Значение статей

Объясните отличие части 1 статьи 228 уголовного кодекса российской федерации и части 1 статьи 228.1 уголовного кодекса российской федерации

, ольга, г. Лиски
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Различие состоит в объективной стороне, а именно в том, что преступления, предусмотренные частью первой ст. 228.1 УК РФ представляют собой производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, или представляют собой их сбыт. При этом в преступление вовлекаются другие лица. Поэтому общественная опасность данных преступлений выше, чем предусмотренных частью первой ст. 228 УК РФ. Соответственно за их совершение предусматривается более жесткое наказание.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.