8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после 6-ти месяцев

Добрый день! У нас квартира приватизированна на 4 человека мама, я, папа сестра. В январе умерла мама. Мы проживали и проживаем все в квартире оплачиваем налоги, коммунальные услуги. 6 месяцев прошло. Как вступать в наследство?Какие документы нужны для оформления?

, Виктория, г. Омск
Сергей Прокопьев
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если откажет (скорее всего) в связи с истечением сроков вступления в наследство, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! У нас квартира приватизированна на 4 человека мама, я, папа сестра. В январе умерла мама. Мы проживали и проживаем все в квартире оплачиваем налоги, коммунальные услуги. 6 месяцев прошло. Как вступать в наследство? Какие документы нужны для оформления?
Виктория

Для начала вам нужно открыть наследственное дело у нотариуса. С уечтом того, что наследники зарегистрированы с умершей, то срок вы не пропустили. Принести для начала

1. справку с места жителсьтва мамы

2. документы на родство (о рожении, о браке)

3. свидетелсьтво о смерти

4. ваши паспорта

Далее нотариус укажет вам список на имущество — кадастровый папсорт на квартиру, выписку из домово книги, выписки из ЕГРП и правоустаналиваюие документы

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Вам необходимо обратиться к нотариуса с паспортом, выптской из домой книги, с завещанием если есть и свидетельством о смерти для открытия наследственного дела, шестимесячный срок принятия в случае фактического принятия наследства не распространяется.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Брат и сестра, живущие также в стране, где жила моя мама, не хотят вступать в наследство
Здравствуйте! У меня заграницей умерла мама, которая в России получала пенсию по старости (она гражданка России и другой страны). Брат и сестра, живущие также в стране, где жила моя мама, не хотят вступать в наследство. Нужно ли им в течение 6 месяцев присылать мне Согласие на то, что они отказываются от наследства или нет? Благодарю!
, вопрос №4075917, Анжелла, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2016