Правомерно ли оформление наследства после 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Здравствуйте! Бабушка составила на меня завещание, по которому я наследую все её движимое и недвижимое имущество. После её смерти, я не обратилась в течение 6 месяцев к нотариусу для оформления наследства. Точнее, прошло 6,5 месяцев со дня её кончины. Хоть у неё и остались сын и дочь, но они на её имущество не претендуют. Я прописана и фактически проживаю в квартире бабушки, у меня есть 1/3 доли этой квартиры, исправно плачу за все коммунальные услуги. Скажите, возможно ли сейчас оформить наследство по завещанию на меня без суда? Спасибо!

, Людмила, г. Луга

Здравствуйте!

если нотариус посчитает, что доказательств фактического принятия наследства достаточно, то выдаст свидетельство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.