Консультация (производство и распрастранение)

Пишу большую статью (доклад) по теме производства и распространения канабиса

Требуется юридическая консультация по уголовной ответственности за выращивание и распространение в России.

А именно:

1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём?

2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу?

3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу?

4. Я слышал, что по закону определенный (какой?) объём можно выращивать. Но в сушеном виде хранить нельзя. Расскажите подробнее?

5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом, т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то раскрыть его деятельность

По всем вопросам очень ценными буде информация из практики!

Спасибо!

, Андрей Захаров, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере, — (п. «в» в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
(примечание в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Крупный и особо крупный размеры установлены Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 (ред. от 01.10.2012) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

Конопля (растение рода Cannabis) крупный размер (независимо от фазы развития растения) — от 20 растений. Особо крупный — от 330 растений.

Таким образом уголовная ответственность за выращивание конопли наступит при выращивании от 20 растений вне зависимости от фазы развития растения. Уголовная ответственность сожителей, супругов и др. зависит от конкретных обстоятельств дела, но исходя из практики могу сказать, если лицо все возьмет на себя, и другие лица никаким образом не имели отношения к выращиванию растений, то они к ответсвенности привлекаться не будут.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём?
Андрей Захаров
Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации
Конопля (растение рода Cannabis) Крупный размер (независимо от фазы развития растения) — от 20 растений, Особо крупный размер (независимо от фазы развития растения) — от 330 растений
2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу?
Андрей Захаров

если она не участвовала в взращивании то не привлекут

3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу?
Андрей Захаров

нет

4. Я слышал, что по закону определенный (какой?) объём можно выращивать. Но в сушеном виде хранить нельзя. Расскажите подробнее?
Андрей Захаров

выращивать вообще нельзя, но если выращивается БЕЗ цели сбыта менее 20 растений, то это будет административная ответственность

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом, т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то раскрыть его деятельность
Андрей Захаров

нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём?
Андрей Захаров

Добрый день.

Ответственность будет в том случае, если растения будут культивироваться в крупном размере, который устанавливается Правительством в Постановлении Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934 г. Москва

«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

То есть все зависит от того, о каких именно растений (для конопли 20 кустов) идет речь и какой размер признается крупным в указанном Постановлении.

Если объем крупный, то грозит следующая ответственность:

Статья 231 УК РФ Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,
— (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу? 3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу?
Андрей Захаров

В обоих случаях не имеет значения факт сожительства, а имеет значение факт соучастия, помогала ли она, участвовала ли или нет.

4. Я слышал, что по закону определенный (какой?) объём можно выращивать. Но в сушеном виде хранить нельзя. Расскажите подробнее?
Андрей Захаров

Если размер крупный — уголовная ответственность, если не крупный — административная. То есть нельзя в любом случае.

5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом, т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то раскрыть его деятельность
Андрей Захаров

Аналогично п.2.,3.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём?
Андрей Захаров

Уголовная ответственность предусмотрена ст.231 УК РФ

2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу?
3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу?
Андрей Захаров

Не привлекут, если это было не укрывательство особо тяжкого преступления. В части соучастия преступления, исходя из вашего вопроса, то оснований для привлечения нет. Если же она пропалывала, приносила тележки, пропалывала с удобрениями или другие действия связанные с выращиванием то будет привлечена. Вопрос теоретический, решения принимаются исходя из конкретных установленных обстоятельств и доказательств.

4. Я слышал, что по закону определенный (какой?) объём можно выращивать. Но в сушеном виде хранить нельзя. Расскажите подробнее?
Андрей Захаров

Нет такого.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.06.2015)

Статья 5. Государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 305-ФЗ)

1. В Российской Федерации действует государственная монополия на культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также на следующие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров:
разработка наркотических средств и психотропных веществ, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I;
распределение наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и II;
уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и II, прекурсоров, внесенных в Список I, а также конфискованных или изъятых из незаконного оборота психотропных веществ, внесенных в Список III;
производство наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, в целях изготовления аналитических образцов, а также наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II;
изготовление аналитических образцов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, внесенных в Список I, а также наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II;
переработка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров (за исключением осуществляемой юридическими лицами независимо от их форм собственности переработки психотропных веществ, внесенных в Список III, в целях получения на их основе веществ, не являющихся психотропными веществами);
ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и II (за исключением вывоза наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемого в соответствии с пунктом 8.1 статьи 28 настоящего Федерального закона);
ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Список I и Таблицу I Списка IV.
2. Культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и указанные в абзацах втором — шестом пункта 1 настоящей статьи, осуществляются государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и указанные в абзацах седьмом — девятом пункта 1 настоящей статьи, осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Изготовление и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ (за исключением уничтожения конфискованных или изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ), внесенных в Список II, могут осуществляться входящими в муниципальную систему здравоохранения муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, при оказании медицинской помощи гражданам в Российской Федерации медицинскими организациями муниципальной системы здравоохранения.

5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом, т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то раскрыть его деятельность
Андрей Захаров

Нет, не привлекут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём?
Андрей Захаров

Перспектива быть привлеченным к уголовной ответственности в данном случае более чем очевидна. Квалифицировать содеянное, как верно отметили коллеги стоит именно по ч. 1 ст. 231 УК РФ

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для определения крупного размера во внимание принимается лишь количество высаженных кустов, более 20 — норма установлена постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический»
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. С.В. Дьякова, Н.Г. Кадникова)
(«Юриспруденция», 2013)

Под посевом запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, понимается посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых, в том числе и пустующих, земельных участках. Преступление считается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений.
Под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами (прополка, полив) с целью доведения этих растений до необходимой стадии созревания. В то же время недостижение этой цели не исключает наказуемости деяния.

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.

Практика по применению данной нормы весьма обширная, чаще всего квалифицируют данное деяние, как я отметил в совокупности с иными статьями УК РФ. В чистом виде привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 231 УК РФ встречается значительно реже.

Связано это с тем, что для наркомана ценность имеет не весь куст конопли, а лишь отдельные его части (чаще всего верхние части, пыльца). И если при обыске будут изъяты отделенные части растения — уже можно квалифицировать как изготовление наркотических средств. Дальше больше, если будет подтверждена информация о цели сбыта — соответственно квалификацию меняют.

2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу?
3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу?
Андрей Захаров
5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом, т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то раскрыть его деятельность
Андрей Захаров

Факт сожительства на квалификацию не влияет — важно чтобы деяние охватывалось единым умыслом, что второй участник (сожитель) не просто знал о культивировании, но и принимал в этом участие, например, приобретал землю, удобрения, поливал растения и т.п. Доказать все это можно лишь при фактическом задержании лица с поличным.

Хотя известны случаи, когда сотрудники ГНК (ФСКН) «крепят» сожителей к содеянному, для переквалификации с первой части на вторую. Варианты закрепить могут быть весьма разнообразные. В суде, при наличии иных доказательств — например, того же согласия задержанных лиц на причастность к выращиванию конопли, подтвержденное протоколами допросов, очных ставок и т.п. — подобное злоупотребление проходит незамеченным.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Человек выращивает в доме, скажем 90 кустов разной степени зрелости (30% взрослые, 30% молодые, 30% саженцы). Что ему грозит за такой объём?
Андрей Захаров

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934, Крупным размером (независимо от фазы развития растения) считается от 20 до 330 (трёхсот тридцати) кустов, а свыше — особо крупном. Соответственно, в первом случае наказание будет по ч. 1 ст. 231 УК

штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

а во втором — по ч. 2 ст. 231 УК

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере, — лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового
2. Привлекут ли его гражданскую жену (сожительницу) как соучастницу?
3. Привлекут ли как соучастницу его законную супругу, которая жила в том же доме, но не имела отношения к делу?
5. Привлекут ли к ответственности человека, который сожительствовал с
продавцом (диллером). При этом человек не участвовал и не знал об этом,
т.к дома диллер никогда не хранил предметы, которые бы могли как-то
раскрыть его деятельность

Следствию надлежит выяснить, какую роль она играла в этой культивации
(степень родства и официальное положение не имеет значения — хоть жена,
хоть подруга, хоть сестра):

-если будет доказано, что она принимала непосредственное участие
(помогала), она будет 100% соучастницей, тогда обоим будет наказание по
ч. 2 ст 231 (подпункт «а»).

-её (дилера) оправдают, если не смогут доказать её (его) участие.

Отмечу, что уголовная ответственность именно за укрывательство
существует, но применяется только к особо тяжким преступлениям (по
которым максимальный срок лишения свободы — свыше 10 лет), но это не наш
случай, кроме того, от такой ответственности супруга освобождается (ст.
316 УК).

4. Я слышал, что по закону определенный (какой?) объём можно выращивать. Но в сушеном виде хранить нельзя. Расскажите подробнее?

Нет, это не так (не в нашей стране), даже за один куст будет состав административного правонарушения по ст. 10.5.1 КоАП, а от 20 и более — уголовная ответственность.

10.5.1
Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Андрей, вы в чате писали мне, я вам в вкратце отвечу.

Согласен полностью и во всем со своими коллегами, но на практике может выглядеть все совсем хуже. Человек, занимающийся таким запрещенном видом деятельности как рекультивация наркотических растений, их называют еще оперативные сотрудники «растоманами», попадет в зрение оперативников при первой закупке наркотиков у того же дилера (если поймают), а поймают обязательно. Дилер, чтобы смягчить свое наказание идет на сотрудничество со следствием, и находясь под подпиской о не выезде сначала сделает негласную закупку марихуаны, возбудят один эпизод, поставят по возбужденному уголовному делу телефон на птп и наружное наблюдение, потом гласную закупку, уже с обыском и захватом всех и вся. И будет и продажа, и рекультивация, и хранение (так как у всех таких дельцов есть готовый продукт) и будьте уверены, что всех кто находился в квартире, бывал в ней часто, по имеющийся уже готовой информации, опытные опера и следствие «слепят» такую весомую статью по 228, и ОПГ тем более. И «капнут» еще дальше, и установят, где и когда он приобретал качественные семена для выращивания, вообщем цепочка получается очень крупная.