Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после смерти

Действующее законодательства признает две формы при которых возможно оформление наследства после смерти — по закону и по завещанию. При этом второе превалирует над первым, то есть лица, указанные в завещании, имеют преимущественное право на получение имущества умершего, даже если они не являются его кровными родственниками.

Процедура оформления в целом аналогична в обоих случаях. В силу статьи 1152 Гражданского кодекса РФ в первую очередь его нужно принять. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня гибели наследодателя путем обращения к нотариусу по месту жительства умершего. На первом этапе необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность предполагаемого наследника;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • основания возникновения права на имущество (завещание или документы, подтверждающие родство).

В зависимости от состава наследственной массы, могут потребоваться и другие документы — например, свидетельство о регистрации права на квартиру и т. д.

Оформление наследства после смерти завершается получением свидетельства, а в случае с недвижимостью — регистрацией перехода прав собственности на нее.

Получить более детальную консультацию или воспользоваться помощью юриста при составлении документов, необходимых для вступления в наследство, можно на портале Правовед.ru. Специалисты ресурса ответят на все интересующие вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «оформление наследства после смерти»

Фильтры
Наследство
Сроки оформления наследства
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько даётся времени для оформления имущества после вступления в наследство? Или таких сроков нет?
, вопрос №1324309, Светлана,
Наследство
С чего начать оформление наследства после смерти матери?
Добрый день! Подскажите три покаления никто не вступал в наследство. Умерла моя мать и теперь я прямой наследник. С чего мне начать? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №1261786, Анна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Срок оформления наследства после смерти отца?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда нужно заниматься оформлением наследства (квартиры) после смерти отца? И через какое время можно продать квартиру? Спасибо
, вопрос №1259406, Анна, г. Владивосток
Наследство
С чего начать оформление наследства после смерти мамы?
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Умерла мама. В квартире прописан я и мой племянник, который с нами не жил и не живет, т.к. у него своя квартира. Доставшаяся мне (нам) квартира приватизирована, завещания нет. Мама скончалась 28 февраля 2016 года, полгода будет в августе. Скажите, пожалуйста, с чего мне начать оформление наследства?
, вопрос №1252050, Сергей Львович Долгушин, г. Омск
Недвижимость
Оформление квартиры после смерти родителя
Не оформлял квартиру после смерти матери больше года, но прописан и живу в ней. Сейчас будет проблемы с оформлением или нет? Единственный наследник.
, вопрос №1251087, Александр, г. Краснодар
Наследство
Может ли сожитель вступить в наследство после смерти мамы?
Здравствуйте!такой вопрос: Дети умершей не смогли вступить в наследство так как сожитель моей мамы после ее смерти подал заявление вступления в наследство(без доказательств)и в суд (было первое заседание) 1.Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства... 2.Установления факта вселения в квартиру...в качестве члена семьи собственника(моей мамы). В заявлении он пишет,что факт совместного проживаниябез регистрации брака и ведения общего хозяйства может подтвердить сын (сын совместный 27 лет),свидетели 2-е. Кроме того есть договор о заключении предоставлении услуг связи(телефон)и проходил обучение правилам безопасного пользованием газом. P.S.Сын совместный есть,но регистрации брака нет,прописки нет.Мамы за 27 лет не хотела регистрироваться браком и тем более прописывать. Кроме того он развелся с бывшей женой 7 лет назад. Второе заседание. Поменялся адвокат.Поменялся иск.Теперь доказывают факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.Свидетели в один голос,что сожитель проживал и приносил кучу денег.Дажа его бывшая жена выступала в качестве свидетеля,что 30 лет он живет с моей мамой. Разве так бывает ,послушать вранье теток и сожитель может стать наследником,не дав моей маме при жизни ничего?
, вопрос №1236503, элина, п. Воронеж
Право собственности
Сроки и порядок оформления наследства после смерти родителя
Добрый день! Ситуация следующая. У меня умерла мать в начале ноября прошлого года. У нее во владении был автомобиль и однокомнатная квартира. Бабушка (мать скончавшейся) составляла завещание, в котором разделила поровну свою имущество между мамой и ее сестрой. Мама жила в Сургуте, отец живет там же, я проживаю в Томске. Подскажите, пожалуйста: 1) Я слышал, что нужно подавать заявку в срок - полгода. 6 месяцев с момента смерти или после 6 месяцев? Не ясно. 2) Нужны ли финансовые средства для оформления наследства? Если да, то какие? Сестра мамы говорила, что нужны какие-то 30-50 тысяч рублей, но не ясно, откуда такие цифры. С уважением, Дмитрий
, вопрос №1228292, Дмитрий, г. Томск
Наследство
Оформление и распределение наследства после смерти мужа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер муж, мы с ним в браке 7 лет, у меня есть сын и у него 2 дочери, у мужа был дом когда мы с ним сошлись, и за время совместного проживания приобрели машину. Как после его смерти все должно распределится наследство? Должна ли я выплатить долю его дочка или нет, а если должна то когда и какой и сколько от имущества?
, вопрос №1207685, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как по закону должно быть разделено наследство?
Умер муж. В законном браке 15 лет. Совместных детей нет. У него есть дочь от первого брака. Свидетельство о регистрации права собственности оформлено на мужа. И машина оформлена на мужа, хотя водителем была я. Как по закону должно быть разделено наследство?
, вопрос №1205751, Людмила, г. Горно-Алтайск
Наследство
Как оформить только часть наследства мужа?
Здравствуйте, вопрос по оформлению наследства. После смерти мужа остался автомобиль, при оформлении получилась следующая ситуация: 7/8 наследуются мной (моя половина и мои две дочери отказались в мою пользу), 1/8 часть наследует сын мужа от первого брака. Но сейчас уже прошло 4 года, машина до сих пор не оформлена, так как с этими бумагами я не могу пойти в ГАИ (всего 7/8 только мои). Его сын, наследник 1/8 части живёт далеко, в другом городе, связь с ним не поддерживаем, он не вступает до сих пор в наследство, бездействует. Скажите, что я могу предпринять, чтобы оформить машину?
, вопрос №1205101, Ирина, г. Краснодар
Наследство
Можно вступить в наследство через 15 лет после смерти собственника?
собственник умер 15 лет назад. Его наследники не вступили в право собственности и ничего не оформили, поскольку собственник на момент смерти проживал в другом городе ( не в том, где находится недвижимость) . Теперь, насколько мы знаем, можно вступить в наследство через суд... Но,придется ли все равно ехать в тот город, где умер собственник? Или же можно все оформить по месту нахождения наследуемой недвижимости?
, вопрос №1170876, Юлия, г. Тула
Наследство
Как сохранить наследство за семьей при разводе брата с женой?
Сейчас идет процедура оформления наследства после смерти мамы. До того как истекло полгода, естественно, все наследники первой очереди дали знать нотариусу о своем желании или нежелании получить данное наследство. Брат уговорил меня написать отказ от наследства объяснив это тем что нужно будет платить в два раза больше. Я тогда только вернулась с территории Украины и паспорта российского еще не получила. В деньгах тоже была очень стеснена и жила можно сказать на папином иждивении до получения паспорта. Я написала отказ. Сейчас брат оформил на меня доверенность чтобы я могла представлять его интересы и оформлять на него наследство (оплачиваю все услуги я так как уже нашла работу и папа, брат ссылается на отсутствие денег). Брат женат и его жена планирует подать на развод как только мой брат вступит в права наследства. Два вопроса. Может ли его жена претендовать на половину этого имущества как на половину совместно нажитого? и есть ли возможность оставить квартиру за нашей семьей в случае развода или же оформить наследство на папу?
, вопрос №1156743, Юлия,
Наследство
В одних документах дом числится как жилой дом, в других - как квартира
Здравствуйте! Бабушка (мне не родственник) написала на меня доверенность, для того чтобы я от ее лица занималась оформлением наследства после смерти ее мужа (1/2 доли) жилого дома. Поехала к нотариусу, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, но была загвоздка в справках на дом, в одних справках жилой дом числится как квартира, а в других как положено (жилой дом). В Рос реестре сказали,что нужно в судебном порядке все решать. Можно ли это все как то обойти без суда?
, вопрос №1076551, Светлана, г. Омск
Наследство
Процедура оформления наследства после смерти биологического отца
Добрый день. У меня умер биологический отец, с которым я почти с рождения не проживал. У него имелась квартира. У него была другая семья. Могу я претендовать на наследство и как это происходит? Куда обращаться?
, вопрос №976898, Кирилл, г. Ленинск-Кузнецкий
Наследство
Как оформить наследство спустя 10 лет после смерти наследодателя?
Здравствуйте хотелось бы узнать у меня умерла бабушка 10 лет назад после ее смерти квартиру в каторой мы всю жизнь проживаем ни кто не переоформлял. Мама этим заниматься не смогла а я еще была не совершенно летняя. По сей день квартира не оформлена на маму. Но мы в ней живем и оплачиваем все услуги. Квартира приватизирована. Что мне делать? Как оформить ее на мать? И с чего начать?
, вопрос №944323, Наташа,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.07.2016