8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства у нотариуса после 6 месяцев со дня смерти отца

14 февраля 2016 умер отец. На него оформлена квартира в которой я прописан. Существуют ли сроки оформления и что мне теперь делать если прошло более шести месяцев?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства. при отказе в суд о восстановлении срока принятия и признании принявшим наследство.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Михаил.

Вы считаетесь фактически принявшим наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК, т.к. прописаны в наследственном имуществе. В связи с этим обращаться в суд не потребуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Помимо этого нотариусу потребуются свидетельство о смерти Вашего отца, Ваше свидетельство о рождении, справка формы 9 с паспортного стола о зарегистрированных лицах, документы, подтверждающие право собственности умершего на квартиру. Перечень иных необходимых документов Вам подскажет нотариус.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
24.05.2024 года она умирает и оставляет завещание своим троюродным сëстрам на свою квартиру и бывшую квартиру моего отца, которую она получила как наследство
Добрый день! 04.08.2021 года умер мой отец. Я его дочь от первого брака. Отцом было оставлено завещание на свою квартиру в пользу его жены. Жена вступила в наследство. 24.05.2024 года она умирает и оставляет завещание своим троюродным сëстрам на свою квартиру и бывшую квартиру моего отца, которую она получила как наследство. Совместных детей у них не было. Из возможных претендентов на наследство есть только родная сестра жены моего отца ( 77 лет) и я (дочь ее покойного мужа от первого брака, мне 52 года) Как будет распределено наследство с учётом того, что в завещании нас нет. И каким образом я могу получить дубликат свидетельства о смерти жены отца, так как наследники указанные в завещании не отдают документ для открытия дела о наследстве. Хотелось бы узнать в какой последовательности нам действовать. Спасибо!
, вопрос №4135023, Алла, г. Москва
Страхование
Положены ли выплаты сыну погибшего участника СВО, если на момент смерти отца ему было 23 года, учиться в очном отделении в университете
Добрый день. Положены ли выплаты сыну погибшего участника СВО,если на момент смерти отца ему было 23 года, учиться в очном отделении в университете.
, вопрос №4134668, Надежда, г. Иркутск
1000 ₽
Наследство
Заявить об установлении факта принятия наследства?
Здравствуйте. Вопросы по наследству. Гражданка РФ "З" (наследодатель) скончалась в 2015 году. Единственным имуществом был гараж в кооперативе. Наследников 1-й очереди нет. Наследник второй очереди - родной брат "З" - "А" . Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Гаражом, с момента смерти наследодателя, фактически пользовалась и оплачивала взносы дочь брата (племянница) - "Н". В 2021 году скончался "А", наследственное дело открывалось, но "Н" о правах на наследство после "А" не заявляла. Соответственно вопросы: 1. Может ли «Н» претендовать на гараж как унаследованное имущество с учетом положений ч.2 ст.1143 ГК РФ и ч.1 ст. 1146 ГК РФ («А» скончался намного позже открытия наследства «З»)? Т.е. заявить об установлении факта принятия наследства? Хотелось бы ссылку на номера судебных решений, если есть положительная практика. 2. Если нет, то верно ли, что гражданка «Н» должна доказать: - что её отец «А» фактически принял наследство «З»; - что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти «А»; Соответственно в случае, если она это докажет, то на гараж смогут претендовать и другие наследники «А»? Заранее благодарен.
, вопрос №4134380, Павел, г. Москва
Недвижимость
Может ли отец уступить мне право оформления в собственность квартиры, т
Здравствуйте! Ситуация следующая: жилой частный дом моего отца попал под снос по программе развития города. Оценку дома провели, отец с оценкой согласился и взамен старого жилья хочет приобрести квартиру (т.е. не получить компенсацию, т.к. компенсация будет меньше, чем при покупке квартиры). Но, конечно же, этих денег хватит лишь на малогабаритную квартиру в старом фонде. Сделка по приобретению квартиры будет связана с администрацией города, т.к. деньги перечислять будут они. Отец обещал квартиру мне. Не проблема получить ему квартиру и дарственной отписать на меня. Но я бы хотела квартиру большей площади и готова внести необходимую сумму при покупке. Может ли отец уступить мне право оформления в собственность квартиры , т.е. я сразу оформлю квартиру на себя. Проблема в том, что отец уже в возрасте, у меня еще есть брат. Не хотелось бы вложить деньги в квартиру (брат при этом вкладываться не будет), которую в случае смерти отца придется делить пополам. Спасибо.
, вопрос №4133956, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Лишили прав на водителя из за габаритов синего цвета на 6 месяцев срок вышел обязательно перездовать?
Лишили прав на водителя из за габаритов синего цвета на 6 месяцев срок вышел обязательно перездовать ? Нс небыл
, вопрос №4133881, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2016