Расчет выслуги лет военнослужащего

Увольняюсь как военнослужащий ВВ МВД(офицер), ранее проходил службу в ОВД МВД(офицер), перед службой в ОВД закончил обучение на очном отделении ВУЗ(5 лет) без военной кафедры. Кадровики говорят, что при увольнении с ОВД обучение в ВУЗ входило в выслугу лет для назначения пенсии, а при увольнении с военной службы не входит. Но если это право я ранее приобрел, то согласно какой норме я его утратил? Были ли судебные решения по аналогичной ситуации?

Спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

.....

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Поэтому, какдровики правы....

Владимир
Клиент, г. Пермь

Вы цитируете: "В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел,...может засчитываться также время их учебы до определения на службу".

А разве я не уволенный "офицер и лицо начальствующего состава органов внутренних дел"?

офицер и лицо начальствующего состава органов внутренних дел"?
Владимир

нет. Вы военнослужащий

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» содержит в себе следующую норму:

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Считаю, что практическое решение Вашей ситуации – обращение к кадровикам Вашего регионального командования ВВ МВД, чтобы они разъяснили ситуацию.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Я думаю обратиться в суд, поэтому ищу судебные решения по аналогичным вопросам. Вы их не знаете?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, зачисленным на службу до 1 января 1991 г., засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.

На основании изложенного, поскольку после обучения Вы проходили службу в органах внутренних дел, то для включения в выслугу лет времени обучения при увольнении с военной службы оснований не имеется. Если бы Вы увольнялись из ОВД, то учеба была бы включена в выслугу.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Вы цитируете:"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы."

В ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме...

Т.О. мой стаж службы в ОВД уже включает 2,5 года обучения в ВУЗ, далее к этому сроку, по моему конечно мнению, следует плюсовать военную службу.

Я думаю обратиться в суд, поэтому ищу судебные решения по аналогичным вопросам. Вы их не знаете?
Владимир

В том то и дело, что такой судебной практики не имеется, так как учеба входит в выслугу лет в случаях предусмотренных законом и главное значение имеет увольнение со службы с выходом на пенсию. Из какого ведомства уходит на пенсию сотрудник или военнослужащий, такие положения закона и применяют. Применение этих норм к прежним ведомствам, стаж службы в которых входит в выслугу лет по последнему месту службы не возможно, если иное не предусмотрено законом, а иное не предусмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Да, я так тоже считаю. Проблема, в том, что доводов у меня маловато.
Владимир

Владимир, день добрый. Не могли бы Вы уточнить (или выложить на обозрение если имеется), у Вас в выписке из приказа об увольнении, какая прописана выслуга лет и из чего она складывается.

Полагаю, что стоит попробовать обратиться в суд для перерасчета выслуги лет, аргументировав свои требования тем, что в расчет выслуги военнослужащего ВВ, дающего право на получение пенсии за выслугу лет, должен быть включен период службы в ОВД, рассчитанный вместе с временем обучения, до поступления на службу в органы.

Ради интереса ознакомьтесь с определением Московского городского суда от 12.07.2011 по делу N 33-21461, частично имеющим отношение к Вашему вопросу.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Спасибо!!!

У меня в приказе об увольнении с ОВД МВД (2005 год) включена только служба в МВД+срочная военная служба, на момент моего увольнения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" еще не существовало, а вот у тех кто сейчас увольняется, я специально спрашивал, в приказах об увольнении уже включается и период обучения в ВУЗ. Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.

У меня в приказе об увольнении с ОВД МВД (2005 год) включена только служба в МВД+срочная военная служба, на момент моего увольнения ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» еще не существовало, а вот у тех кто сейчас увольняется, я специально спрашивал, в приказах об увольнении уже включается и период обучения в ВУЗ. Но я так считаю, что закон имеет обратную силу, если не ухудшает права гражданина.
Владимир

Решение вопроса в Вашем случае будет достаточно сложным, но, считаю, что стоит попробовать.

В действовавшем до принятия данного закона положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сказано, что

Статья 63
Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Но речь в данном случае идет о пенсионном обеспечении.