Могу ли я вступить в наследство после 6 месяцев?

Добрый вечер! такая ситуация - прошло 6 месяцев и неделя с момента смерти моего брата и только сейчас я выяснил что у него есть земельный участок (нашлись документы). Никто не заявлял прав на наследование. Могу ли я втупить в наследование в таком случае?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Поскольку иных наследников нет и Вы являетесь единственным наследником, то возможно 2 судебных варианта:

1) восстановление срока судом, при условии что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам;

2) через суд Вам необходимо доказать обстоятельства фактического принятия Вами наследства, в течение шести месяцев со дня смерти брата.

Второй способ предпочтительнее.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

Только через суд можно восстановить срок, но процесс непростой, необходимо подробно изучить Вашу ситуацию и документы