184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Расчет выслуги лет военнослужащего

Увольняюсь как военнослужащий ВВ МВД(офицер), ранее проходил службу в ОВД МВД(офицер), перед службой в ОВД закончил обучение на очном отделении ВУЗ(5 лет) без военной кафедры. Кадровики говорят, что при увольнении с ОВД обучение в ВУЗ входило в выслугу лет для назначения пенсии, а при увольнении с военной службы не входит. Но если это право я ранее приобрел, то согласно какой норме я его утратил? Были ли судебные решения по аналогичной ситуации?

Спасибо.

05 Августа 2015, 09:33, вопрос №930219
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

.....

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Поэтому, какдровики правы....

05 Августа 2015, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Пермь

Вы цитируете: "В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел,...может засчитываться также время их учебы до определения на службу".

А разве я не уволенный "офицер и лицо начальствующего состава органов внутренних дел"?

05 Августа 2015, 13:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
офицер и лицо начальствующего состава органов внутренних дел"?
Владимир

нет. Вы военнослужащий

05 Августа 2015, 13:33
Владимир
клиент, г. Пермь

Но там же указано "уволенным ...". Я и был ранее уволен со службы в ОВД.

05 Августа 2015, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но там же указано «уволенным ...». Я и был ранее уволен со службы в ОВД.
Владимир

Пенсия то Вам назначается в связи с увыольнением с военной службы как военнослужащему

05 Августа 2015, 13:42
Владимир
клиент, г. Пермь

Согласен, но разве выслуга лет для назначения пенсии не накапливается? Это один и тот же вид пенсионного обеспечения.

05 Августа 2015, 13:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Согласен, но разве выслуга лет для назначения пенсии не накапливается?
Владимир

Накапливается, все верно, но обучение в Вашем случае входит только тогда когда Вы увольняетесь со службы в ОВД

05 Августа 2015, 13:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И тут уже абсолютно ничего не сказано действующий сотрудник, уволенный и что накопительного характера выслуга не имеет.
Владимир
В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел,
Белоус Олег

Поэтому Вам правомерно отказали, т ак как при увольнении из ОВД Вы не имели права на пенсию. Оно появилось только сейчас, при увольнении с военной службы

05 Августа 2015, 14:06
Владимир
клиент, г. Пермь

Согласен, а как Вам это "В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам", т.е. если пенсия будет в будущем назначаться, а так как выслуга лет имеет накопительный характер, поэтому и должна плюсоваться уже к военной, если это не запрещено соответствующей нормой в связи с тем, что Статья 18 гласит "Права ... гражданина ... определяют смысл, содержание и применение законов".

05 Августа 2015, 14:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
поэтому и должна плюсоваться уже к военной
Владимир

К сожалению пока законодательство такое какое есть. А пока такого накопления не предусмотрено

05 Августа 2015, 14:23
Владимир
клиент, г. Пермь

Возможно, но это же больше связано с "устоявшейся практикой".

В любом случае имеется двойственная ситуация: "так буду считать, а так не буду" при назначении одной и той же выслуги лет, для назначения одной и той же пенсии.

Есть такое понятие как буква закона и дух закона. Когда «дух закона» недостаточно ясен, может происходить злоупотребление «буквой закона». По сути в данном контексте, это конечно мое мнение, законодатель ясно давал понять, что в выслугу лет должно включаться время обучения, в связи с тем, что обучение явилось необходимым условием для последующей службы.

05 Августа 2015, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По сути в данном контексте, это конечно мое мнение, законодатель ясно давал понять, что в выслугу лет должно включаться время обучения, в связи с тем, что обучение явилось необходимым условием для последующей службы.
Владимир

Время обучения только тем кто увольняется из органов.

Тем кто с военной службы — идет зачет обучения там где есть военная кафедра.

05 Августа 2015, 14:35
Владимир
клиент, г. Пермь

Ясно. Вы считаете, что я гарантировано не смогу это доказать?

05 Августа 2015, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
что я гарантировано не смогу это доказать?
Владимир

Знаете, я в практике не раз встречался с такими случаями, когда при полной уверенности в победе или проигрыше, получался другой результат, просто потому что практика поменялась. Я Вам привел требования закона и направление практики. Обжалуйте такой отказ, если он будет — терять то все равно нечего. 300 р госпошлины это не предмет разговора

05 Августа 2015, 14:39
Владимир
клиент, г. Пермь

Да, я так тоже считаю. Проблема, в том, что доводов у меня маловато.

На самом деле все те доводы, что Вы приводили, с точки зрения закона полностью верны, но ситуация абсурдна в плане того, что так считаю, а так нет(т.е. хочу считаю, хочу не считаю), повторюсь для исчисления выслуги лет для назначения одной и той же пенсии по выслуге лет.

05 Августа 2015, 14:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, обратиться нужно, хотя бы для того, чтобы быть спокойным, что все что мог сделал

05 Августа 2015, 16:58
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» содержит в себе следующую норму:

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Считаю, что практическое решение Вашей ситуации – обращение к кадровикам Вашего регионального командования ВВ МВД, чтобы они разъяснили ситуацию.

05 Августа 2015, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Пермь

Я думаю обратиться в суд, поэтому ищу судебные решения по аналогичным вопросам. Вы их не знаете?

05 Августа 2015, 13:26
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, зачисленным на службу до 1 января 1991 г., засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.

На основании изложенного, поскольку после обучения Вы проходили службу в органах внутренних дел, то для включения в выслугу лет времени обучения при увольнении с военной службы оснований не имеется. Если бы Вы увольнялись из ОВД, то учеба была бы включена в выслугу.

05 Августа 2015, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Пермь

Вы цитируете:"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы."

В ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме...

Т.О. мой стаж службы в ОВД уже включает 2,5 года обучения в ВУЗ, далее к этому сроку, по моему конечно мнению, следует плюсовать военную службу.

05 Августа 2015, 13:35
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я думаю обратиться в суд, поэтому ищу судебные решения по аналогичным вопросам. Вы их не знаете?
Владимир

В том то и дело, что такой судебной практики не имеется, так как учеба входит в выслугу лет в случаях предусмотренных законом и главное значение имеет увольнение со службы с выходом на пенсию. Из какого ведомства уходит на пенсию сотрудник или военнослужащий, такие положения закона и применяют. Применение этих норм к прежним ведомствам, стаж службы в которых входит в выслугу лет по последнему месту службы не возможно, если иное не предусмотрено законом, а иное не предусмотрено.

05 Августа 2015, 13:35
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Согласен, но разве выслуга лет для назначения пенсии не накапливается? Это один и тот же вид пенсионного обеспечения.

Смотрите буквально: Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

То есть, засчитывается срок обучения при назначении пенсии и накопительного характера выслуга в этой части не имеет.

Дополню, что и в ОВД в целях надбавки за выслугу лет, награждение медалью за отличие в службе обучение не учитывается. Только при назначении пенсии.

05 Августа 2015, 13:49
Владимир
клиент, г. Пермь

Если буквально тогда уж лучше так ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ :

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

....

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме...

...

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);

И тут уже абсолютно ничего не сказано действующий сотрудник, уволенный и, что накопительного характера выслуга не имеет.

В том то и дело, что на лицо неопределенность и все зависит от текущей интерпретации.

05 Августа 2015, 14:01
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если буквально тогда уж лучше так ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ:
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме…

Все верно, но эта норма распространяется на сотрудников, которые проходят службу в органах внутренних дел после 2012 года. На удаленных сотрудников она не распространяется, что было подтверждено Конституционным судом РФ определение от 29.05.2014 № 1006-О.

Тем не менее, в течение трех месяцев Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании включить в выслугу лет времени обучения из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

06 Августа 2015, 00:25
получен
гонорар
17%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Да, я так тоже считаю. Проблема, в том, что доводов у меня маловато.
Владимир

Владимир, день добрый. Не могли бы Вы уточнить (или выложить на обозрение если имеется), у Вас в выписке из приказа об увольнении, какая прописана выслуга лет и из чего она складывается.

Полагаю, что стоит попробовать обратиться в суд для перерасчета выслуги лет, аргументировав свои требования тем, что в расчет выслуги военнослужащего ВВ, дающего право на получение пенсии за выслугу лет, должен быть включен период службы в ОВД, рассчитанный вместе с временем обучения, до поступления на службу в органы.

Ради интереса ознакомьтесь с определением Московского городского суда от 12.07.2011 по делу N 33-21461, частично имеющим отношение к Вашему вопросу.

05 Августа 2015, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Пермь

Спасибо!!!

У меня в приказе об увольнении с ОВД МВД (2005 год) включена только служба в МВД+срочная военная служба, на момент моего увольнения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" еще не существовало, а вот у тех кто сейчас увольняется, я специально спрашивал, в приказах об увольнении уже включается и период обучения в ВУЗ. Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.

05 Августа 2015, 15:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У меня в приказе об увольнении с ОВД МВД (2005 год) включена только служба в МВД+срочная военная служба, на момент моего увольнения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» еще не существовало, а вот у тех кто сейчас увольняется, я специально спрашивал, в приказах об увольнении уже включается и период обучения в ВУЗ. Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.
Владимир

Решение вопроса в Вашем случае будет достаточно сложным, но, считаю, что стоит попробовать.

В действовавшем до принятия данного закона положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сказано, что

Статья 63
Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Но речь в данном случае идет о пенсионном обеспечении.

05 Августа 2015, 15:43
Владимир
клиент, г. Пермь

Да я понимаю. Если считать УЧЕБА+ОВД+ВВ тогда учеба не входит,

если же УЧЕБА+ВВ+ОВД уже входит,

но если считать (УЧЕБА+ОВД)+ВВ тогда опять входит(т.к. пенсионный стаж накопительный!!!).

05 Августа 2015, 15:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а момент моего увольнения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» еще не существовало, а вот у тех кто сейчас увольняется, я специально спрашивал, в приказах об увольнении уже включается и период обучения в ВУЗ. Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.
Владимир

Попробуйте сослаться на ст. 96 данного закона

1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел, установленные частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, применяются к должностям, на которые назначаются граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, или сотрудники органов внутренних дел в порядке перевода.
3. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и замещающий должность старшего начальствующего состава, по которой устанавливается специальное звание до подполковника полиции, подполковника внутренней службы или подполковника юстиции включительно, продолжает выполнять служебные обязанности по должности старшего начальствующего состава. Назначение указанного сотрудника на вышестоящую должность может осуществляться при соблюдении квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, установленных частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу на должностях в органах внутренних дел до 1 января 2012 года без заключения индивидуального контракта или на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на неопределенный срок, проходят с их согласия службу на замещаемых должностях с оформлением контракта на неопределенный срок в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в органах внутренних дел до 1 января 2012 года на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на определенный срок, проходят с их согласия службу до окончания его действия с оформлением срочного контракта в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, отказавшиеся оформлять контракт в соответствии с настоящей статьей, увольняются со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.
05 Августа 2015, 15:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но если считать (УЧЕБА+ОВД)+ВВ тогда опять входит(т.к. пенсионный стаж накопительный!!!).
Владимир

Рассуждения вполне логичные.

Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.
Владимир

Что по этому поводу думает Конституционный Суд РФ

В Постановлении от 24 мая 2001 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 1 и статьи 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», отмечено, что придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также — в случае необходимости — предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Данные выводы КС РФ носят общий характер и с успехом могут быть применены и к Вашему случаю, кроме того, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ гласит, что

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
05 Августа 2015, 16:16
Владимир
клиент, г. Пермь

Спасибо. Все верно.

05 Августа 2015, 16:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо. Все верно.
Владимир

В этой связи, с учетом, того как Вы говорите, в выписке из приказа об увольнении из ОВД отражено, что в выслугу лет включено время обучения в ВУЗе, и стоит строить свою линию при обращении в суд. При этом указывая, что расчет выслуги лет ОВД делается срок службы +учеба. А при увольнении из ВВ — срок служба ВВ+ОВД+Учеба (которая уже была включена в совокупную выслугу в ОВД).

Попробовать обратиться в суд стоит, пусть шансы и незначительные, но они все же есть.

05 Августа 2015, 16:26
Владимир
клиент, г. Пермь

Возможно это тоже может быть доводом:

Если считать УЧЕБА+ОВД+ВВ тогда учеба не входит,

а если же УЧЕБА+ВВ+ОВД уже входит, тогда прямое противоречие

Статья 19 Конституции

1. Все равны перед законом...

2. Государство гарантирует равенство прав ... гражданина.

ну и конечно ст. 96 п.2 ФЗ "О службе в органах внутренних дел..."

05 Августа 2015, 16:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно это тоже может быть доводом: Если считать УЧЕБА+ОВД+ВВ тогда учеба не входит, а если же УЧЕБА+ВВ+ОВД уже входит, тогда прямое противоречие
Статья 19 Конституции 1. Все равны перед законом… 2. Государство гарантирует равенство прав… гражданина. ну и конечно ст. 96 п.2 ФЗ «О службе в органах внутренних дел...»
Владимир

Именно.

05 Августа 2015, 17:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут