Оформление квартиры после смерти родителя

Не оформлял квартиру после смерти матери больше года, но прописан и живу в ней. Сейчас будет проблемы с оформлением или нет? Единственный наследник.

, Александр, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю проблем быть не должно, при том, что Вы единственный наследник, поэтому можете обратиться к соответствующему нотариусу по вопросу оформления наследства в виде квартиры, в случае же возникновения проблем при оформлении наследства у нотариуса Вы вправе признать право собственности на квартиру в порядке наследования в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Краснодар

А то что пишут что нужно делать это в течении 6 месяцев, а потом через суд, это правда?

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования
гарантируется.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса
Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на
принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в
соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование
осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на
день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права
и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 1152 Гражданского кодекса
Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской
Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни
находилось.

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской
Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

В соответствии с положениями части 1 статьи 1154 Гражданского
кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести
месяцев со дня открытия наследства.

По правилам части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса
Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление
наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание
наследственного имущества.

Анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу о том,
что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если
наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими
действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к
наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им
совершаться для себя и в своих интересах.

Таким
образом, в порядке особого производства заявляя об установлении факта принятия
наследства, заявитель обязан доказать суду факт совершения им действий,
свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то есть о совершении в
отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику
имущества.

Подробнее
см. п.п. 36-41 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=71348&req=doc

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Я думаю можно обойтись без суда, т.к. Вы фактически приняли наследство потому что оплачивали налоги за квартиру. Берите выписку из домовой книги, подтверждающую Вашу регистрацию и обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела и последующего получения свидетельства о праве наследования по закону.

Ст. 1153 ГК ч 2

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/#dst100229