Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после 6 месяцев

ГК РФ устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства. В жизни случается всякое, может и пропуск срока вступления произойти. На этот случай законом предусмотрено восстановление его течения в судебном порядке или признание наследника, в случае если он не знал и не должен был знать об открытии или пропустил срок по уважительным причинам.

Оформление наследства после 6 месяцев — тема запутанная, но специалистам права, работающих в юридическом центре всё по силам.

Последние вопросы по теме «оформление наследства после 6 месяцев»

Фильтры
Наследство
Возможно ли оформление наследства после 6 месяцев?
День добрый. Вопрос - Есть ли ограничения по сроку вступления в наследство если наследник в течении 6 месяцев подал заявление и документы о согласии принять наследство? (получил справку о заведении наследственного дела от нотариуса, как и положено в срок до 6 мес.) - помню что на 2016 год в РФ никаких упоминаний о сроках в "таких случаях" не было - можно было хоть 20лет собирать нужные справки нотариусу и тд и тп. А как сейчас в 2019 обстоят дела - может появились какие сроки?
, вопрос №2443713, Сергей, г. Москва
Наследство
Правомерно ли оформление наследства после 6 месяцев со дня смерти наследодателя?
Здравствуйте! Бабушка составила на меня завещание, по которому я наследую все её движимое и недвижимое имущество. После её смерти, я не обратилась в течение 6 месяцев к нотариусу для оформления наследства. Точнее, прошло 6,5 месяцев со дня её кончины. Хоть у неё и остались сын и дочь, но они на её имущество не претендуют. Я прописана и фактически проживаю в квартире бабушки, у меня есть 1/3 доли этой квартиры, исправно плачу за все коммунальные услуги. Скажите, возможно ли сейчас оформить наследство по завещанию на меня без суда? Спасибо!
, вопрос №1777615, Людмила, г. Луга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Нотариус задерживает дело по оформлению наследства
подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло семь с половиной месяцев после смерти бабушки.На какое время нотариус может задрживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №1755541, александр,
Все
Оформление наследства по завещанию после шести месяцев после смерти
у меня умерла бабушка.Она составила на меня завещание на всё движимое и не движимое имущество а также на землю которую она выкупила.После смерти двоюродный брат не отдаёт мне документы ссылаясь на то что он в этом доме много сделал и дом должен достаться ему . Хотя кроме него есть ещё его родные братья и сестра которые тоже оказывают на меня давление.Я предлагал начать оформление квартиры ,потом выставить её на продажу и поделить деньги поровну на что получил от всех несогласие. Каждый хочет больше.В итоге прошло больше шести месяцев а документов я так и не увидел.Что мне делать если у меня на руках только завещание и прошёл срок подачи заявления о вступлении?
, вопрос №1471376, сергей, г. Миллерово
Наследство
Отказ от доли наследства после 6 месяцев
Добрый вечер. Возник вопрос по оформлению отказа от доли в наследстве на жилплощадь. Ситуация - трое владельцев, я, мама и отец. Отец умер 30 апреля этого года, то есть прошло более 6 месяцев, однако этим вопросом занялись только сейчас. Мама обратилась в нотариальную контору по месту прописки (Тюменская область), там согласились оформить документы на собственность. Я хотел бы отказаться от доли отца в пользу матери. Однако я проживаю сейчас в Московской области, и лично присутствовать при оформлении на месте не имею возможности. Вопросы следующие: 1. Могу ли я обратиться в какую-либо нотариальную контору здесь (Москва, МО), с тем чтобы оформить отказ и отправить затем заверенный оригинал по почте? 2. Какие документы и/или данные при этом требуются? Спасибо.
, вопрос №1458749, Александр, г. Москва
Наследство
Есть ли ограничение по сроку вступления в наследство после подачи заявления наследником?
Если ограничения по сроку вступления в наследство если наследник в течении 6 месяцев подал заявление и документы о согласии принять наследство ? Прошу ответить по электронной почте. Заранее благодарен.
, вопрос №1443331, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Оформление наследства у нотариуса после 6 месяцев со дня смерти отца
14 февраля 2016 умер отец. На него оформлена квартира в которой я прописан. Существуют ли сроки оформления и что мне теперь делать если прошло более шести месяцев?
, вопрос №1433585, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Восстановление наследства после 6 месяцев
Не успели вступить в наследство в течение 6 мес, а другой наследник вступил и продал дом, имеем мы право восстановить права наследование и вообще что и как нам быть????
, вопрос №1428534, Мария, г. Самара
Наследство
Кто и когда должен писать заявление о принятии наследства, если 6 месяцев после смерти наследодателя прошло?
если человек Ч1 прописан с человеком Ч2 и является наследником Ч2 первой очереди, нужно ли ему писать заявление о принятии наследства в срок менее 6 месяцев на часть недвижимости, принадлежащую Ч2, но находящуюся в другом месте. или Ч1 вступает в наследство автоматически (по совместной регистрации в одной квартире)? в той квартире живёт другой человек Ч3 - собственник второй части квартиры и тоже наследник первой очереди от Ч2. оба пропустили срок 6 месяцев. оба не написали заявление. Ч1 умер. Может ли Ч3 получить единолично наследство от Ч2 в своей квартире через суд? или суд автоматически отдаст половину покойному Ч1?
, вопрос №1384786, Инна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление наследства после смерти родственника
Здравствуйте, возникла сложная ситуация. Умерла бабушка матери, оставив после себя квартиру в Саранске, сами мы проживаем в Ульяновске. В Саранске есть мамин родной брат, который обещал отдать все документы для оформления наследства. Он вроде бы их отдал, но у нас нет полной уверенности в этом. Брат на данный момент не хочет никак контактировать с матерью. Итого есть квартира, 2 наследника, но нет полной уверенности на кого оформлено наследство. Что можно сделать в данной ситуации через суд? Мать оформляла доверенность на получение права на наследства через нотариуса.
, вопрос №1381116, Александр, г. Ульяновск
Наследство
Как вступить в наследство после 6 месяцев, чтобы имущество не пропало?
Здравствуйте. Мама умерла год назад. К сожалению в силу юридической безграмотности документы на наследство до сих пор не были поданы. Как правильно поступить, нотариус соответсвенно скажет что все сроки прошли, только через суд. Но суду нужны уважительные причины, почему все не было сделано в 6 месячный срок. А таких причин получается нет, сам виноват, как говорится. Квартира приватизирована и находится в другом городе. Сейчас в ней прописан и проживает отец. Но на момент смерти мамы, они были официально в разводе. Подскажите пожалуйста, как в моем случае можно вступить в наследство, что бы имущество не пропало? Спасибо.
, вопрос №1375004, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Оформление наследства после 6-ти месяцев
Добрый день! У нас квартира приватизированна на 4 человека мама, я, папа сестра. В январе умерла мама. Мы проживали и проживаем все в квартире оплачиваем налоги, коммунальные услуги. 6 месяцев прошло. Как вступать в наследство?Какие документы нужны для оформления?
, вопрос №1329058, Виктория, г. Омск
Наследство
Сроки оформления наследства
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько даётся времени для оформления имущества после вступления в наследство? Или таких сроков нет?
, вопрос №1324309, Светлана,
Наследство
Как оформить наследство после 6 месяцев, если никто из родственников не подал заявление о вступлении в наследство?
Завещания нет. Объективной причины не вступления в наследство нет. Никто из наследников 1 очереди не вступил в наследство. Имеются квитанции об оплате за имущество Можно ли получить наследство и как это можно сделать?
, вопрос №1318621, Адель, г. Казань
Наследство
Могу ли я вступить в наследство после 6 месяцев?
Добрый вечер! такая ситуация - прошло 6 месяцев и неделя с момента смерти моего брата и только сейчас я выяснил что у него есть земельный участок (нашлись документы). Никто не заявлял прав на наследование. Могу ли я втупить в наследование в таком случае?
, вопрос №1274164, Денис, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.07.2019