Задержали при употреблении наркотиков

Задержали с наркотиками (немного конопляного масла с табаком )в купюре.в отделе написал что сам выростил пару кустов и сделал наркотик. Возможно ли изменить показания, тк я их давал в состоянии опьянения и испугался? А вообще нашел на улице. Ранее к ответственности не привлекался ни разу. И что вообще грозит за преступление?

, Виктор, г. Хабаровск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Показания конечно изменить можете, никто вам этого не запрещает. Изменить показания, в связи с тем, что в первый раз вы были в состоянии опьянения и не могли реально оценивать окружающую обстановку, Вы просто обязаны сделать, так как предыдущие показания юридической силы иметь не будут.

Но, в любом случае, что вы просто нашли наркотик, что вы его изготовили, ответственность все-равно наступает по одной и той же статье.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

В вашей ситуации необходимо знать вес изъятого наркотика. Это повлияет на квалификацию преступления.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое, что уделили время на мой вопрос. Премного благодарен вам.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

С вас скорее всего было отобрано обьяснение,. В ходе допроса укажите свою версию. В действующем законодательстве отсутствует ответсвенность за дачу ложных показаний обвиняемым, подозреваемым.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо вам большое.

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

После начала уголовного судопроизводства (с момента возбуждения уголовного дела), Вам должен быть предоставлен защитник, который всё обязан разъяснить. Факт того, что при первичном опросе Вы сказали, что самостоятельно изготовили наркотик, а в последствии измените показания на то, что этот наркотик нашли, по большому счету ничего не изменит. Главное, как сказали коллеги, — вес гашишного масла.

По практике назначения наказания могу сказать следующее: в случае, если вес наркотика будет значительным (ч.1 ст.228 УК РФ), то при отсутствии отягчающих обстоятельств, полном раскаянии, признании вины, Вам скорее всего грозит наказание в виде штрафа.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!