140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление пенсии по выслуге лет

Проработал в одной и той же крымской школе 25 лет, начал процедуру оформления пенсии по выслуге. Специалист в пенсионном фонде сказала, что мне необходимо запросить справки в институте, который я окончил

1) о его переименовании (с указанием № приказа),

2) о моем зачислении в институт (с указанием № приказа),

3) о моем отчислении из института в связи со службой в армии (с указанием № приказа),

4) о моем зачислении в институт после службы в армии(с указанием № приказа).

Все было бы хорошо, но я окончил Львовский институт физической культуры в 1988 году, учеба и армия а стаж не пошли, у меня есть диплом, зачем приказ об окончании? И в свете последних событий ехать во Львов за такой справкой, зная какое отношение к крымчанам не хотелось бы. Да и есть ли необходимость в таких справках?

30 Июля 2015, 22:40, вопрос №924768
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел!

1) о его переименовании (с указанием № приказа), 2) о моем зачислении в институт (с указанием № приказа), 3) о моем отчислении из института в связи со службой в армии (с указанием № приказа), 4) о моем зачислении в институт после службы в армии(с указанием № приказа).
Павел

Эти документы не являются обязательными для оценки Ваших пенсионных прав. Ваше образование подтверждает выданный Вам диплом.

армия а стаж не пошли
Павел

Служба в армии по призыву Пенсионным фондом в педстаж не включается. Но при обжаловании их решения в суде суд включает армию в педстаж. А срок службы должен быть указан в Вашем военном билете.

30 Июля 2015, 22:50
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
учеба и армия а стаж не пошли,
Павел

В указанный Вами период времени действовало
утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №
1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет
работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого
предусматривалось, что

учителям, врачам и другим работникам просвещения и
здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях,
организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу
лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:


время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним
следовала педагогическая деятельность <*>.

Так что отстаивайте эти периоды. Если потребуется — то в судебном порядке.

30 Июля 2015, 22:58
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Павел!

Специалист в пенсионном фонде, похоже, не такой уж и специалист, раз требует с Вас такие справки.

Вам во много раз проще и надежнее обратиться в суд об устранении препятствий для назначении пенсии. Требования «специалиста» ПФР явно выходят за рамки разумности. К исковому заявлению приложите копию диплома, копию военного билета, копию трудовой книжки, копию своего паспорта. Возможно, что суду понадобятся и другие документы. Если получение их для Вас затруднительно или невозможно, суд по Вашему ходатайству обязан запросить сам.

30 Июля 2015, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответу Абаполовой Людмилы, хотелось бы добавить следующее:

Касаемо того, нужно ли Вам ехать за справкой: Нет.

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н
«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)
Пункт 88. Обучение лиц в возрасте старше 18 лет по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, подтверждается документами, выданными этими организациями.

А выдан был Вам именно диплом об окончании учебного заведения. Поэтому никакие справки и приказы не подтвердят Ваше образование лучше, чем выданный Вам диплом.

30 Июля 2015, 23:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Да и есть ли необходимость в таких справках?
Павел

Скорее всего такая необходимость возникла из-за неполных или неточных записей в трудовой книжке (отсутствуют или слабо прочитаны печати, или вообще отсутствует запись о переименовании организаций), поэтому для подтверждения стажа необходимы запрашиваемые справки.

Согласно п. 7 ст. 21 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»:

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

Считаю, что Пенсионный фонд в силу п 7 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях» должен самостоятельно сделать запрос в Росархив и только после получения ответа из которого будет следовать, что запрашиваемая информация отсутствует, Пенсионный фонд предлагает предоставить уточняющие документы Вам.

31 Июля 2015, 07:43
q Отблагодарить
0 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Достаточно диплома и записи в трудовой книжке
Григорьев Руслан

А если записи противоречивые или отсутствуют, или плохо читаемые, то с зачислением стажа будут проблемы и отказ пенсионного фонда при не предоставлении уточняющих документов будет правомерен.

31 Июля 2015, 08:47
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! ПФР неправомерно потребовал эти документы

1) о его переименовании (с указанием № приказа),
2) о моем зачислении в институт (с указанием № приказа),
3) о моем отчислении из института в связи со службой в армии (с указанием № приказа),
4) о моем зачислении в институт после службы в армии(с указанием № приказа).

Достаточно диплома и записи в трудовой книжке. В случае отказа в пенсие обращайтесь в суд.

31 Июля 2015, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут