8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расчет выслуги лет военнослужащего

Увольняюсь как военнослужащий ВВ МВД(офицер), ранее проходил службу в ОВД МВД(офицер), перед службой в ОВД закончил обучение на очном отделении ВУЗ(5 лет) без военной кафедры. Кадровики говорят, что при увольнении с ОВД обучение в ВУЗ входило в выслугу лет для назначения пенсии, а при увольнении с военной службы не входит. Но если это право я ранее приобрел, то согласно какой норме я его утратил? Были ли судебные решения по аналогичной ситуации?

Спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

.....

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Поэтому, какдровики правы....

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Вы цитируете: "В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел,...может засчитываться также время их учебы до определения на службу".

А разве я не уволенный "офицер и лицо начальствующего состава органов внутренних дел"?

офицер и лицо начальствующего состава органов внутренних дел"?
Владимир

нет. Вы военнослужащий

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» содержит в себе следующую норму:

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Считаю, что практическое решение Вашей ситуации – обращение к кадровикам Вашего регионального командования ВВ МВД, чтобы они разъяснили ситуацию.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Я думаю обратиться в суд, поэтому ищу судебные решения по аналогичным вопросам. Вы их не знаете?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, зачисленным на службу до 1 января 1991 г., засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.

На основании изложенного, поскольку после обучения Вы проходили службу в органах внутренних дел, то для включения в выслугу лет времени обучения при увольнении с военной службы оснований не имеется. Если бы Вы увольнялись из ОВД, то учеба была бы включена в выслугу.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Вы цитируете:"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы."

В ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме...

Т.О. мой стаж службы в ОВД уже включает 2,5 года обучения в ВУЗ, далее к этому сроку, по моему конечно мнению, следует плюсовать военную службу.

Я думаю обратиться в суд, поэтому ищу судебные решения по аналогичным вопросам. Вы их не знаете?
Владимир

В том то и дело, что такой судебной практики не имеется, так как учеба входит в выслугу лет в случаях предусмотренных законом и главное значение имеет увольнение со службы с выходом на пенсию. Из какого ведомства уходит на пенсию сотрудник или военнослужащий, такие положения закона и применяют. Применение этих норм к прежним ведомствам, стаж службы в которых входит в выслугу лет по последнему месту службы не возможно, если иное не предусмотрено законом, а иное не предусмотрено.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Да, я так тоже считаю. Проблема, в том, что доводов у меня маловато.
Владимир

Владимир, день добрый. Не могли бы Вы уточнить (или выложить на обозрение если имеется), у Вас в выписке из приказа об увольнении, какая прописана выслуга лет и из чего она складывается.

Полагаю, что стоит попробовать обратиться в суд для перерасчета выслуги лет, аргументировав свои требования тем, что в расчет выслуги военнослужащего ВВ, дающего право на получение пенсии за выслугу лет, должен быть включен период службы в ОВД, рассчитанный вместе с временем обучения, до поступления на службу в органы.

Ради интереса ознакомьтесь с определением Московского городского суда от 12.07.2011 по делу N 33-21461, частично имеющим отношение к Вашему вопросу.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Спасибо!!!

У меня в приказе об увольнении с ОВД МВД (2005 год) включена только служба в МВД+срочная военная служба, на момент моего увольнения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" еще не существовало, а вот у тех кто сейчас увольняется, я специально спрашивал, в приказах об увольнении уже включается и период обучения в ВУЗ. Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.

У меня в приказе об увольнении с ОВД МВД (2005 год) включена только служба в МВД+срочная военная служба, на момент моего увольнения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» еще не существовало, а вот у тех кто сейчас увольняется, я специально спрашивал, в приказах об увольнении уже включается и период обучения в ВУЗ. Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.
Владимир

Решение вопроса в Вашем случае будет достаточно сложным, но, считаю, что стоит попробовать.

В действовавшем до принятия данного закона положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сказано, что

Статья 63
Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Но речь в данном случае идет о пенсионном обеспечении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 05.08.2015