Есть ли состав преступления в действиях матери?

Здравствуйте! Мать разрешила у себя дома сожительствовать своей 15-летней дочери с молодым человеком 16 лет, есть ли состав преступления в действиях матери или это вопрос морально-этический?

, Михаил, г. Красноярск
Роман Сметанин
Юрист, г. Сыктывкар

Состав преступления есть в действиях молодого человека, преступление предусмотрено ст.134 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В действиях матери состава преступления нет, но есть основания постановки семьи на учет в полиции, если информация дойдёт до правоохранительных органов

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Насколько я понимаю, ст.134 предусматривает уголовную ответственность лиц, достигших 18 лет, а молодому человеку только 16?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил.В действиях матери вопрос нетолько морально-этический.

В России брачный возраст установлен с 18 лет. Кроме того, есть уголовный запрет на вступление в половые отношения с девочками не достигшими 16 лет. Правда с оговоркой, что привлечь педофила можно если ему уже 18 лет.

Мать, к сожалению привлечь к уголовной ответственности, исходя из фабулы вопроса, пока нет возможности, но лишить ее родительских прав есть все основания.

Статья 63.СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и разъяснены в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10.. Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей. Одно из самых распространенных оснований выражаетсяв отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии детей,

Статья 70.СК РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4.Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Состав преступления есть в действиях молодого человека, преступление предусмотрено ст.134 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сметанин Роман

Во как! Очень интересно.. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Насколько я понимаю, ст.134 предусматривает уголовную ответственность лиц, достигших 18 лет, а молодому человеку только 16?
Михаил

Михаил, Вы правильно заметили.