Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка в собственность

Оформление земельного участка в собственность происходит с определёнными трудностями, возникающими из изначальных юридических условий, в которых находится потенциальный хозяин угодья. Гражданско-правовое основание, по которому куплена земля, имеет немалое значение для последующей процедуры узаконивания статуса собственности. Так, оформление приобретенного за денежные средства, полученного в наследство, а также принадлежащего государству либо муниципалитету ЗУ начинается с подготовки необходимых документов, уплаты госпошлины и обращения в органы госрегистрации. Какова последовательность оформления земельного участка в собственность и порядок действий? Рассмотрим подробно в данной статье.

Как оформить

На сегодня существуют следующие варианты передачи земли в собственность:

  • процесс приватизации;
  • получение наследства;
  • по договору мены, дарения, купли-продажи;
  • в порядке применения участка по договору ренты.

Прежде всего, требуется определиться со способом оформления и заняться сбором списка необходимых документов.

Порядок оформления земельного участка в собственность в 2017 году

Итак, порядок оформления права собственности на земельный участок условно делят на 2 этапа. Первый – это переход участка от одного владельца другому. К примеру, заключение договора купли-продажи земли. А второй – это госрегистрация ЗУ.

С 01.01.2017 года обрел свою законную силу нормативно правовой акт – Федеральный Закон от 13.07.2016 года ФЗ номер 218 «О государственной регистрации недвижимости» ( далее – ФЗ № 218). Он характеризуется установлением норм по госрегистрации права владения на землю физического лица, который ему предоставили под ведение личного подсобного, садоводческого и дачного хозяйства и др. Нормы, которые отражены в статье 49 ФЗ № 218, регламентируют порядок государственной регистрации прав на надел.

Кто может оформить

Чтобы пройти процедуру оформления земельного участка в собственность, требуется посетить госучреждение «Росреестр», с требуемым пакетом документов. После регистрации вашего договора в указанном органе можно считать себя законным хозяином земельного участка.

Пошаговое оформление земельного участка в собственность: инструкция 2017

Этапы оформления земельного участка в собственность:

  • Во-первых, необходимо произвести съемку участка земли. Она подтверждает точность проектирования для последующего возведения хозяйственных или жилых построек. Обратитесь в землеустроительную компанию за помощью. На проведение работ и подготовку бумаг может уйти около месяца.
  • Во-вторых, нужно определить и оформить границы. Полученный вами ранее документ, который подтверждает проведение исполнительной съемки, нужно предоставить в отдел архитектуры. На протяжении 1,5 месяцев подготавливается постановление главы администрации о передаче ЗУ в частное владение.
  • Затем обратиться в Федеральное агентство по кадастровой недвижимости, там вам выдадут выписку на надел, на основании которой будет осуществляться межевание.
  • Также необходимо установить границы объекта собственности и сделать их подтверждение юридически. Вы можете обратиться в ту же землеустроительную компанию или межевое агентство. Через полтора месяца вам предоставят выписку по результатам произведенного межевания.
  • Далее нужно будет получить кадастровый паспорт. Так что следующая стадия оформления участка – обращение в орган кадастрового учета по территориальному нахождению объекта недвижимости. Межевание и составление необходимой технической документации проводит кадастровый инженер.
  • После постановки на кадастровый учет требуется пойти в администрацию за получением постановления главы местной власти об отчуждении муниципальных земельных угодий. Для этого готовим следующие документы:

- заявление о передаче в собственность ЗУ;


- выписка из кадастрового паспорта, а также ксерокопия кадастрового плана;


- ксерокопию квитанции, подтверждающую оплату.


  • Далее обратиться на регистрацию в Росреестр по месту нахождения надела. Гражданин обращается к регистратору с комплектом документов для получения выписки из ЕГРН. Сотрудник Росреестра выдаст расписку о том, что документы приняты.
  • Получить выписку из ЕГРН. Оформление государственной регистрации собственности на землю занимает до десяти рабочих дней. За данное время регистратор проверяет полученные документы, делает запросы в иные государственные структуры при необходимости. После чего вам вручат готовую выписку из ЕГРП. Забрать эту бумагу может сам заявитель, либо лицо, которое имеет доверенность. Также собственнику возвращают соглашение в оригинале, если он приобрёл землю по сделке.

Начиная с 15.07.2016 г., свидетельство о госрегистрации права владения объектом недвижимости более не выдается.

Документы на регистрацию для оформления земельного участка в собственность

Список документов, которые потребуется предъявить в «Росреестр»:

  1. Заявление на регистрацию права.
  2. Паспорт гражданина РФ заявителя. Если этим занимается представитель, нужна нотариальная доверенность и паспорт этого лица.
  3. Квитанция об уплате госпошлины за оформление земельного участка в собственность (нужен оригинал и одна ксерокопия). Её размер варьируется от 350 до 2 тыс. рублей.
  4. Выписка из кадастрового плана.
  5. Правоустанавливающая документация, на основании которой вы являетесь собственником участка (договор купли-продажи, дарения, мены и т.п.).

Также стороне, отчуждающей землю, требуется предоставить бумаги: паспорт, документ, которая подтверждает право владения наделом (например, свидетельство о собственности).

Передача земли по наследству имеет свои нюансы. Владелец обращается в орган Росреестр с уже нотариально оформленным свидетельством, которое подтвердит его право на землю. Либо со вступившим в силу постановлением суда, если имел место спор о праве.

Упрощенный порядок оформления земельных участков в собственность

30.06. 2006 года вышел ФЗ N 93 «О внесении изменений…» – Федеральный Закон об упрощенном оформлении земельного участка в собственность. Также им дано определение земельных угодий, подпадающих под упрощенную схему:

  1. наделы, переданные под дачное и садовое хозяйство;
  2. для возведения личных жилых построек и гаражей;
  3. под индивидуальное строительство;
  4. земли, которые пожизненно наследуются;
  5. переданные по праву бессрочного пользования.

Если вы состоите в дачных, садоводческих, огороднических товариществах или кооперативах, до 31.12.2020 года вы попадаете под упрощенный порядок оформления участков на сельскохозяйственных землях.

Существуют некоторые условия, чтобы оформить ЗУ по упрощенке:

  • Надел должен быть передан до вступления в силу ЗК РФ, то есть до 30.10. 2001 года.
  • Угодье должно быть разрешено для пользования только под ведение личного хозяйства или ИЖС.

Для того чтобы оформить землю по упрощенной схеме, необходимы следующие документы: о выделении участка местными органами власти под ИЖС, справки из хозяйственных книг о выделении надела под огородничество и садоводство. Также необходим кадастровый план или же кадастровый паспорт.

При условии, что ЗУ был получен гражданином на правах бессрочного пользования либо же в порядке аренды, ему нужно предъявлять сотрудникам ФРС, кроме всего прочего, постановление администрации, согласно которому надел был передан в право собственности. По схеме дачной амнистии вам выдадут документ о собственности на землю.

Стоимость

Сколько стоит оформление земельного участка в собственность? По ЗК РФ, граждане России имеют возможность и гарантированное законодательством право однократно оформить ЗУ на себя безвозмездно. При последующих оформлениях объектов недвижимости – речь идет уже о платной процедуре.

Бесплатное оформление предполагает только отсутствие взимания оплаты за некоторые предоставляемые услуги. В них не входят платежи, которые обязательны для исполнения, предусматриваемые законодательством о сборах и налогах.

Стоимость услуги, предлагаемые юристами, будет варьироваться в пределах 10 – 15 тыс. рублей. Цена будет зависеть от региона расположения надела и самой организации, в которую вы обратитесь.

В заключение, хотелось бы дать несколько полезных рекомендаций при сделках по приобретению недвижимого имущества:

  • затребуйте обязательно у продавца подтверждение об отсутствии наложенного обременения на объект сделки;
  • если участок в залоге, для его отчуждения нужно заполучить одобрение залогодержателя (так как сделку могут признать недействительной).

Кроме того, указанные выше сведения можно запросить самим, из единого реестра прав.

Сложностей процедуры вы можете избежать, если обратитесь за помощью к специалистам портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оформление земельного участка в собственность»

Фильтры
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Что-то еще нужно сделать до суда?
Приватный вопрос.
, вопрос №3654460, Эмир, г. Москва
Земельное право
Как по закону происходит оформление земельного участка в собственность?
Здравствуйте! Как происходит оформление земельного участка в собственность?Участок был приобретён ещё в советское время вместе с домом! Дом в собственности с тех времен, более 30 лет! Куда необходимо обращаться, с какими документами и какие денежные затраты предстоят?
, вопрос №2601650, Ольга, г. Лебедянь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Какие документы надо собрать для оформления земельного участка в собственность?
Какие документы надо собрать для оформления земельного участка в собственность. С чего начать. Родственник 10 лет назад умер.
, вопрос №2585953, Анна, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Какие документы необходимы для оформления земельного участка в собственность?
Здравствуйте, подскажите какие документы необходимы для оформления земельного участка в собственность? Имеется только расписка купли продажи
, вопрос №2502316, Елена, г. Барнаул
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка в собственность?
Добрый день. В 1992 году земельный участок под домом постановлением главы администрации поселения был передан папе в собственность. В 1994 году, после смерти папы, мама оформила на себя дом, а землю нет. Мама умерла в 2018 году. Я вступила в наследство на дом, а на земельный участок получила от нотариуса отказ. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить участок себе в собственность, в какие органы власти необходимо обратиться?
, вопрос №2487192, Любовь Ивановна, г. Тимашевск
Право собственности
Процедура оформления земельного участка в собственность, если нет завещания и дарственной
Оформление земельного участка в собственность правда не имеется завещания и дарственной подскажите суть всей предстоящей процедуры
, вопрос №2382681, Брылёв Александр Владимирович, г. Новосибирск
Земельное право
Какова будет стоимость оформления земельного участка в собственность с 1 мая 2019 года?
Добрый вечер! Меня интересует стоимость оформления земельного участка в собственность с 1 мая 2019года. Спасибо.
, вопрос №2300578, Сергей, г. Самара
Земельное право
Оформление земельно участка, купленного по доверенности без ДКП
Добрый день. Куплен земельный участок под коммерческую недвижимость. От продавца оформлена доверенность. Договора купли продажи нет. Вопрос: какова дальнейшая процедура оформления земельного участка в собственность?
, вопрос №2292028, Сергей, г. Великий Устюг
Земельное право
Как быть, если мы не можем оформить землю в собственность?
У бабушки в деревне дом который она оформила через суд в 2015 году.Сейчас надо оформить землю в собственность чтобы продать дом,но в реестре оказалось что земля числится за другим человеком.Обратились в суд,но суд отправил в администрацию.что нам делать писать президенту?
, вопрос №2277229, Евгений, г. Новосибирск
Земельное право
Алгоритм действий по оформлению земельного участка в собственность
Добрый вечер. Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос :" У бабушки в садовом товариществе есть участок земли. Документов на него нет, есть только книжка члена товарищества от 1987 г. Подскажите пожалуйста алгоритм действий по оформлению участка в собственность"? Спасибо.
, вопрос №2256874, Ольга, г. Муром
Земельное право
Возможно ли оформление земельного участка в собственность в данном случае?
Скажите могу я оформить участок а собственность, если он стоит заброшенный но есть хозяин, который им не пользуется, там все заросло, нет забора и разваленный дом.?
, вопрос №2244658, Елена, г. Владивосток
Земельное право
Расходы на оформление земельного участка в собственность
Нам положен участок земли в 10 соток! Я хочу узнать полную стоимость оформления участка со всеми входящими
, вопрос №2119158, Алина, г. Самара
Земельное право
Оформление земельного участка в собственность, если его владелец умер, а родственников нет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как оформить в собственность земельный участок хозяин которого умер давно, строение на участке сгорело, а родственников нет?
, вопрос №2057467, Александр, г. Котлас
Право собственности
Как оформить землю в собственность, если не сохранились документы о выдаче участка?
Дом и земельный участок стоят на кадастровом учете.Земля не оформлена в собственность.Дом снесли и построили на том же месте новый без разрешений.Как можно оформить теперь землю.Пошла к юристу посоветовал через суд за давностью лет так как документов на выделение земли нет год застройки дома 1924 в архиве был пожар документы сгорели.Суд прошел в не мою пользу признать отказано на пересуд подавать время прошло. Посоветуйте как быть что делать в такой ситуации.
, вопрос №2025873, Нина Ерыгина, г. Кострома
Земельное право
С чего начать оформление земельного участка в собственность в данном случае?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста с чего начать оформление земельного участка в собственность,документов никаких нет,есть ордер на дом,люди,которые жили умерли.
, вопрос №2007871, Юлия, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.03.2023