Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие состава преступления

Предъявляемая вина обязательно должна быть доказана в соответствии с нормами УК РФ. Если имеются лишь подозрения, но доказать их фактами не удается, — налицо отсутствие состава преступления. Это является поводом для отказа в возбуждении или закрытия дела и снятии подозрений с обвиняемого. Статьи уголовного законодательства четко определяют состав преступления и его отсутствие, формирование доказательной базы и все процессуальные действия.

Самостоятельное доказательство невиновности — задача очень сложная в виду того, что следователи часто пренебрегают принципами уголовного производства и презумпцией невиновности. Но случаи, когда закрыли дело за отсутствие состава преступления по УК РФ, не редки. Разобраться во всех перипетиях законодательства и правильности его применения может только опытный и грамотный специалист.

Юристы и адвокаты, постоянно работающие на портале Правовед.RU помогут восстановить права, оправдать невиновных, правильно закрыть дело и прекратить преследование без последствий. На сайте можно найти юриста для постоянных консультаций и оперативно получать все рекомендации онлайн.

Последние вопросы по теме «отсутствие состава преступления»

Фильтры
Военное право
Можно ли поступить на военную службу по контракту с погашенной судимостью?
Здравствуйте! В марте 2014 года мой муж был судим по ст. 159.2 ч.1 УК РФ, в настоящее время, как я понимаю, судимость считается погашенной. Скажите, пожалуйста, что будет написано в справке о несудимости (судимости)? Это важно, т.к. он хочет пойти на военную службу по контракту (до судимости уже служил по контракту год). И вообще есть ли шансы получить контракт? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1337658, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Уголовное право
Есть ли состав преступления в действиях матери?
Здравствуйте! Мать разрешила у себя дома сожительствовать своей 15-летней дочери с молодым человеком 16 лет, есть ли состав преступления в действиях матери или это вопрос морально-этический?
, вопрос №1336949, Михаил, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что теперь будет написано в справке о наличии судимости, если дело прекращено по примирению сторон?
Был осужден по ст.116 ч.1 УК РФ в 2012 году, дело прекращено в связи с примирением сторон, что теперь будет написано в справке о наличии судимости из ИЦ в связи с декриминализацией 3 июля 2016 года N 326-ФЗ. Могу ли я устроится работать в школу? Останется ст.116 ч.1 УК РФ или 6.1.1. КоАП . Нужно ли подавать аппеляцию и куда?
, вопрос №1330160, Любовь, г. Челябинск
Уголовное право
Как обжаловать отсутствие состава преступления?
Добрый день, поcтановлен отказ в возбуждении УД (по заявлению якобы "потерпевшего") по п.2ч.1ст.24 (ввиду отсутствия состава), но на самом деле не было и события (п.1ч.1ст.24): при проверке по 125й законности и обоснованности решений, "судья не вправе решать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. Судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния" Получаем: 1) сама квалификация не может быть обжалована по 125й (а только, например, факты НЕ оценки дознавателем доказательств, или НЕсобирание им доказательств, экспертизы и т.п.) 2) если дознаватель все необходимые действия/доказательства собрал и дал им оценку в постановлении, но его оценка доказательств "своеобразна" и вывод им противоречит - как обжаловать постановление? В мировой оно попадет только в случае подачи заявления частным обвинителем и тогда можно убедить суд вынести законное решение. Но если не подаст? ---------------------------- Как и кому можно обжаловать, чтобы получить в новом постановлении законный п.1ч.1ст.24?
, вопрос №1322784, Сергей, г. Москва
Интернет и право
Запрещен ли просмотр хентая в РФ?
Здравствуйте , в РФ недавно были принят закон 8 июня о приравнивание хентая к детской порнографии и последующим уголовном наказани от3 до 10 за ввоз , распространение , хранение и преобретение данной продукции. Вопрос: и просмотр в интернете является противозаконным И несет за собой последствия ? Или он разрешен ?
, вопрос №1317034, александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как призвать к ответственности лицо, нанесшее побои моему мужу?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В начале апреля 2016 года молодой человек, проживающий в подъезде дома, где проживает наша семья без объяснения причины нанес побои моему мужу при свидетеле - родном брате моего мужа. Перелом нет, были многочисленные кровоподтеки, ссадины, что вызвало нетрудоспособность более чем на 21 день. У мужа в 2013 году была травма головы, с отягчающими последствиями - осколочный перелом теменной, височной и затылочной кости, которые были удалены в ходе нескольких операций. На восстановление здоровья ушло около года. В 2014 году мужу был установлен трансплантат в черепе. Врачи настаивали, но инвалидность не оформляли. В настоящее время муж трудоустроен. Нанесение ударов в область головы мужу могут оказаться смертельными. После нанесения побоев, муж обратился с заявлением в полицию, прошел судебно-медицинское освидетельствование. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, отвечал отказом на ходатайство об опросе свидетеля - родного брата мужа. Дворовый обход сделан не был, я не была опрошена. Материал был передан в мировой суд, где нам пояснили, что дальнейшего разбирательства не будет, материал будет храниться 2 года в архиве и все. Виновник утверждает, что не наносил побоев. В экспертизе по суд.-мед. освидетельствованию указан легкий вред здоровья и указан срок больничного менее 21 дня. В начале июля 2016 года тот же виновник нанес мужу так же в подъезде нашего дома побои моему мужу. В этот день не смогли обратиться в полицию с заявлением, так как муж и я пребывали в шоке и страхе. Потому что в ходе нанесения побоев, мужу удалось вырваться и забежать домой, а тот человек, который наносил побои, встал под нашими окнами (мы живем на четвертом этаже, окна выходят во двор) и выкрикивал угрозы, что убьет мужа и всю нашу семью. Я с детьми боюсь выходить из дома. На следующий день муж обратился с заявлением о нанесении побоев, прошел суд.-мед. освидетельствование. Еще через день мужу позвонил участковый и сказал, что тот человек обратился в полицию и сообщил, что ему нанес побои мой муж, хотя и в прошлый раз и в этот муж не трогал его даже пальцем. Невооруженным взглядом разница в весовой категории видна - мой муж, весом 64 кг при росте 175 см и тот человек, весом около 130 кг при росте около 195 см. Участковый при опросе мужа хамил, выражал недовольство, что мы обратились с заявлением, высказывал нам претензии по поводу того, что наша семья доставляет неудобства и лишние хлопоты участковому. Сразу сказал, что ничего дальше не будет и так же сделает отказ в возбуждении уголовного дела. Как нам доказать свою невиновность и доказать виновность того человека, чтобы он понес соответствующее наказание? Заранее благодарна. С уважением, Алла.
, вопрос №1308057, Алла, г. Новоалтайск
Уголовное право
Можно ли подать иск за клевету при ложном обвинении?
можно ли подать иск за клевету а именно было написано заявление в полицию обвиняли в мошенничестве провели расследование закрыли дело за отсутствием состава преступления!
, вопрос №1292829, александр, г. Прокопьевск
Уголовное право
Правомерно ли закрыли дела из-за отсутствия состава преступления?
у меня есть вопрос по моей проблеме вот ссылка в ней все описано http://www.angrycitizen.ru/case/420403 . почему дело закрыли и сказали что нет состава преступления.
, вопрос №1282430, Виктор Сергеевич Зеленский, г. Саратов
Уголовное право
Может ли следователь ввести в заблуждение по тлф?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли следователь СК ввести в заблуждение по телефону с целью явки и возможного дальнейшего ареста в Прокуратору, говоря о переквалификации статьи 105 на 111( у нее истек срок давности), хотя дело по статье 105 было закрыто вв 2005 году за отсутствием состава преступления?
, вопрос №1281250, Дмитрий, г. Архангельск
Уголовное право
Привлечение к ответственности за подделку больничного листа
Здравствуйте! Дело было почти год назад. Муж прогулял несколько рабочих дней, а ранее его предупреждали, что оправданием послужит только больничный, и он приобрёл его в интернете. Отнес в отдел кадров. Там быстро увидели, что больничный поддельный. Попросили написать заявление по собственному желанию. Прошло месяца два, мужа вызвали к следователю для дачи пояснений по делу. Но потому как живет он не по месту прописки вызов вручили его матери. Она не сказала ни адрес ни телефон. Информацию сыну передала, но он боялся идти. Еще через пару месяцев принесли еще бумагу о том что завели уголовное дело (видимо по статье 327 УК РФ). Недавно задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте. При этом выяснилось, что он с декабря находится в оперативном розыске. Несколько часов продержали и отпустилии, забыв даже выписать штраф за то, за что задержали. В отделении полиции сотрудник сказал мужу, чтобы он сам следователю не звонил - пусть сами ищут. Муж и раньше не хотел встречаться со следователем, а сейчас, после такого высказывания сотрудника полиции, вообще предпочитает забыть об этой ситуации. Хотелось бы услышать мнение юриста, что может быть дальше и что можно еще сделать (если что-то можно). Заранее спасибо. Александра
, вопрос №1272499, Александра, г. Владивосток
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Отсутствие трудового договора при возбуждении уголовного дела
в мае 2015 года оформили сотрудника на работу водителем-экспедитором. через 1,5 месяца он скрылся с денежными средствами. оформили заявление в полицию. в течение года доблестные стражи правопорядка любыми методами блокировали и затягивали введение данного дела. в мае сменился нач. отдела и дело сдвинулось. на сегодняшний день ДОЗНАВАТЕЛЬ утверждает, что не может завести уголовное дело, так как нет трудового договора. У нас на руках есть трудовая книжка и подписанные положение о коммер. тайне,договор о мат. ответственности,полная анкета сотрудника, написанная собственноручно,приказ о приёме на работу,расписка о сохранности транс.средства. Сам трудовой договор в 2-х экземплярах отправлялся на место работы в гараж для подписания. и не вернулся. Объяснение по этому поводу даны в полиции. Вопрос: прав дознаватель
, вопрос №1271456, олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как прекратить разбирательство по факту разбитого окна несовершеннолетним?
Добрый день. Ситуация следующая: сын 10 лет, гуляя с одноклассником у которого была рогатка, разбили окно в образовательном учреждении (при этом факт, что разбил мой сын не доказан, видели, что разбил тот, а мой стоял рядом), но я и мама одноклассника, этот факт не оспаривали, согласились возместить ущерб, чтобы заявление не попало в полицию. Но представители данного учреждения заявление в полицию все-таки написали и как следствие уже звонят специалисты по делам несовершеннолетних: "приходите с ребенком давайте показания". Я хочу избежать всех негативных последствий для своего сына, как закрыть дело? Стоимость окна приблизительно 8000 рублей. Спасибо
, вопрос №1263373, Наталья, г. Владивосток
Трудовое право
Можно восстановиться на службу, если дело прекращено за отсутствием состава преступления?
меня уволили по утрате доверия и возбудили по 290 УКРФ и по дело прекрашено за отсуствие состава преступление могу востоновиться в дпс
, вопрос №1262875, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Как поступить, если уже дело закрыли за примирением сторон?
Добрый вечер. помогите ответьте пожалуйста. у меня такая ситуация. я работала не официально в част ТОО бухгалтер-кассиром.на меня возбудили уголовное дело по хищению денежных средств особа крупном размере. со стороны заявителя не была никакого доказательства кроме моей расписки.(расписку они вынудили с угорозой писать) даже так говоря трудового договора не было. есть договор материально ответственности. акт аудиторской проверки ничего не было. в течении 2 месяца сторона заявителья написали встречную якобы они дело закроют с примерением сторон. мне говорят это не реабелитирующая основа, она все равно будет выходить в базе как признана виновной в совершении приступлении, но была прощена. а надо чтобы дело закрыли за отсутствием преступления. Это так ли? и если уже дела закрыли примерением сторон теперь я никогда не смогу работать по професии? со временем можна это дела пересмотреть повторна и сделать за отсутствием преступления закрыть? в какой срок можна изменить это если можна? или обучиться на другую профессию? чтобы дальше работать. я еще молодая всего лищь 25лет. подставили так. но как теперь с этим жить? возмут ли меня на работу ? пожалуйста ответьте. спасибо за ранее.
, вопрос №1255072, Карина, Рустави
Уголовное право
Может ли судья посчитать что нет состава преступления и прекратить дело.?
Добрый день, У нас начался судебный процесс по делу ст 116 ч.1 Мой сын возвращался со школы со своим другом и играли в снежки друг попал в проезжающую мимо машину из нее вылез мужчина и ударил моего ребенка в область виска и оскорбив их нецензурной бранью. Может ли судья посчитать что нет состава преступления и прекратить дело. ?
, вопрос №1251275, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.08.2016