8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить только часть наследства мужа?

Здравствуйте, вопрос по оформлению наследства. После смерти мужа остался автомобиль, при оформлении получилась следующая ситуация: 7/8 наследуются мной (моя половина и мои две дочери отказались в мою пользу), 1/8 часть наследует сын мужа от первого брака. Но сейчас уже прошло 4 года, машина до сих пор не оформлена, так как с этими бумагами я не могу пойти в ГАИ (всего 7/8 только мои). Его сын, наследник 1/8 части живёт далеко, в другом городе, связь с ним не поддерживаем, он не вступает до сих пор в наследство, бездействует. Скажите, что я могу предпринять, чтобы оформить машину?

02 апреля 2016, 13:36, Ирина, г. Тихорецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Его сын, наследник 1/8 части живёт далеко, в другом городе, связь с ним не поддерживаем, он не вступает до сих пор в наследство, бездействует
Ирина

А заявление о принятии наследства он подавал?

02 апреля 2016, 13:44
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тихорецк

Нет, не подавал

02 апреля 2016, 13:48
Нет, не подавал
Ирина

Тогда нотариус не должен был выделять ему долю. А выдать свидетельство на всё наследство Вам.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

02 апреля 2016, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить на себя наследство, если вторая половина не востребована спустя много лет?
Здравствуйте, у меня вопрос по наследственному праву. Наследуется жилая комната Получилось, что в 2003 году у меня умер дедушка, а годом раннее умерла мать. И так как не было никакого завещания, то по очереди наследования иду я и моя младшая сестра. Но дело в том, что сестра родная только по матери и живет с отчимом. Я ее не видел 18 лет, в силу возраста даже не знаю кто она и где живет, никаких данных у меня о ней нет. В 2003 году, когда отец оформил мое право наследования на половину комнаты, то у нотариуса он указал, что имеется второй наследник (моя сестра) на вторую половину. Прошло уже столько лет и мне бы хотелось оформить вторую часть наследства, так как она до сих пор не востребована. Что мне нужно для этого сделать?
20 февраля 2020, 11:33, вопрос №2691614, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Дочь умершей не оформила наследство за 4 года после ее смерти и муж умершей не может оформить свою часть
Добрый день! После смерти жены наследство было разделено между супругом и дочерью (две квартиры - собственность супруги). Раздел прошел по закону: супругу 3\4 в своей квартире и 1\4 в квартире дочери, дочери 3\4 своей квартиры и 1\4 доли квартиры отца. Супруг оформил свою часть наследства, а дочь, имея долги по квартплате, свою часть не оформила до сих пор(со смерти матери прошло 4 года). Отец готов отказаться от части в квартире дочери, в ответ на отказ дочери от части в его квартире,но дочь на контакт не идет и тянет с отказной. Как можно решить эту проблему. Заранее спасибо.
06 августа 2017, 07:38, вопрос №1716375, Наталья, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Можно ли оформить свою часть наследства, спустя 20 лет после смерти родителей?
Добрый день. Мама вступила в наследство (дом) после смерти родителей 20 лет назад. Но так и не оформила его. Вторую часть наследства оформил мамин брат, он и проживает в этом доме . Скажите, пожалуйста, мама еще может оформить свою часть или сроки уже прошли?
18 января 2017, 09:56, вопрос №1503561, Галина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как высчитать долю наследства? Какие действия предпринять, чтобы оформить свою часть наследства?
Супруги, второй брак (ему 74года, ей 72 года),регистрация в 2004г. Во время брака в 2006г. получили 2 комнатную квартиру. Оформили в доле по 1/2 каждому. в 2008г. оформили завещания: он на свою дочь; она на сноху (т.е. на меня). 2009 году она умерла. есть наследники по закону: супруг и трое сыновей. и сноха (я) по завещанию. супруг и сноха заявили о наследстве. супруг переехал жить к своей дочери в другой город. оформить наследство не могу т.к. его дочь считает, что квартира должна полностью достаться супругу. к нотариусу не приезжают. Как высчитать долю моего наследства? Какие действия предпринять, что бы оформить свою часть наследства?
03 августа 2016, 09:23, вопрос №1334501, Анна, г. Киселевск
3 ответа
Наследство
Если каждый оформит свою часть наследства
Здравствуйте. Жили-были муж и жена и было у них 3е детей (я 3й ребенок). У супругов имеется дом на зем. участке, приватизированные, оформленны на папу. Прописаны они и я с 2я своими детьми (с 2011 года). В октябре 2014г. папа скончался. Мама сейчас просит нас (3х ее детей) написать отказ от наследства, хочет оформить все на себя. Зачем это надо? Если каждый оформит свою часть наследства, то надо ли будет платить налог?
22 января 2015, 18:02, вопрос №698254, Анна, г. Мелеуз
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016