Стоит ли теперь обращаться в суд, чтобы оспорить это решение?

Здравствуйте.Мне 35 лет.С 5 лет круглая сирота.Меня не поставили в очередь на жилье.(опекун не знал, что нужно поставить, а органы опеки не подсказали).Недавно узнала, что в 2019 году вышло новое постановление 397, по которому я имею право встать в очередь.Собрала документы и отправила заявление в Министерство образования.Пришел отказ.Правомерен ли этот отказ?Своего жилья не имею, жилья за мной закрепленно не было, прописана в квартире мужа.Стоит ли теперь обращаться в суд, чтобы оспорить это решение?

  • Point Blur_Mar252023_070345
    .jpg
Уточнение от клиента
На основании чего мне отказали?
, Евгения, г. Казань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!!!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет...» в список на получение жилого помещения включатся:

дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений… либо собственниками жилых помещений, а также дети-сироты, которые являются нанимателями жилых помещений… либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным

Однако не подлежат включению лица, которые имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г., то есть именно то, что прописали Вам в отказе.

Это означает, что Вы должны были встать на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях в соответствии со статьями 49-52 Жилищного кодекса РФ до 1 января 2013 года и в этом случае имели бы право на включение в список для получения жилья как сирота.

Если такого не было — то есть Вы не вставали на указанный учет, то отказ Министерства правомерен, увы (

Стоит ли теперь обращаться в суд, чтобы оспорить это решение?

 Если у Вас есть доказательство того, что Вы выполнили требование постановления Правительства РФ, то конечно стоит.

В данном случае у Вас есть трехмесячный срок оспорить решение Министерства в административном порядке, подав исковое заявление о признании незаконным принятого решения с обоснованием причин, по которым считаете такое решение незаконным.

Это означает, что Вы должны были встать на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях в соответствии со статьями 49-52 Жилищного кодекса РФ до 1 января 2013 года и в этом случае имели бы право на включение в список для получения жилья как сирота.

Тут произошла неточность: Вы не должны были вставать на учет  в качестве нуждающейся в жилых помещениях  до 1 января 2013 года  и тогда имеет право быть включенной в список.

Если не вставали на такой учет — то отказ Министерства неправомерен и подлежит обжалованию.