Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, как бывший работник МВД?

Здравствуйте! Мне 57 лет. В 1976-1978 году (2 года) служил срочную службу, с января 1979 года по март 1997 года (18 лет 3 месяца) работал в МВД, закончил службу в звании капитана. В последствии и по настоящее время являюсь Индивидуальным предпринимателем. Имею ли я право на получении пенсии за выслугу лет?

, Савин Сергей Климентьевич, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей Климентьевич! В соответствии со ст.1 и пунктом «б» ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, в случае если условия приобретения права на пенсию, указанные в пункте «б» соответствуют обстоятельствам продолжительности Вашего трудового стажа, условиям увольнения Вас из органов МВД, то Вы имеете право на пенсию за выслугу лет.

С уважением, Роман

Савин Сергей Климентьевич
Клиент, г. Москва

Т.е. вы полагаете, что по пункту "а" ст.13 указанного Вами закона у меня нет права на получение пенсии за выслугу лет (с учётом службы в СА)?

Т.е. вы полагаете, что по пункту «а» ст.13 указанного Вами закона у меня нет права на получение пенсии за выслугу лет (с учётом службы в СА)? Савин Сергей Климентьевич

Военная служба по призыву в соответствии со ст. 1 вышеуказанного мной закона не засчитывается в период службы, на основании которого лицо имеет право на пенсию за выслугу лет.

С уважением, Роман