Отказ в возбуждении уголовного дела. Что делать дальше?

Пжт подскажите по ситуации. Моя супруга гуляла во дворе с ребенком. Там гулял один 6-летний мальчик. Они бегали и он ударился о детскую качельку. Супруга его пожалела спросила где мама и он убежал. Через какое то время выбежала разъяренная женщина. С претензией что наш сын которому 4 года избил ее ребенка. Слово за слово и она напала на мою супругу ударила по лицу, она упала на асфальт, ударилась головой. Неадекватная мамаша,еще раз пнула ее, куда то послала и удалилась. Когда мне сообщили я вызвал скорую и полицию. Ее задержали, жене оказали помощь и она написала заявление в полицию. Также были сняты побои. К счастью они оказались не столь значительными. К сожалению свидетелями происшествия были дети, но среди них был мальчик 14 лет,который все четко рассказывал. Но через месяц пришел отказ в заведении уголовного дела, который был написан с ошибками .как орфографическими так и смысловыми. Если кратко то: из за отсутствия состава преступления. Но никто не проводил никаких следственных мероприятий. Не опрашивал соседей. Были и камеры на которые мы указывали. Но никому это не интересно. Была написана жалоба в прокуратуру об отмене постановления и возобновлении следствия. Ответ пришел опять какой то непонятный. Вроде бы и дали указания провести доследование и в то же время на данный момент отказали в предоставленной жалобе.

Ничего не могу понять как же это расценивать,если просто так можно подойти избить женщину с матерками на глазах малолетнего ребенка, который до сих пор не может это забыть и здесь нет состава преступления, просто недоразумение какое то. То есть полиция не занимается такими пустяками. Но я не хочу это так оставлять. Пжт подскажите из моего краткого описания, как вы оцениваете данную ситуацию и что дальше делать. Если для правильных рекомендаций необходимо еще что то разъяснить . я готов. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
То есть полиция не занимается такими пустяками. Но я не хочу это так оставлять. Пжт подскажите из моего краткого описания, как вы оцениваете данную ситуацию и что дальше делать. Если для правильных рекомендаций необходимо еще что то разъяснить. я готов. Заранее спасибо.
Игорь

Добрый день.

Тут нужно в первую очередь отталкиваться от того, был установлен вред здоровью хотя бы легкий или нет.

Если нет и речь просто о побоях, то в настоящий момент это не является преступлением (с 03.07), если только они не было родственниками, а они не были.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

В этом случае можно привлечь только к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же был причинен легкий вред здоровью, то нужно обращаться с заявлением к мировому судье.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Слово за слово и она напала на мою супругу ударила по лицу, она упала на асфальт, ударилась головой.
Игорь

Усматривается, в связи с изменениеями в законодательстве лишь административное правоанрушение, это подтверждает ваше сообщение о незначительном вреде здоровья.

К счастью они оказались не столь значительными.
Игорь

Статья 6.1.1. Побои
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но через месяц пришел отказ в заведении уголовного дела, который был написан с ошибками.как орфографическими так и смысловыми.
Игорь

Несмотря на ошибки и недобросовестность сотрудников полиции принявших решение об отказе в возбуждении уголовного дела они правы.

Была написана жалоба в прокуратуру об отмене постановления и возобновлении следствия. Ответ пришел опять какой то непонятный. Вроде бы и дали указания провести доследование и в то же время на данный момент отказали в предоставленной жалобе.
Игорь

Этого и стоило ожидать.

То есть полиция не занимается такими пустяками.
Игорь

Для полиции теперь, после изменения законодательства действительно это стало пустяком.

Вам надо решать вопрос о привлечении к административной ответственности, если в резульате СМЭ установлен вред здоровью не причинивший вреда здоровью. Можете затем обратится с иском в суд о возмещении морального ущерба. Но для этого стоит дождаться решения по делу об административном правонарушении.

Когда именно произошло указанное событие?
Болтунова Марина

Интересно послушать, что дает этот вопрос.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Когда именно произошло указанное событие?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в действиях избившей отсутствует хулиганский мотив, а нанесение побоев из-за внезапно возникшей ссоры между незнакомыми людьми квалифицируется по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Между тем, сотрудник полиции может и не составить протокол по данной статье, так как принял процессуальное решение по сообщению о преступлении.

Поэтому рекомендую обратиться в прокуратуру по месту совершения правонарушения с жалобой на бездействия сотрудника полиции, которые выразились в непривлечении виновной к ответственности.

После привлечения к административной ответственности супруга вправе предъявить иск о возмещении морального вреда.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Но через месяц пришел отказ в заведении уголовного дела, который был написан с ошибками.как орфографическими так и смысловыми. Если кратко то: из за отсутствия состава преступления.
Игорь

Здравствуйте, Игорь.Согласен с коллегами, что для достижения справедливости, Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме прокуратуры, которая фактически самоустранилась, у Вас есть возможность обжаловать данное постановление в порядке ст. 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
Если для правильных рекомендаций необходимо еще что то разъяснить. я готов.
Игорь

Именно это постановление и необходимо посмотреть, что бы дать правильный совет, что и как писать в жалобе.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в прокуратуру с данным постановление, они проведут проверку и, вероятнее всего отменят постановление об отказе.

Так же возможно обжалование в судебном порядке.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Вам следует обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия полиции. Просите обязать провести полицию надлежащую проверку с привлечением виновного в административном правонарушении лица к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, в том случае, если Вашей супруге не был причинен легкий вред здоровью или более тяжкий. Как только виновное лицо привлекут к ответственности Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.