Здравствуйте, я сирота с 2018 года, в 2019 году я встала на очередь на жилье, каждый год я узнавала на каком я месте

Здравствуйте, я сирота с 2018 года, в 2019 году я встала на очередь на жилье, каждый год я узнавала на каком я месте, и ничего не изменяялось, в данный момент я 196, скажите как я могу ускорить получение жилья?

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никаких очередей для лиц из числа детей сирот законом не предусмотрено, поэтому эти списки с номерами, которые ведут региональные органы власти могут иметь значение только для них самих. Чтобы ускорить получение жилья Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении органа исполнительной власти субъекта предоставить Вам жилое помещение. Как правило, лицам, по которым вынесены судебные решения, жилье предоставляется быстрее.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я уже обращалась в суд в 2019 году и через суд меня внесли 196 в очереди на данный момент, а без суда я была 345Получатся мне снова надо обращаться в суд?

Вы исполнительный лист в суде брали?