Конопля дикая

Здравствуйте,нас 3их человек поймали с 1 кг дикой конопли.

Можете подсказать как лучше поступить,взять все одному на себя или на каждого по 300г.

И не припишут ли ОПГ если говорить что на каждого по трети от общего веса

, Артем, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
3их человек поймали с 1 кг дикой конопли
Артем

В сухом или сыром виде?

Артем
Клиент, г. Москва

В сыром мы ее нарвали в поле и поехали в город

Артем

Сначала проведут исследование и если в после высушки будет наркотик в значительном размере, то возбудят уголовное дело.

По поводу одного обвиняемого, то лучше брать всем троим, так как в ст.228 УК РФ нет квалифицирующего признака группа лиц.

Поправка"

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Артем!

Предварительно… лучше взять на одного т.к.., если на троих то это будет группа лиц по предварительному сговору скорее всего.

Артем
Клиент, г. Москва

А можете еще сказать,если брать на одного можно ли рассчитывать на условку?

В сыром мы ее нарвали в поле и поехали в город
Артем

Значит в высушенном будет значительно меньше вес. Берите кто-то на себя на одного тогда ., будут вменять ст. 228 УК РФ

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Артем, у Вас не может рассматриватся вопрос о том, чтобы признават или не признавать вас организованной группой, поскольку в Уголовном кодексе для Ваших действий (у вас при себе было сырое растение, содержащее наркотик), предусмотрена ТОЛЬКО 1 статья —

Статья
228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Части 3, 4 Статьи
228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества,

которые содержат квалифицирующий признак «группы лиц по предварительному сговору» или «организованная преступная группа», НЕ ПРИМЕНИМЫ к Вам, потому что Вы и Ваши друзья везли коноплю с поля, а не продавали ее и не пересылали куда-либо по почте или курьером.

Поэтому никакого смысла ни на кого одного брать этот объем нет.

Крупный размер конопли — свыше 100 граммов.

Примечания. 1. Количество определяется после высушивания до
постоянной массы при температуре +110… +115 градусов
Цельсия.
(Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических
средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного
размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации»)

На одного получается КРУПНЫЙ размер. На троих получается менее 100 гр на лицо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Ни в коем случае не берите вину на троих, в итоге сделаете себе еще хуже.

Так как это будет хранение, то если лицо ранее не судимо, то на 90% будет услвоный срок.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, высчитывается наркотик исключительно после высушки конопли. Если вы сорвали дикую коноплю, тут может отсутствовать состав преступление (отсутствует умысел). Согласен с коллегами, подтверждайте, что срывали втроем. Вес будет делиться пропорционально числу лиц, участвующих в сборе конопли.

Ни в коем случае не берите вину на троих, в итоге сделаете себе еще хуже.
Мирасов Эдуард

Тут также зависит от веса, необходим точный рассчет

Артем
Клиент, г. Москва

Я уточнил получилось 200гр в сухом виде,так как же быть,некоторые говорят брать на одного некоторые на 3их,можете точно сказать как быть

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём,

надеюсь, показаний следователю Вы ещё не давали? Только оперативникам объяснение?

И не торопитесь. Сначала подумайте хорошенько и на допрос идите с адвокатом.

Ряд вопросов необходимо предварительно согласовать с товарищами по несчастью.

Во-первых: знали ли Вы достоверно, что собранное Вами растение является коноплёй? Возможно Вы собирали лекарственные травы по просьбе старенькой бабушки?

Показала образец, листики, и назвала её «разрыв-травой»

А Вы в ботанике не сильны, и нарвали сами не знаете что.

Во-вторых: для чего Вам нужна была «разрыв-трава»? Опять же, может быть старенькая бабушка просила найти её для применения в лечебных целях.

В народной медицине применяется конопля посевная — как болеутоляющее и седативное средство; назначают ее при заболеваниях, сопровождающихся судорогами, а в сочетании с другими лекарственными растениями — при бронхиальной астме. Применяется конопля посевная как лекарственное растение в китайской медицине и в медицине некоторых стран Европы.

Или вот например, рецепты народной медицины с применением конопли:

http://tisyachelistnik.ru/component/search/?searchword=конопля&searchphrase=all&Itemid=101

1. Лечение неврозов народными средствами (Народные рецепты)… обыкновенный — 2 части Чабрец ползучий — 2 части На 2 л кипятка взять 3 ст. ложки смеси, настоять. Используют для ванн, при неврозах с нервным истощением. * * * Конопля посевная, семена — 1 часть… 2. Лечение импотенции и половых расстройств народными средствами (Народные рецепты)… Спаржа лекарственная — 3 части Конопля посевная — 4 части На 600 мл кипятка взять 1 ст. ложку смеси, дать остыть и процедить. Пить по 1 ст. ложке, 6 раз в день при импотенции. * * * Лимонник… 3. Лечение эпилепсии народными средствами (Народные рецепты)… Лапчатка прямостоячая — 1 часть Липа сердцевидная — 1 часть Спаржа лекарственная — 1 часть Буквица лекарственная — 2 части Конопля посевная, семена — 2 части Ландыш майский — 2 части На 1… 4. Лечение неврастении народными средствами (Народные рецепты)… Пить 7 раз в день, по 30 мл. Употребляют при неврастении с припадками и обмороками, которые возникли после операции или травмы. * * * Конопля посевная, семена — 1 часть Полынь горькая — 1 часть Чистец….

Правда, там используются семена, а не трава. Но покопавшись тщательно в интернете, расспросив фармацевтов, можно найти применение и траве.

Другой вопрос, что эти байки не очень-то помогут. У нас действует порочный принцип «объективного вменения» — везёшь коноплю, значит, априори считаешься виновным. Даже собрав букет полевых цветов и по незнанию включив в него коноплю, можно «попасть под раздачу».

Однако всё же запаситесь рецептами народной медицины и предъявите их следователю, пусть ломает голову над Вашим умыслом. Хуже не будет, Вы же не отрицаете факт перевозки конопли! Вы вину признаёте! Только вот не знали, что эта травка и есть та самая «запрещённая» конопля ))).

Артём,

теперь о «группе лиц». Да, диспозиция статьи 228 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака. Однако, преступление, совершённое в группе, всегда является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ:

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

У Вас конопля была в одном рюкзаке? А собирали её все вместе?

Если все вместе (и это доказано), то «разделить» на троих вряд ли удастся, следователь обязан вменить вам всем полный вес собранного растения и совершение преступления группой.

Однако, он может этого и не сделать (в практике бывало, что пожалев горемык-«травников» зелье искусственно «делилось» пропорционально количеству «пайщиков» и вменялось каждому отдельно. Тут нужно конкретно разговаривать со следователем и не одному, а с помощью адвоката.

В любом случае, «разделить», конечно лучше. Но не факт, что получится.

Артём,

что получится, если кто-то один возьмёт всю коноплю на себя, прикрыв товарищей (они-де, просто в поле гуляли и уговаривали не рвать коноплю, но чел их не послушал) ?

Свыше 100 граммов конопли — это уже «крупный размер» ( см.здесь

http://base.garant.ru/70237124/#block_2000 )

Таким образом, человек себя подставляет под ч.2 ст.228 УК РФ, а там уже от 3 до 10. В Москве, как правило, если человек не судим и положительно характеризуется, судья назначает условное наказание. При условии, разумеется, полного признания и особого порядка рассмотрения дела).

Но риск всё же остаётся по сравнению с 1-й частью ст.228 УК, предусматривающий более мягкие наказания (лишение свободы в самую последнюю очередь).

Если кто-то один возьмёт вину на себя, скорее всего, наказание будет условным, а его товарищи избегут судимости в своей биографии, которая в дальнейшем здорово может подпортить жизнь, даже погашенная и снятая.

Так что думайте сами. Решение придётся принимать Вам сотоварищи. Адвокат может только помочь советом. И так, и этак можно, это вопрос расстановки приоритетов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как вы собираетесь «брать на троих». Распишут в фабуле, что собирали совместно, вменят каждому 200 грамм, сделают отягчающее наказание обстоятельство группу лиц.

Если вы везли вместе ваш килограмм высушенный до 200гр на троих не поделить, каждому мол столько то грамм. Собирали то все вместе, это незаконное приобретение именно 200гр. Тогда уже не будет иметь значение кому сколько досталось бы.

Вы не описали обстоятельства собирания, перевозки, задержания. Идите втроем к адвокату, там обдумаете как обыграть ситуацию.

Про травы лекарственные можете конечно порассказывать, но допросят тех кто вас задержал, те пояснят, что вы признали на месте, что везли коноплю.

С травой, если один возьмет на себя можно и избежать лишения свободы. Выберите самую положительную личность среди вас.

Повторюсь. Идите к адвокату, без подробностей тут не разобраться.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Советы (версии) адвокатов, данные выше в принципе правильные, но могут быть разбиты оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями, а именно:

1. за вами могло вестись оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) наблюдение, следовательно сотрудники правоохранительных органов видели кто именно собирал «трынь» траву — все вместе втроем или кто-то один конкретный;

2. после Вашего задержания скорее всего у каждого из вас были отобраны образцы для судебного исследования (смывы с рук, с обуви, одежды)

3. скорее всего вы все были направлены на медицинское освидетельствование на предмет наличия в вашей моче наркотических средств

4. с вас были отобраны объяснения, в которых каждый наговорил что-то свое

В связи с этим самое правильное это обратиться к адвокату на личный прием, желательно вместе с друзьями.

Да и вес травы на каждого следствие и суд делить вряд ли будет, скорее всего вам вменят всем троим общий вес 200 гр. Предъявят обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ и в обвинительном заключении в качестве отягчающих вину обстоятельств укажут — «группа лиц по предварительному сговору»

Если вы ранее не судимы, признаете вину, соберете положительные характеристики с места жительства работы или учебы, попросите рассмотреть дело в особом порядке, то скорее всего (% 95) получите условный срок.