Добрый день! Станислав, с точки зрения привлечения Вас за содеянное к уголовной или административной ответственности Вам ничего не грозит и вот почему.
Уголовная ответственность за приобретение, пересылку или контрабанду наркотических средств предусмотрена соответственно
Статья 228, 228,3 и 229.1 УК РФ Правда ответственность по данным статьям наступает в случае незаконного оборота растений (их части), содержащих наркотические вещества или их прекурсы.
Вы же приобрели семена растения содержащего наркотическое средство. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»
к такого рода растениям относятся
Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
Кат (растение вида Catha edulis)
Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
Конопля (растение рода Cannabis)
Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
Эфедра (растение рода Ephedra L)
Но в Вашем случае речь идет не о растении, а о его семенах, что исключает возможность наступления ответственности.
Если да, то что делать, достаточно ли просто не приходить на почту?
Станислав
На почту лучше не ходить, в силу того, что отправка таких писем и их получение контролируется. В частности, в ранее действовавших правилах оказания услуг почтовой связи было соответствующая оговорка
55. Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.
Временное хранение таких почтовых отправлений осуществляется на объекте федеральной почтовой связи с обеспечением точного учета и сохранности. Исключается возможность доступа к ним посторонних лиц.
О факте обнаружения в почтовых отправлениях предметов и веществ, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 53 настоящих Правил, и задержании этих почтовых отправлений организации (объекты) федеральной почтовой связи немедленно ставят в известность органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы внутренних дел или федеральной службы безопасности. Сотрудники указанных органов в присутствии руководителя (его заместителя) организации (объекта) федеральной почтовой связи производят изъятие запрещенных предметов и веществ с составлением акта, один экземпляр которого направляется отправителю.
По новым правилам оказания услуг почтовой связи, изменились формулировки, но смысл не поменялся
48. Операторы почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.
О факте обнаружения в почтовых отправлениях запрещенного к пересылке вложения и задержания этих почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы, уполномоченные производить изъятие запрещенных к пересылке предметов и веществ, а в отношении международных почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность таможенные органы Российской Федерации.
Для обнаружения запрещенных к пересылке почтовых вложений существуют соответствующие методики и рекомендации. Совершенно очевидно, что при получении Вами письма, информация об этом будет приобщена к материалам контрольно-наблюдательного дела, с перспективой привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 231 УК РФ
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Цель приобретения семян очевидна. Решение остается за Вами
Дмитрий, маленькая поправка речь идет о травах (т.е. растении), но не о семени. Семена не относятся ни к числу наркотических, ни к числу ядовитых веществ. Исходя из собственного опыта, могу однозначно утверждать, что за данное деяние не будет ровным счетом ничего. Если получателя и задержат на почте — отделается объяснениями и все. Но на контроль он будет поставлен.
К сожалению, это касается не только эфедры, но и семян растений которые являются наркотическими. В качестве примера приведу «Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года»
1. Поскольку в отдельных случаях определенно не указано иное или контекст не требует обратного, нижеследующие определения применяются ко всем постановлениям Конвенции: