Бабушка пытается изжить всю семью, постоянно вызывает полицию по мнимому обвинению

Здравствуйте, наверное это звучит смешно, но мне не до смеха...

Дело в том, что моя бабушка, инвалид 1й группы, в буквальном смысле "чудит" при этом не несет за своё чудачество никакой ответственности, хоть это все и перешло уже всякие нормы. Итак, живет она в 1—1.5 часа от нас (меня и моих родителей), каждую неделю мы привозим ей пищу, и прочие принадлежности, если нужно на неделю. Сама она не готовит, по магазинам не ходит, хоть в принципе и может это делать самостоятельно. Так вот она часто звонит в полицию и говорит, что ее бросили и она умирает с голода, участковый ее района уже сам готов "пристрелиться" по его словам от ее ложных вызовов, ведь они приезжают, видят, что у нее холодильник и морозилка забиты, сама чистая, стриженая, обстираная и ничего с этим сделать не могут, только фиксируют вызовы ложные. Также она постоянно грозится покончить с собой. Правда чего она хочет от нас непонятно.

Далее мы попробовали взять ее пожить к себе домой, так она в первый же день, пока все были на работе, закатила скандал (кричала в окна, что ее убивают), в итоге опять ложный вызов, все быстро примчались домой, разобрались. В этот же день она опять начинает делать ровно то же самое, кричать, что ее убивают плюс грозилась сначала убить себя, потом брала в руки нож и говорила, что перережет всю нашу семью ночью, накинулась на меня, но я успела закрыть дверь перед ее лицом.

Пришлось вызвать скорую психиатрическую помощь - ее увезли, в связи со всем вышеперечисленным, все зафиксировали в заявлении, неделю подержали, никаких диагнозов не ставили, тоесть официально она психически здорова.

После выписки мы вернули ее к ней домой, она опять начала кричать, что ее убивают, что ее бросили (хоть мы не переставали ее крмить и обхаживать в выходные), опять приезжают, видят, что бабушка сыта, чиста и опять ничего. На мою мать заводили уголовное дело, о том, что она бросила бабушку - итог дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Помогите, что делать, что и куда писать, к кому обращаться? Не хочется очередного заведения такого дела, к себе взять не можем, вдруг и вправду всех порежет ночью всех... бабушка совсем сдурела...

, Ольга, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Из вашего рассказа видно, что вашу бабушку следует определять в дом престарелых или в дом инвалидов. Больше я вам не могу дать никакого совета.

С уважением!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Ольга, в вашем случае единственным вариантом будет признание бабушки недееспособной (такое заявление в суд может подать Ваша мама) и после этого направление её в психиатрическую лечебницу, единственный минус этого варианта — это то, что за все придется платить Вам и вашей маме

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление о признании бабушки недееспособной.