Запрещен ли просмотр хентая в РФ?

Здравствуйте , в РФ недавно были принят закон 8 июня о приравнивание хентая к детской порнографии и последующим уголовном наказани от3 до 10 за ввоз , распространение , хранение и преобретение данной продукции. Вопрос: и просмотр в интернете является противозаконным И несет за собой последствия ? Или он разрешен ?

, александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Состав указанного преступления образуют изготовление, приобретение, хранение и (или)перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ).

Т.е. помимо совершения указанных действий должна быть специальная цель: распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов.

Просмотр состава указанного преступления не образует.