Правомерно ли оформление наследства после 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Здравствуйте! Бабушка составила на меня завещание, по которому я наследую все её движимое и недвижимое имущество. После её смерти, я не обратилась в течение 6 месяцев к нотариусу для оформления наследства. Точнее, прошло 6,5 месяцев со дня её кончины. Хоть у неё и остались сын и дочь, но они на её имущество не претендуют. Я прописана и фактически проживаю в квартире бабушки, у меня есть 1/3 доли этой квартиры, исправно плачу за все коммунальные услуги. Скажите, возможно ли сейчас оформить наследство по завещанию на меня без суда? Спасибо!

, Людмила, г. Луга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если нотариус посчитает, что доказательств фактического принятия наследства достаточно, то выдаст свидетельство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вам в любом случае нужно обратиться к нотариусу, чем скорее, тем лучше.

Если нотариус откажет (вероятность отказа высокая), его отказ придётся оспаривать в суде.