Вообще, какой в таком случае порядок внесения изменения в судебное решение?

Гражданин Иванов обратился в суд с требованием о включении его несовершенного ребёнка Иванова в очередь на жилье, на которой он сам состоял.

В ходе судебного процесса (до судебного решения) гражданин изменил ФИО - своё и ребёнка (с Ивановы на Петровы), гражданин получил новый паспорт и ребёнку выдано новое свидетельство о рождении. Информация о смене фио отца и ребёнка была направлена в департамент городского имущества.

Суд вынес решение в пользу гражданина Петрова, но в решении указал старую фамилию сына, - Иванов. Видимо потому, что в требовании истца была ошибочна указана старая фамилия ребёнка.

Департамент городского имущества подал апелляционную жалобу на решение суда. В настоящее время назначена дата заседания в апелляции.

Вопрос: что делать истцу? По большому счёту нужно вносить изменение в судебное решение в части изменения фамилии ребёнка с Иванова на Петров. Можно ли в отзыве на апелляционную жалобу или в отдельном ходатайстве просить апелляцию изменить решение в этой части? Или нужно после рассмотрения дела в апелляции ходатайствовать в суде (вынесшему решение) о вынесении дополнительного решения или исправления ошибки? Можно ли это рассматривать как ошибку? Вообще, какой в таком случае порядок внесения изменения в судебное решение?

, Оля, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Истцу достаточно предоставить данные о смене фамилии человека и всё. То есть паспорт и свидетельство о рождении.

Можно ли в отзыве на апелляционную жалобу или в отдельном ходатайстве просить апелляцию изменить решение в этой части?

 это можно просто указать, что изменились обстоятельства и всё. По сути существа спора это практически не касается.

Или нужно после рассмотрения дела в апелляции ходатайствовать в суде (вынесшему решение) о вынесении дополнительного решения или исправления ошибки? Можно ли это рассматривать как ошибку?

 ошибки суда нет никакой в принципе.

Вообще, какой в таком случае порядок внесения изменения в судебное решение?

 предоставьте документы в апелляцию, этого хватит. Это не более чем новое доказательство, не влияющее на существо спора. Желательно бы было его конечно ещё в суде первой инстанции приобщить. Ст. 327.1 ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Тем более у Вас ещё решение по факту в силу не вступило.

Оля
Клиент, г. Москва
Мы их представляли в суд первой инстанции, но суд видимо забыл про них. Но ещё усложняется тем, что мы ошибочно в уточнённом иске указали старую фамилию ребёнка, хотя представили в суд новые доки.Допустим мы предоставили в апелляцию новые доки, и просим их приобщить. Ходатайство об изменении решения в этой части нужно заявить?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос: что делать истцу? По большому счёту нужно вносить изменение в судебное решение в части изменения фамилии ребёнка с Иванова на Петров.

В Вашем случае рекомендую поступить следующим образом:

1. Действительно указать об ошибке в отзыве на апелляционную жалобу.

2. Обратиться в суд с заявлением об устранении описки в порядке статьи 200 ГПК РФ:

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

к заявлению необходимо приложить подтверждающие документы.