Есть ли ограничение по сроку вступления в наследство после подачи заявления наследником?

Если ограничения по сроку вступления в наследство если наследник в течении 6 месяцев подал заявление и документы о согласии принять наследство ?

Прошу ответить по электронной почте. Заранее благодарен.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу наследник должен обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. А дальнейшее вступление в наследство и перерегистрация имущества законом срок не установлен.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анатолий.

Если ограничения по сроку вступления в наследство если наследник в течении 6 месяцев подал заявление и документы о согласии принять наследство?
Анатолий

Если Вы подали заявление о принятии наследства в установленный законом срок, дальнейшее оформление наследства никакими сроками не ограничено. Это может быть, как день, следующий по истечении шести месяцев, так и месяцы, годы спустя. В соответствии с п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потомунаследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.