Тем самым я собрал пакет документов юрист все посмотрела, и я поехал подавать документы для оформления под

Здравствуйте вопрос в следущем!

Я сотрудник Россгвардии со специальным званием полиция, службу прохожу в городе Москва.

8.12.2022 года я продал квартиру в московской области и переехал во Владимирскую область, с апреля месяца текущего года я решил снимать квартиру в Москве, в сентябре 2023 года я узнал что я могу получать поднаем жилья, поговорив со своим Юристом с работы она сказала что я имею право на поднаем. Тем самым я собрал пакет документов юрист все посмотрела, и я поехал подавать документы для оформления под найма в жилищную комиссию где мне сказали что будет отказ, так как с 2023 года изменились правила, и то что теперь после продажи квартиры которая была у меня в собственности должно пройти минимум 5 лет

Хотя мне говорили что в очередь на жилье если вставать действительно должно пройти 5 лет а вот именно получать под найм за сьем квартиры я могу сразу и не ждать ни какие 5 лет

, Роман, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение поднайма жилья, даже если продали квартиру в 2022 году.

В соответствии с пунктом 12 Положения о порядке предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей жилых помещений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. № 1219, поднаем жилья предоставляется сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, не имеющим жилых помещений в собственности на территории, где они проходят службу, в случае, если они:

не имеют в собственности жилых помещений на территории, где они проходят службу;
имеют в собственности жилые помещения на территории, где они проходят службу, но размер общей площади этих помещений на одного члена семьи не превышает учетной нормы;
имеют в собственности жилые помещения на территории, где они проходят службу, но размер общей площади этих помещений на одного члена семьи превышает учетную норму, но не более чем на 10 квадратных метров.
Срок, в течение которого сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации должен проживать в занимаемом им жилом помещении, не установлен.

Таким образом, вы имеете право на получение поднайма жилья, несмотря на то, что продали квартиру в 2022 году.

Если жилищная комиссия отказала вам в предоставлении поднайма жилья, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а скажите если я получу отказ я смогу вам написать и обратится что бы разобраться с этой проблемой через суд или как правильно?