Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь на жилье

Право каждого гражданина на жилье гарантирует ст. 40 Конституции РФ. Большинство российских семей не могут позволить себе приобрести квартиру или дом самостоятельно, поэтому получение социального жилья  зачастую является для них единственным из всех возможных вариантов. Государство предоставляет нуждающимся лицам бесплатные жилые помещения только в порядке установленной очередности.

Как встать в очередь на квартиру? Об этом читайте в нашей статье.

Кто имеет право на очередь на жилье

Получить социальное жилье вправе следующие категории граждан:

  • военнослужащие;
  • дети-сироты, не имеющие опекуна;
  • жильцы аварийных или ветхих домов, подлежащих сносу;
  • жертвы стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий, лишившиеся жилья;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • лица, имеющие хронические заболевания, представляющие угрозу для проживающих рядом людей;
  • вынужденные переселенцы;
  • семьи, признанные малообеспеченными;
  • одинокие матери.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ некоторые категории лиц могут быть продвинуты вверх по очереди, даже если они были зарегистрированы позже других:

  • граждане, живущие в непригодных для проживания в помещениях;
  • семьи, проживающие с хронически больным человеком, представляющим угрозу для здоровья своих сожителей (или же сам больной гражданин).

Претендент обязан соответствовать еще ряду условий:

  • наличие российского гражданства;
  • длительное проживание в одном и том же населенном пункте;
  • документальное подтверждение статуса малоимущего;
  • несоответствие размера площади жилого помещения учетным нормам;
  • непреднамеренное ухудшение имеющихся условий проживания в течение последних 5 лет.

Как встать на очередь

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ для постановки на учет и внесения гражданина в очередь на получение социального жилья ему необходимо собрать установленный перечень документов и предоставить бумаги в компетентные органы.

Куда обратиться

Для того, чтобы встать в очередь, следует обратиться в жилищный отдел районной, городской или областной администрации по месту проживания заявителя.

Документы рассматриваются в течение 1 месяца со дня их поступления, в итоге принимается решение либо о признании заявителя нуждающимся в предоставлении жилого помещения, либо об отказе.

В случае получения отказа следует обязательно уточнить его причину. Возможно, дело лишь в неправильно оформленных документах. Тогда ситуацию можно быстро исправить: устранить допущенные нарушения и вновь подать заявление.

Не стоит расстраиваться, если вам снова ответили категорическим отказом. Помните, у вас есть право подать исковое заявление в суд и оспорить такое решение. Как показывает практика, в данных ситуациях суды нередко встают на сторону заявителей, признавая отказы местной администрации неправомерными.

Документы

Чтобы встать в очередь на получение социального жилья, необходимо собрать и предоставить в уполномоченный орган следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи;
  • документы, удостоверяющие личность заявителей (гражданские паспорта, свидетельства о рождении);
  • ИНН;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • справка из Единого государственного реестра недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;
  • справки о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;
  • документы, подтверждающие наличие льгот (если они есть).

Приведенный перечень включает в себя лишь общепринятые документы. Их потребуют у любой категории заявителей. В зависимости от каждой конкретной ситуации и региона страны список будет дополняться другими бумагами.

Узнать очередь

Существует несколько способов проверки своей очередности на улучшение жилищных условий:

  • личное посещение учреждения, где вам в устной форме сообщат ваш порядковый номер в очереди на текущий момент;
  • направление письменного запроса в соответствующее отделение городской или районной администрации. Все бумаги направляются заказным письмом с описью содержимого и возможностью обратного оповещения. Ответ на запрос должен прийти не позже чем через 30 дней;
  • использование интернет-сайта городского управления региона. Искать информацию в сети гораздо проще и удобнее, чем постоянно направлять запросы в соответствующие структуры или обивать пороги чиновников.

Возможность онлайн-проверки имеется не во всех городах России. Информацию о работе сайта (есть ли на нем данная функция) можно узнать при оформлении заявления на предоставление социального жилья.

Снятие с очереди

Гражданин может быть вычеркнут из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по следующим причинам:

  • направление претендентом заявления о снятии его с очереди;
  • утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилья по договору социального найма (например, существенное улучшение финансового положения членов семьи);
  • переезд в другой регион;
  • получение материальной помощи для строительства или покупки жилья;
  • предоставление ложных сведений, послуживших причиной постановки на учет.

Тем, кто встал в очередь, придется каждый год подтверждать сведения о неизменности своего материального положения и сохранении потребности в улучшении бытовых условий.

Последние вопросы по теме «очередь на жилье»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли подать в суд, если сироту на поставили в очередь на жилье, когда он был в интернате?
Здравствуйте хотел бы обратится к вам с таким обращением меня зовут Анатолий мне сейчас 25 лет, родители были лишены родительских прав, но обучаясь в государственном учреждении точнее в интернате меня по достижению 14 лет поставили прописку в жилом доме где я до этого проживал хотя должны были поставить в очередь, как нуждающегося , после исполнения 22 лет я решил узнать что происходит с очередью, в итоге органы опеки мне сообщают что в очереди меня нет естественно я собираю документы и встаю в очередь это было когда они поставили меня в очередь 29.12.2016 щас прошло 3 года и я тока на 98 месте могу ли я обратится в суд с тем что в свое время меня не поставили в очередь когда был в гос учреждении и выдали жилье?
, вопрос №2633838, Анатолий, п. Кугеси
Жилищное право
Мне 26 лет и я до сих пор не могу получить жильё, как быть?
Здравствуйте Мне 26 лет и я до сих пор не могу получить жильё, и моя очередь на жильё никак не продвигается, как быть?
, вопрос №2633060, Дарья, г. Улан-Удэ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте.Интересуют два вопроса. 1.Я считаюсь из числа детей-сирот,в собственности 1/5 дома,могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?(моя жил.доля в деревни,хочу провести туда газ) 2. Молодому человеку 24 года, тоже из числа детей-сирот,стоит на очереди на жилье,можно ли как то ускорить этот процесс? Заранее огромное спасибо за помощь!
, вопрос №2631529, Татьяна, г. Тамбов
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на жилье, если прописан в ветхом доме?
Брат прописан (постоянно) в частном доме, но не является собственником и его родственником. Жилье в ветхом состоянии и не пригоден для жилья. Можно ли встать на очередь на жилье?
, вопрос №2627433, виктория, г. Казань
Жилищное право
Возможно ли восстановление в очереди на квартиру?
Здравствуйте! Разьясните пожалуйста мне мою ситуацию.Мама жила в одном городе, а я проживаю проживаю 20 лет в другом городе, где встала на очередь жилья в 1999 году..Но после смерти матери, мне досталась доля в ее квартире, в результате этого меня сняли с очереди на жилье в том городе, где проживаю и работаю.Могу ли я востановиться в очереди на квартиру?
, вопрос №2626188, галина дмитриевна ванеева, г. Когалым
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И сохранится ли за ним этот участок?
Очередь на жилье сироте. Здравствуйте, парень-сирота, в 18 лет должен был встать в очередь на получение жилья, но опека указала, что у него имеется наследство-земля с домом. На протяжении 3 лет происходило восстановление сроков вступления и т.д. Теперь с этой землёй не получается ничего сделать. Дом для жилья не пригоден, с участком много проблем, продать не получается. Возможно ли ему снова встать в очередь на жилье, если признать его наследство непригодным для жилья? И сохранится ли за ним этот участок?
, вопрос №2613802, Marina, г. Москва
Жилищное право
Что можно сделать, чтобы получить квартиру от государства?
Необходим алгоритм действий по конкретной ситуации: мать одиночка усыновила ребёнка в 91 году. Встал на учёт улучшение жилищных условий. Возможно, что в 91 году был приказ о жилье для усыноаленных, либо жилье для матери одиночки. Мама умерла в 2016 году. С отцом не была расписана, все недвимость оформлена была на моего папу (он умер в 2010).сетра стала наследницей всего. В администрации сказали :с очереди на жилье убираем так как умерла, вставайте сами и собирайте документы. За 26 лет администрация ничего не сделала. Что можно сделать, чтобы получить квартиру от государства? Нужен список шагов и действий. И оценка шансов. У меня нет недвижимости. Прописан в доме родителей, который теперь - дом сестры.
, вопрос №2600933, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Могут ли нас снять с очереди на жилье, если у мужа взята ипотека на дом?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы многодетная семья,живём в приватизированной квартире .Которая признана аварийной,стоим в очереди на расселение. Все члены семьи прописаны в ней. Могут ли нас снять с очереди если у мужа взята ипотека на дом?
, вопрос №2598077, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Смогу ли я встать в очередь на жилье в таком случае?
Здравствуйте. Я беременна. Хочу встать на очередь жилье. Отец ребёнка не хочет его принимать. Хотела встать очеред на жилье. Какие документы нужны. Куда можно обратиться
, вопрос №2597090, Бибигуль, г. Москва
Жилищное право
Можно ли прописать законную жену, если стоял в очереди на жилье до вступления в брак?
Муж не будучи женатым стоял на очереди получения квартиры можно ли сейчас прописать в неё законную жему?
, вопрос №2583663, Александра, г. Уфа
Жилищное право
Можно ли получить жилье под восстановление, если нахожусь в очереди на жилье с 2015 года?
Стою на очереди как малоимущая семья с 2015 года,имею двух детей-очередь сначала двигалась вперёд но последние два месяца начали отодвигать назад.Живу в квартире 40,9кв.метров-прописано в ней шесть человек,могу ли я подать в суд чтоб мне дали квартиру хотя бы под восстановление
, вопрос №2574152, Анастасия, г. Хабаровск
Жилищное право
Могу ли я встать на очередь на жилье в таком случае?
Я мама-одиночка, не работаю, т. К. ребенок стоит в очереди в д/сад и она ещё не подошла. В свед. о рождении стоит прочерк у ребенка. Имущества своего нет и не было никогда. Могу ли я, собрав все необходимые документы, встать на очередь на жилье? Как грамотно все сделать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №2567552, No Name, г. Новосибирск
Жилищное право
Правомерно ли нас сняли с очереди на жилье?
Моя Мама стояла на очереди на квартиру 2000 года,живём мы в коммунальной квартире в 14году я вышла замуж нас сняли с очереди так как у моего мужа квартира 1/3 и ипотека купленная до брака,законо сняли?
, вопрос №2567450, лиля, г. Москва
Жилищное право
Как оспорить исключение из очереди на жилье, если не было умышленного ухудшения жилищных условий?
Муж 20 лет был сотрудником МВД, стоял на очереди на единовременную выплату на жильё , затем его перевели во вневедомственную охрану , очередь вроде как за ним сохранилась , но его сняли с очереди , ссылаясь на то , что он ухудшил намеренно свои жилищные условия ( его сестра родная продала квартиру площадью 63кв.м., в этой квартире у моего мужа была 1/65 доля) , на те деньги которые достались от продажи ничего не купишь, наши жилищные условия никак не изменились после продажи этой доли !!! При том , что когда вставали на очередь, в документах указывалось наличие этой доли !!! В итоге получается муж прослужил 25 лет и ничего ему не полагается из за продажи его сестрой этой доли ??? Правомерны ли действия жилищной комиссии , сняв нашу семью с очереди на улучшение жилищных условий????
, вопрос №2560395, елена, г. Омск
Жилищное право
Если з/у был получен под ЛПХ, может ли он представлять материальную ценность для семьи?
Если земельный участок был получен под ЛПХ , может ли он предоставлять материальную ценность для семьи при постановке на очередь на жильё как нуждающееся
, вопрос №2551900, Вера, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.12.2019