В одних документах дом числится как жилой дом, в других - как квартира

Здравствуйте! Бабушка (мне не родственник) написала на меня доверенность, для того чтобы я от ее лица занималась оформлением наследства после смерти ее мужа (1/2 доли) жилого дома. Поехала к нотариусу, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, но была загвоздка в справках на дом, в одних справках жилой дом числится как квартира, а в других как положено (жилой дом). В Рос реестре сказали,что нужно в судебном порядке все решать. Можно ли это все как то обойти без суда?

, Светлана, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
В Рос реестре сказали, что нужно в судебном порядке все решать. Можно ли это все как то обойти без суда?
Светлана

Ну в принципе, Росреестру виднее, но на всякий случай, напишите им заявление Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его.Тогда и будет понятно отговорка это или реально нужно идти в суд.

Светлана
Клиент, г. Омск

А заявление о чем? Просто в Кадастровой Палоте по номеру стоит как жилой дом, а в Рос реестре как квартира и БТИ нам справку выдала что это квартира.