Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия за выслугу лет

Пенсия за выслугу лет полагается по законодательству определенным категориям работников: военным, врачам, спасателям, педагогам, работникам прокуратуры и МВД, морякам, авиаторам и другим.

Если хотите получить на них оперативный и квалифицированный ответ – заходите в каталог юристов портала Правовед.RU. В течение получаса вы решите любую свою юридическую проблему.

В 2016 году действует иная формула начисления. Рассчитать пенсию по-новому можно калькулятором нашего сайта, который поможет вам вычислить ее примерный размер.

Последние вопросы по теме «пенсия за выслугу лет»

Фильтры
Пенсии и пособия
Пенсия за выслугу лет
В сентябре 2015 г. мой педагогический стаж составит 25 лет. Входит ли в этот стаж отпуск по уходу за ребенком, если ребенок родился в 1995 г ?
, вопрос №777023, Светлана, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж отпуск по беременности
Здравствуйте! входит ли зачисление декретного отпуска при выходе на пенсию по выслуге лет. Отпуск по беременности и родам: дородовый с 29.06.1992-06.09.1992 послеродовый с 07.09.1992-15.11.1992 отпуск по уходу за ребёнком: с 16.11.1992 по 16.05.1994г медработник
, вопрос №773576, Светлана, с. Исянгулово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Каие льготы предусмотрены пенсионеру мвд при выходе на пенсию
я являюсь пенсионером мвд рф. с29декабря 2014 года пункт 8частьь2 ст.82. выслуга лет на день увольнения в календарном исчислении составляет 21год 07 месяцев 11 дней в льготном исчислении 23года 01 месяц 00дней . какие дополнительные выплаты предусмотрены законодательством при выходе на пенсию по данной статье? в1998 году я был награжден медалью "за отличие в охране общественного порядка", узнал о том что предусмотрено денежная 5%надбавка за государственную награду после перемещения по службе в другой город в 2011 году.имею ли я право на денежную компенсацию за 1998-2011годы.,если имею такое право,то куда мне следует обратиться?
, вопрос №756709, иван, г. Тюмень
Гражданское право
О включении в трудовой стаж по выслуге лет периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком
Я живу в Крыму, хочу уйти на пенсию по выслуге лет как педагог. Но Пенсионный фонд не принимает во внимание для расчета трудового стажа отпуск по уходу за ребенком в течение трех лет. По украинскому законодательству этот период учитывался. Как мне быть? Хочу подать иск в суд, чтобы период учли. Подскажите, на какие нормы законов мне операться?
, вопрос №754097, Александра, г. Москва
Пенсии и пособия
Смешанная пенсия
Добрый день! Замещаю должность среднего начальствующего состава по срочному контракту (основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком) Через год основной сотрудник выходит, а мне в то же время исполнится 45 лет. Выслуга лет в ОВД - белее 15 лет, гражданский стаж - более 12. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я по окончании срочного контракта выйти на смешанную пенсию?
, вопрос №753824, Лана,
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Льготное зачисление сроков службы
Здравствуйте. Я сотрудник МЧС , оформляющий пенсию по выслуге лет . Срочную службу проходил в 1983- 1985 году в железнодорожных войсках СА на строительстве БАМ. Согласно Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации №941 от 22.09.1993 я подпадаю под пункт №3 , где говорится о льготном исчислении срока службы в рядах СА : ........ 3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях: (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475) ......... г) один месяц службы за полтора месяца: - в воинских частях железнодорожных и внутренних войск, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, занятых на строительстве и обслуживании (в период строительства) Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и железнодорожной линии БАМ - Тында - Беркакит, - с 8 июля 1974 г.; ( (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475) . Имеется архивная справка из центрального архива СА (филиал в Пугачёве) о том, что служил именно там, занимался именно тем, и часть моя занималась именно строительством БАМ. Сотрудник моего кадрового аппарата посчитал обоснованными мои подтверждающие документы, рассчитал мне льготную выслугу исходя из них. Однако, в областном Пенсионном отделе УВД ( у МЧС нет своего пенсионного отдела в Иркутской области и все пенсионные дела идут через УВД) не согласились с таким расчётом, ссылаясь на пункт 5 этого же Постановления " 5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении. " То есть , со слов представителя Областного пенсионного отдела, право на льготную выслугу имеют только офицеры, сверхсрочники и контрактники. Выслугу требуют пересчитать в календарном исчислении. Вопрос: Насколько обоснованны требования сотрудников областного пенсионного отдела, и как исчисляется льготная выслуга в моём случае?
, вопрос №753322, Юрий Никитин, г. Нижнеудинск
Защита прав работников
Как найти архив в\ч для подтверждения педстажа
Я работала в детском саду при войсковой части 89553 РВСН с 1988 по 1994 г. В последствии детский сад стал муниципальным. В настоящее время пытаюсь оформить пенсию по выслуге лет, для чего требуется подтвердить записи в трудовой книжке за указанный выше период. Специалист пенсионного фонда РФ отметил, что запись в трудовой сделана не совсем корректно. На мой запрос о подтверждении трудового стажа Центральный архив Министерства обороны сообщил, что "документов войсковой части на хранении в ЦА МО РФ нет". Войсковая часть в данный момент существует. При обращении по контактному телефону войсковой части ничего определенного сказать не могут. Подскажите дальнейшее направление поиска.
, вопрос №752338, Алексей Гончаров, г. Ростов-на-Дону
Военное право
О военной пенсии
Я женщина военнослужащая, последний контракт заключен в 2011 году сроком на 5 лет (но в контракте ошибочно прописано, что до 2015,а не до 2016 года, что до сих пор кадровиками не исправлено). До апреля 2017 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2016 года будет 20 календарных лет военной службы, а 45 лет исполнится только в 2020 году. Смогу ли я уволиться по выходу из отпуска по уходу за ребенком с получением пенсии по выслуге лет, не дослуживая до 2020 года и по какому основанию (окончание контракта, семейные обстоятельства, др)? Нужно ли настаивать на исправлении ошибочной даты последнего контракта и заключать ли новый контракт (ведь я выхожу в 2017 году, когда срок действия контракта будет закончен)?
, вопрос №745999, Наталия,
Все
Трудовая пенсия
У моей мамы проблема. Отказывают в оформлении пенсии по выслуге лет, мотивируя тем, что нет непрерывного стажа 5 лет.В 88г. она вышла на работу через год после моего рождения (в 87г.) не понятно по каким причинам 92г. не идет в расчет, в 97г. ушла в декрет на 3 года, начиная с 2002г. подсчет непрерывности уже не считают, опять таки не понятно почему.По факту с 88г. по сегодняшний день мама работает в школе за исключением 3 лет дикретного отпуска с 97г. по 2000. Объясните, в чем проблема, если есть какие-то нарушения со стороны пенсионного фонда, то на какие документы ссылаться
, вопрос №740797, Сергей, г. Нарьян-Мар
Пенсии и пособия
Пенсия по выслуге лет педагогу
Мне откладывают выплату пенсии из-за того, что в трудовой книжке сделана запись за последние 2 года работы “учитель по совместительству», т.к. я обучаю ребёнка инвалида на дому. Правомерно ли поступает специалист пенсионной службы?
, вопрос №739139, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Льготы медицинским работникам
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разрешить вопрос. Я, проработала в сельской местности 32 года медсестрой в амбулатории. С сентября месяца 2013 года попала под сокращение , при этом проработала в одной организации и на момент сокращения у меня на иждивении находился 11 летний сын. Таким образом я нахожусь на пенсии по выслуги лет с 17.08.2009 года . Мне с соцзащиты позвонили в декабре 2014 года и сообщили ,что я не имею право пользоваться льготами на электроэнергию. Ввиду того, что я нахожусь на выслуги лет , а не на пенсии (P.S. при этом пенсионное удостоверение у меня есть! ). И они мне сказали, что пришлют письмо где будет указано, что я должна вернуть деньги которые я ранее получила. Тем не менее письма не поступало, а деньги за льготы в размере 76 рублей приносят. И ввиду с их словами я уже боюсь их получать, так как они сказали ,что денег я отдам больше, чем получила. Вопрос: 1)имею ли я права на льготы за электроэнергию, как медицинский работник находящийся на пенсии по выслуги лет ? 2)Права ли я, что не получаю этих денег? Заранее благодарна! Марина
, вопрос №735739, Марина, п. Зингейский
Алименты
Могут ли взрослые дети подать на алименты на отца?
Родители развелись в 1999 году, мне на тот момент было 13 лет. Отец алименты не платил, а мама не подавала ошибочно считая, что якобы чтобы и отец не смог потом подать на алименты на нас, детей. Брату сейчас за тридцать лет, мне 29. Можно ли подать на алименты на отца? За какой период? В каком размере? Он на пенсии по выслуге лет. Всегда работал в органах полиции. Спасибо за ответы!
, вопрос №728487, Ильмира, г. Набережные Челны
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Назначение пенсии по выслуге лет педагогическим работникам
Входят ли часы по внеурочной деятельности в стаж(педагогический) работника для назначения пенсии по выслуге лет. Прикрепите, пожалуйста , документ.
, вопрос №726718, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Жилищная субсидия для военнослужащих
я ветеран военной службы.Прослужил в армии 21год.Собственного жилья не имею,последние 6 лет являюсь съемщиком старого деревянного неблагоустроенного дома.Пенсию за выслугу лет получаю с 1994 года.Имею ли я право на получение жилищной субсидии для военнослужащих,и если да,то какие документы и справки от меня требуются.
, вопрос №726259, ирина, г. Вятские Поляны
Пенсии и пособия
Какая пенсия
назовите пожалуйста конкретно в цифрах сколько должен получать лейтенант в отставке за выслугу лет
, вопрос №725535, курбан, с. Рутул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.03.2015