Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь на жилье

Право каждого гражданина на жилье гарантирует ст. 40 Конституции РФ. Большинство российских семей не могут позволить себе приобрести квартиру или дом самостоятельно, поэтому получение социального жилья  зачастую является для них единственным из всех возможных вариантов. Государство предоставляет нуждающимся лицам бесплатные жилые помещения только в порядке установленной очередности.

Как встать в очередь на квартиру? Об этом читайте в нашей статье.

Кто имеет право на очередь на жилье

Получить социальное жилье вправе следующие категории граждан:

  • военнослужащие;
  • дети-сироты, не имеющие опекуна;
  • жильцы аварийных или ветхих домов, подлежащих сносу;
  • жертвы стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий, лишившиеся жилья;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • лица, имеющие хронические заболевания, представляющие угрозу для проживающих рядом людей;
  • вынужденные переселенцы;
  • семьи, признанные малообеспеченными;
  • одинокие матери.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ некоторые категории лиц могут быть продвинуты вверх по очереди, даже если они были зарегистрированы позже других:

  • граждане, живущие в непригодных для проживания в помещениях;
  • семьи, проживающие с хронически больным человеком, представляющим угрозу для здоровья своих сожителей (или же сам больной гражданин).

Претендент обязан соответствовать еще ряду условий:

  • наличие российского гражданства;
  • длительное проживание в одном и том же населенном пункте;
  • документальное подтверждение статуса малоимущего;
  • несоответствие размера площади жилого помещения учетным нормам;
  • непреднамеренное ухудшение имеющихся условий проживания в течение последних 5 лет.

Как встать на очередь

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ для постановки на учет и внесения гражданина в очередь на получение социального жилья ему необходимо собрать установленный перечень документов и предоставить бумаги в компетентные органы.

Куда обратиться

Для того, чтобы встать в очередь, следует обратиться в жилищный отдел районной, городской или областной администрации по месту проживания заявителя.

Документы рассматриваются в течение 1 месяца со дня их поступления, в итоге принимается решение либо о признании заявителя нуждающимся в предоставлении жилого помещения, либо об отказе.

В случае получения отказа следует обязательно уточнить его причину. Возможно, дело лишь в неправильно оформленных документах. Тогда ситуацию можно быстро исправить: устранить допущенные нарушения и вновь подать заявление.

Не стоит расстраиваться, если вам снова ответили категорическим отказом. Помните, у вас есть право подать исковое заявление в суд и оспорить такое решение. Как показывает практика, в данных ситуациях суды нередко встают на сторону заявителей, признавая отказы местной администрации неправомерными.

Документы

Чтобы встать в очередь на получение социального жилья, необходимо собрать и предоставить в уполномоченный орган следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи;
  • документы, удостоверяющие личность заявителей (гражданские паспорта, свидетельства о рождении);
  • ИНН;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • справка из Единого государственного реестра недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;
  • справки о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;
  • документы, подтверждающие наличие льгот (если они есть).

Приведенный перечень включает в себя лишь общепринятые документы. Их потребуют у любой категории заявителей. В зависимости от каждой конкретной ситуации и региона страны список будет дополняться другими бумагами.

Узнать очередь

Существует несколько способов проверки своей очередности на улучшение жилищных условий:

  • личное посещение учреждения, где вам в устной форме сообщат ваш порядковый номер в очереди на текущий момент;
  • направление письменного запроса в соответствующее отделение городской или районной администрации. Все бумаги направляются заказным письмом с описью содержимого и возможностью обратного оповещения. Ответ на запрос должен прийти не позже чем через 30 дней;
  • использование интернет-сайта городского управления региона. Искать информацию в сети гораздо проще и удобнее, чем постоянно направлять запросы в соответствующие структуры или обивать пороги чиновников.

Возможность онлайн-проверки имеется не во всех городах России. Информацию о работе сайта (есть ли на нем данная функция) можно узнать при оформлении заявления на предоставление социального жилья.

Снятие с очереди

Гражданин может быть вычеркнут из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по следующим причинам:

  • направление претендентом заявления о снятии его с очереди;
  • утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилья по договору социального найма (например, существенное улучшение финансового положения членов семьи);
  • переезд в другой регион;
  • получение материальной помощи для строительства или покупки жилья;
  • предоставление ложных сведений, послуживших причиной постановки на учет.

Тем, кто встал в очередь, придется каждый год подтверждать сведения о неизменности своего материального положения и сохранении потребности в улучшении бытовых условий.

Последние вопросы по теме «очередь на жилье»

Фильтры
Приватный вопрос
Все
Получение жилья, если многодетная мать
Приватный вопрос.
, вопрос №2779408, Марина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Льготы и выплаты
Приватный вопрос.
, вопрос №2768456, Анна Меледина, г. Шелехов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Жилье инвалиду 2 гр
Доброго дня! Мой родственник является инвалидом второй группы (с возможностью трудоустройства) и ему негде жить! Вся родня от него отвернулась, недвижимости у него нет никакой. На последние деньги он снимает захудалый домик и в нем у него только временная регистрация. Я читала постановления РФ об этом и Статью 17. Так понимаю, если стать на очередь на жилье, это может очень расстянуться. Я хочу помочь своего родственнику прямо сейчас, скажите, мы можем требовать от администрации землю (чтобы продать ее и купить комнату) или субсидии на съем жилья и ком. услуг? На что мы реально имеем право и какие документы куда предоставлять? Пожалуйста, помогите нам. P.S. Прошу ответить на почту если это возможно, на телефон не могу ответить.
, вопрос №2767013, Раиса, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Разве можно улучшить жилищные условия за мой счёт?
Супруг до брака встал на очередь на жилье, улучшение жилищных условий. У меня квартира, оформленная в ипотеку. Могут ли ему отказать? Разве можно улучшить жилищные условия за мой счёт?
, вопрос №2766469, Вера, г. Казань
Гражданское право
Права детей на наследство
здравствуйте, у меня вопрос мой брат развелся 15 лет назад. сейчас является инвалидом 2 группы, хочет встать на очередь на жилье инвалидом. могу ли я сестра родная, вместе с ним встать в очереди своих сыновей с семьями
, вопрос №2761286, Лидия, с. Тигиль
Жилищное право
В этом году встала в очередь на жилье в какие сроки я могу рассчитывать на жилплощадь по закону?
Здравствуйте, я отношусь к категории детей сирот. В этом году встала в очередь на жилье в какие сроки я могу рассчитывать на жилплощадь по закону?
, вопрос №2758865, Яна, г. Иркутск
Недвижимость
Можем ли мы встать на очередь на жилье?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста я многодетная мама, состою в официальном браке. Муж не работает и не стоит на бирже труда. Можем ли мы встать на очередь на жилье?
, вопрос №2752211, Anna, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мне 36 лет в детстве я была сиротой и воспитывали меня сестра когда я училась в училище и хотели встать на
Мне 36 лет в детстве я была сиротой и воспитывали меня сестра когда я училась в училище и хотели встать на очередь на жилье мне сказали что не льзя встать так как у меня есть прописка у бабушки где нас было прописано 5 человек в 2х комнатной квартире. Сейчас я без прописки можно что сделать и получить какое то жилье.
, вопрос №2747693, Елена Румянцева, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Подскажите, есть ли пути для нас встать на очередь на жилье?
Здравствуйте! Мы многодетная семья. Живём в Москве. Мне 35 лет, мужу 34. Трое детей до 10 лет. Проживаем в квартире, принадлежащей моим бабушке и деду (82кв.м.), прописано 7 человек: бабушка, дед, моя мама, я и трое наших детей. Мать проживает в Польше. Муж мой прописан в квартире своих родителей (70кв), имеет 1/3 долю. Там проживают родители и его брат. Кроме этой доли у нас никакой собственности нет. Средств на ипотеку нет. Доход чуть превышает порог малообеспеченности. Муж работает, я занимаюсь детьми. Обращались в департамент жилищной политики по вопросу постановки на жилищный учёт. Сказали нам, что на очередь встать не можем. Суммируют кв.м. обоих квартир. С дедами у нас раздельное хозяйство, раздельный бюджет. Коммунальные платежи оплачиваем полностью мы. Деды считают, что так должно быть раз мы живём в их квартире. Отношения очень тяжёлые у нас. Подскажите, есть ли пути для нас встать на очередь на жилье? Куда обращаться в Москве?
, вопрос №2746875, Александра, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие документы потребуются и как правильно написать заявление?
Могу ли я получить квартиру без очереди ? Добрый день. Я ребенок сирота, уже есть 18 лет . Маму и папу лишили родительских прав. Папа умер ,мама бомжует . Меня взяла под опеку моя сестра . Опекун в свое время поставил меня в очередь на жилье ,ещё когда мне было 14. По достижению 18 лет я пошла в администрацию с просьбой о помощи на временное жилье,пока продвигается очередь. Написала заявление, На что мне отказали в связи с тем,что я прописана в общежитии у мамы,которая досталась ей ,когда она в свое время вышла из детского дома . Но квартира года за два до моего появление в администрацию сгорела ,там нет ни ремонта ничего, только поставили окна . Ключей у них нет. У меня тоже . Были когда то у опекуна ,но отняли ,не помню в связи с какими событиями. Там куча долгов.Сказали идти ломать дверь и жить там (грубо говоря что хочешь то и делай ) . После чего я пошла в опеку ,объяснив ситуацию, мне сказали обратиться в прокуратуру . Там я так же написала заявление,но только на получение жилья без очереди,на что мне отказали,в связи с тем что я учусь в колледже . Сказали,что по закону я могу проживать в общежитии от колледжа. Сказали что вызовут ,но на этом все. Тишина Вопрос: имею ли я права в таком случае претендовать на жилье без очереди или временное жильё? Какие документы и как правильно написать заявление? Проживаю сейчас грубо говоря у знакомых ,тк на пенсию которую получаю ,квартиру снять и жить целый месяц не получится .
, вопрос №2735839, Олеся, г. Кинешма
Жилищное право
Могут ли в такой ситуации нам отказать в предоставлении жилья?
Здравствуйте, планируем встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По квадратным метрам я знаю,что мы проходим по данной программе. И по бюджету за последний год мы являемся малоимущей семьёй. Если мы встанем на учёт по улучшению жилищных условий через месяц, и к моменту,когда придет наша очередь на жилье к примеру через пару лет, могут ли нам отказать в жилье,если наши доходы к тому времени уже будет выше прожиточного минимума? Дело в том,что нахожусь в декретном отпуске, через год придется выходить на работу, и моя зарплата выше прожиточного минимума будет.
, вопрос №2735518, Марина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я после окончания обучения встать в очередь на жилье?
У меня нет жилья, что мне делать ? Я студентка, да и меня волнует этот вопрос, где я буду жить дальше. Мама так же живет в общежитии ( соц найм, дом в ужасном состоянии, но его не признают аварийным) Сейчас я проживаю в другом городе в студенческом общежитии. Могу ли я после окончания учебы встать в очередь на жилье? (Не в родном городе)
, вопрос №2729077, Анастасия, г. Ставрополь
Приватный вопрос
Все
Жилье для многодетных
Приватный вопрос.
, вопрос №2721632, Александр, с. Севастополь
Социальное обеспечение
Можно ли мне обратиться в прокуратуру или в другие органы по защите моих прав?
Здравствуйте.Я находилась на опеке с 2004года Опекуном была бабушка.Отца лишили родительских прав по суду В 2004году алименты он не разу не заплатил потому что нигде не работал и сидел в тюрьме,жилья у него нет.Мать инвалид 1 группы с 2003года на коляске(болезнь спинного мозга) платила алименты по соглашению у нотариуса с бабушкой до совершеннолетия.своего жилья нет.В 2011году я была поставлена на очередь на жилье.Стояла до 2019года.Каждый год приходила узнавала. в этом году пришла мне сказали,что меня исключили из списка.По моему заявлению мне выдали бумагу.Я прописана у бабушки в двухкомнатной квартире,где проживает и прописано еще 6 человек, так как у моей бабушки 7 детей.Своего жилья у меня нет.По постановке на очередь они руководствовались федеральным законом,а сняли руководствуясь своим региональным Брянской области закон №107-3.В итоге я оказалась на улице. только прописка у бабушки.Помогите пожалуйста консультацией.Можно ли мне обратиться в прокуратуру или в другие органы по защите моих прав.Документы прилагаю.Заранее благодарю.
, вопрос №2715963, Наталья, г. Клинцы
Социальное обеспечение
Могу ли я встать в очередь на жилье по программе «Молодая семья»?
Добрый вечер, я мать одиночка. Мне 33 года, могу ли я встать в очередь на жилье как молодая семья? В городе Калининград. Заранее спасибо!
, вопрос №2715263, Ахмадалиева Амина Абдуллаевна, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.05.2020