. Должностные лица, допустившие хищение наркотиков, могут быть наказаны по ст. 229 УК РФ. Максимальный размер санкции по данной норме - 20 лет в местах лишения свободы и штраф 1 млн. рублей.

Рассмотрим, какие специальные условия характерны для незаконной транспортировки, ответственность за которую предусмотрена ст. 228 УК РФ:

  • ответственность наступает только за перевозку наркотических веществ, внесенных в федеральный перечень;
  • определение конкретных видов наказания осуществляется исходя из количества перевозимых наркотиков. Оно назначается, если размер превышает значительный;
  • только противозаконная транспортировка запрещенных веществ может признаваться преступлением, так как закон допускает их и легальную перевозку;
  • наказание по ст. 228 УК РФ или ст. 6.8 КоАП РФ допускается в случае, если в действиях лица отсутствует цель сбыта.

Перевозка наркотиков - статья

Ответственность за незаконную перевозку наркотических веществ наступает по ст. 228 УК РФ.  Наказание зависит от размера перевозимой партии веществ, попавших в перечень. В тексте статьи применяются понятия значительного, крупного и особо крупного размера партий. Эти размеры установлены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.

Для каждого отдельного вида наркотика Постановление № 1002 устанавливает самостоятельные признаки значительного, крупного или особо крупного размера.

Суду при рассмотрении дела необходимо определить различные обстоятельства, имеющие ключевое значение для привлечения к ответственности, - вменяемость лица, наличие прямого умысла на перевозку наркотических веществ, размера и объема изъятых наркотиков и т.д. Способ транспортировки для назначения меры наказания не имеет значения.

Сколько лет дают за перевозку наркотиков?

Ст. 228 УК РФ устанавливает следующую ответственность:

  • Размер партии значительный, могут быть применены следующие санкции:

- штраф в размере до 40 тыс. рублей.;

- штраф в размере дохода осужденного лица, максимальный период взыскания - 3 года;

- привлечение к обязательным работам до 480 часов;

- исправительные работы на срок до 2-х лет;

- ограничение или лишение свободы на срок до 3-х лет.

  • Размер партии крупный, наказание намного суровее: лишают свободы от 3 до 10 лет с одновременным штрафом до 500 тыс. рублей. Штраф может быть назначен и в сумме доходов осужденного за период до 3-х лет. Кроме того, возможно ограничение свободы на 1 год.

Наложение штрафа и ограничения свободы оставляется на усмотрение суда.

Перевозка наркотических средств в особо крупном размере

Если преступник задержан с наркотиками, размер которых подтвержден экспертным заключением как особо крупный, то его ожидает:

  • лишение свободы на период от 10 до 15 лет с одновременным штрафом до 500 тыс. рублей;
  • штраф может быть назначен и в сумме доходов осужденного за срок до 3-х лет;
  • ограничение свободы на период до 1 года.

Применение дополнительных санкций оставляется на усмотрение суда.

Данные меры наказания предусматриваются только за транспортировку без цели сбыта. Если целью действий была продажа наркотиков, то наказание осуществляется по ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей  более суровые санкции - тюремное заключение.

Помощь опытного адвоката необходима на всех этапах расследования и рассмотрения уголовных дел, связанных с транспортировкой наркотиков. Чтобы воспользоваться данным сопровождением, обратитесь на консультацию. Вы можете изложить любой интересующий вопрос по телефону или через форму онлайн-чата на нашем сайте.


Последние вопросы по теме «перевозка наркотических средств»

Фильтры
Наркотики
Что будет, если у меня нашли наркотическое вещество?
Здравствуйте,меня задержали сотрудники полиции и нашли у меня наркотическое вещество (трава) в весе 0,40 грамм.Освидетельствование на состояние опьянения наркотическими веществом (Марихуана) Выдвинули обвинение по статье 228 ч2. Ранее судим не был , на учете не состоял. Хотелось бы узнать , что меня ждет и что стоит начать делать. Спасибо.
, вопрос №1048075, Рафис, г. Казань
Наркотики
Какой срок грозит за хранение 4 г наркотических средств?
Здравствуйте! При задержании добровольно была отдана наркотическая курительная смесь в размере 4г, для собственного употребления. Со следствием сотрудничает,есть жена и несовершеннолетний ребенок.На учете у нарколога не состоял, к уголовной ответственности ранее не привлекался.
, вопрос №1045376, Василий, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
Задержали с наркотическим веществом, возможен ли условный срок?
Задержали с 0,5г солей( скорости) Сотрудничал с ними, все рассказал, что брал для себя и т д. Судимости нет, возможно ли условный срок?
, вопрос №1010896, Алексей, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Конопля дикая
Здравствуйте,нас 3их человек поймали с 1 кг дикой конопли. Можете подсказать как лучше поступить,взять все одному на себя или на каждого по 300г. И не припишут ли ОПГ если говорить что на каждого по трети от общего веса
, вопрос №1005423, Артем, г. Москва
Наркотики
Какое грозит наказание за хранение спайса в размере 0,5 грамма?
Здравствуйте какое грозит наказание за хранение спайса 0,5 грамма? раннее не судим положительные характеристики будут 27 лет везде на хорошем счету
, вопрос №983892, андрей, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Консультация (производство и распрастранение)
Пишу большую статью (доклад) по теме производства и распространения канабиса Требуется юридическая консультация по уголовной ответственности за выращивание и распространение в России. А именно: 1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём? 2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу? 3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу? 4. Я слышал, что по закону определенный (какой?) объём можно выращивать. Но в сушеном виде хранить нельзя. Расскажите подробнее? 5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом, т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то раскрыть его деятельность По всем вопросам очень ценными буде информация из практики! Спасибо!
, вопрос №970601, Андрей Захаров, г. Москва
Наркотики
Какое наказание грозит при задержании в состоянии наркотического опьянения?
Меня задержали в наркотическом опьянении,при мне обнаружили марихуану в размере 0.06.гр. которая была предназначена для личного пользования. Какое наказание мне предусмотрено за данное деяние?
, вопрос №912556, Евгений,
Наркотики
Внесены ли поправки по ст 228 в 2015году
Добрый день.скажите ,пожалуйста внесены ли поправки по ст 228 ук РФ и если внесены то какие!?
, вопрос №894495, Марина, г. Челябинск
Уголовное право
Употребление и приобретение героина
употребление и приобретение героина, что за это будет, если попался наркоконтролю? героин уже был в шприце, в жидом виде
, вопрос №875307, татьяна, с/с. Березовский
Наркотики
Задержали при употреблении наркотиков
Задержали с наркотиками (немного конопляного масла с табаком )в купюре.в отделе написал что сам выростил пару кустов и сделал наркотик. Возможно ли изменить показания, тк я их давал в состоянии опьянения и испугался? А вообще нашел на улице. Ранее к ответственности не привлекался ни разу. И что вообще грозит за преступление?
, вопрос №870337, Виктор, г. Хабаровск
Наркотики
Могут ли дать условный срок?
Если парня поймали за распространение психотропного вещества "Скорость", могут ли ему дать условный срок? При этом обнаружили у него дома около 30 г этой травы, которую он и распространял.
, вопрос №870110, Светлана, г. Барнаул
500 ₽
Вопрос решен
Наркотики
8 Семечек Эфедры из Америки
Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом!! Заказал из Америки 8 семечек Эфедры, так как прочел, что семена вроде бы легальны и не являются контрабандой.Но теперь не уверен... Скажите пожалуйста, грозит ли мне уголовная ответственность за 8 семечек, присланных из за рубежа? Если нет, то что может грозить? Если да, то что делать, достаточно ли просто не приходить на почту? Спасибо! С уважением Станислав
, вопрос №848806, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Значение статей
Объясните отличие части 1 статьи 228 уголовного кодекса российской федерации и части 1 статьи 228.1 уголовного кодекса российской федерации
, вопрос №831582, ольга, г. Лиски
Уголовное право
Майская амнистия
Здравствуйте,Скажите пожалуйста, попадает ли под майскую амнистию женщина 53х лет, имеющая гастрит, грыжу, плохое зрение, осложнение на ноги, перенесшая несколько операций, которой осталось отбывать 1 год, отбывающая наказание по ст. 228 ч.4?, заранее спасибо
, вопрос №823883, Сергей, г. Псков
Уголовное право
Наказание за незаконное хранение и перевозка наркотических средств
Задержали с 0,93 гр. марихуаны.В отделении написал объяснительную,протокол задержания не видел и не подписывал.задержание и досмотр был без понятых,как объяснил дознаватель снимали на видеофиксатор.Участковый полицейский вручил уведомление о подозрении,вес вещества в нём не указан.Копия уведомления направлена прокурору.Являются ли достаточными доказательствами съёмка видеофиксатора и приложенный к делу пакетик травки? Какое наказание предусмотрено? Ранее не судим,18 лет,характеристики хорошие.
, вопрос №738272, Алексей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.06.2017