284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должны ли выплатить пенсию за выслугу лет до наступления права на пенсию по старости?

При сокращении с Федеральной гражданской госслужбы (стаж работы 24 года 5 мес), должны ли платить пенсию за выслугу лет до наступления права на пенсию по старости ? Спасибо.

28 Июля 2015, 12:37, вопрос №921091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1.1 ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Таким образом, у Вас нет такого права, т.к. Ваш стаж меньше 25 лет и уволены Вы по другим основаниям.

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Самара

Добрый вечер, Владимир Александрович, и спасибо Вам за ответ. Но я ,видимо, не корректно сформулировала свой вопрос, потому что то, что Вы написали, я знаю. Я пока что не уволена. И хотелось бы получить развернутый ответ про условия назначения пенсии за выслугу лет при сокращении штата (гос.служба). Если я попаду под сокращение штата сейчас или же позже, когда стаж будет более 25 лет..хотелось бы знать, буду ли я получать пенсию, то есть каковы должны быть условия, чтобы мне эту пенсию назначили. Спасибо.

29 Июля 2015, 18:03
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый вечер, Елена! В дополнение к ответу сообщаю следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» федеральные государственные гражданские служащие
при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и
замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с
федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным
пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального
закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе
Российской Федерации» (п. 8.2 части 1 ст. 37 — сокращения должностей гражданской службы в государственном органе).

Таким образом, если Вас сократят (не дай Бог!) и к этому моменту у Вас стаж будет менее 25 лет, то у Вас будет право на пенсию за выслугу лет после приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности).

После того, как Ваш стаж будет 25 и более лет и Вас сократят, то Вы имеете право на пенсию за выслугу лет до приобретения Вами права на страховую пенсию по старости (инвалидности).

В обеих случаях Вам выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Удачи Вам! И не спешите увольняться!

Спасибо Вам за оценку моего ответа, но лучше это сделать на полях моих ответов.

29 Июля 2015, 19:55
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доброе утро! Не зря говорят утро вечера мудренее!

При сокращении Вас при стаже менее 25 лет, а также при стаже 25 лет и более Вы имеете право на пенсию за выслугу лет до приобретения Вами права на страховую пенсию по старости (инвалидности).

В обеих случаях Вам выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Что бы получать пенсию за выслугу лет до приобретения Вами права на страховую пенсию по старости (инвалидности) необходимо иметь стаж не менее 25 лет и уволиться по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего).

Таким образом, при стаже 25 лет и более, если Вас уведомят о предстоящем сокращении, лучше написать заявление по собственному желанию и уйти на пенсию за выслугу лет, не дожидаясь права на страховую пенсию по старости (инвалидности).

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 09:29
Елена
клиент, г. Самара

Владимир Александрович, добрый день! Пытаюсь "переварить". )))

Вы пишите : " При сокращении Вас при стаже менее 25 лет, а также при стаже 25 лет и более Вы имеете право на пенсию за выслугу лет до приобретения Вами права на страховую пенсию по старости (инвалидности)."

А ниже Вы пишите : " Чтобы получать пенсию за выслугу лет до приобретения Вами права на страховую пенсию по старости (инвалидности) необходимо иметь стаж не менее 25 лет ".

Получается, что второе предложение как бы противоречит первому, в котором сказано, что право на пенсию за выслугу наступает в обоих случаях , то есть со стажем менее 25 лет и со стажем 25 лет и более...

Запутали совсем. )))

30 Июля 2015, 11:44
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день! Елена никакого противоречия нет. Я утром скорректировал вечерний ответ, т.к. понял, что написал неправильно в о праве на пенсию за выслугу лет при сокращении!

Давайте по ситуациям:

1. У Вас стаж менее 25 лет или 25 лет и более и Вас сократили (уволили по сокращению), т.е. процедура сокращения прошла полностью. В данном случае Вы имеете право на пенсию за выслугу лет до приобретения Вами права на страховую пенсию по старости (инвалидности). От стажа в этом случае зависит размер самой пенсии за выслугу.

2. У Вас стаж 25 лет и более и Вас собираются сокращать. Вы можете сразу написать заявление на увольнение по собственному желанию или отработать двух месячный срок после уведомления о сокращении и в последний день написать заявление об увольнении, то в этом случае Вы имеете право на пенсию за выслугу лет, не дожидаясь права на страховую пенсию по старости (инвалидности).

По моему здесь нет никакого противоречия. Все зависит от основания увольнения!

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут