Как вступить в наследство после 6 месяцев, чтобы имущество не пропало?

Здравствуйте. Мама умерла год назад. К сожалению в силу юридической безграмотности документы на наследство до сих пор не были поданы. Как правильно поступить, нотариус соответсвенно скажет что все сроки прошли, только через суд. Но суду нужны уважительные причины, почему все не было сделано в 6 месячный срок. А таких причин получается нет, сам виноват, как говорится. Квартира приватизирована и находится в другом городе. Сейчас в ней прописан и проживает отец. Но на момент смерти мамы, они были официально в разводе. Подскажите пожалуйста, как в моем случае можно вступить в наследство, что бы имущество не пропало? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий. В любом случае следует официально подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус примет и зарегистрирует Ваше заявление и выдаст отказ в совершении нотариального действие в связи с пропуском срока для принятия наследства. После этого Вы можете подавать в суд по месту открытия наследства заявление об установлении юридического факта о вступлении Вами в наследство фактически. Вы наверняка были на похоронах своей матери и кое -что взяли себе на память из её вещей. А если этого не сделали то вполне можете сделать и сейчас. А в суде будете демонстрировать эти вещи и при помощи свидетелей доказывать что взяли себе вещи из её квартиры сразу после смерти. Это действие и будет означать о вступление Вами во всё наследственное имущество матери в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.