Имеет ли право на пенсию по выслуге лет медработник сельской местности с 21 годом стажа?

здравствуйте! скажите пожалуйста может ли медработник сельской местности со стажем работы 21 год. получать пенсию за выслугу лет?

, светлана, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

может ли медработник сельской местности со стажем работы 21 год. получать пенсию за выслугу лет?
светлана

21 год календарно? Нет, если должность медицинского работника не предусматривает ещё льготного подсчёта стажа (хирургического, например), то в сельской местности нужно отработать не менее 25 лет

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в
сельской местности
и поселках городского типа и не менее 30 лет в
городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в
городах, независимо от их возраста;

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях

светлана
Клиент, г. Уфа

говорят, что льготный период считался до 1999 года как 1 год к 1,3 а после 99 года 1 к 1 году, работала медсестрой в сельской местности( медсестрой зубного кабинета)

Уважаемая Светлана!

говорят, что льготный период считался до 1999 года как 1 год к 1,3 а после 99 года 1 к 1 году,
светлана

Это не совсем так. Действительно, стаж в сельской местности считается 1 год работы как 1 год 3 месяца, но это для тех случаев, когда часть работы медицинского работника проходила в сельской местности, а часть — в городе. И стажа нужно при этом 30 лет. А у Вас, если вся работа проходила в сельской местности. льгота учтена сразу, поэтому и стажа для назначения пенсии Вам требуется не 30 лет, а 25. (статью Закона я Вам указала выше, прочитайте её внимательно).