Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка отбывания наказания

Отсрочка отбывания наказания в УК РФ, условия и категории граждан, которые могут на неё рассчитывать, описаны в статье 82. Законом предусмотрено только два варианта развития событий, при которых она возможна: беременность или наличие несовершеннолетних детей, а также наркозависимость, признанная болезнью.

Помимо ст. 82 УК РФ осужденный может рассчитывать на отсрочку по статье 81 — то есть по болезни (за исключением случаев наркомании).

Даже в случаях, когда ситуация с осужденным подпадает под действие соответствующей статьи Уголовного кодекса, отсрочка отбывания наказания все равно может не произойти. Значение имеет и тяжесть преступления, и факт рецидива, и поведение до совершения преступления. Более того, инициатива в таком смягчении ответственности должна исходить от осужденного, а не от органов дознания и суда.

Если у вас есть вопросы, касающиеся уголовного права и той его части, которая рассматривает смягчение, перенос отбывания наказания, пишите или звоните юристам портала Правовед.ru. Ответы на ваши вопросы будут доступны в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «отсрочка отбывания наказания»

Фильтры
Уголовное право
Какое наказание за пять эпизодов по ст 158 ч 3?
Здравствуйте! У меня скоро суд по ст.158 ч. 3 пять эпизодов, ущерб возместили полность, на иждевение двое детей 1 и 8, ранее была судима по ст.162 ч 2, ст.158 ч 3 и 158ч 2, но на момент совершения являюсь не судима. Что мне ждать на суде реального или условного срока? Спасибо заранее.
, вопрос №1428987, Таня, г. Вязьма
Уголовное право
Влияет ли тяжкое заболевание на приговор суда?
влияет ли онкологическое заболевание на приговор суда в порядке ст 81 ук рф или на практике это не влияет на приговор. В моём случаи я совершила преступление в период испытательного срока Потерпевшие требуют меня наказать.После совершения преступления я заболела раком .Сейчас нахожусь под домашним арестом. Можно получить ответ без переписывания ст в УК. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.
, вопрос №1421185, наталья, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Что говорить на суде, чтобы облегчить наказание?
Здравствуйте, ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, что говорить на суде ? Обвинение ч.3 ст.30, п г ч 4 ст 228.1.Несла 3гр амфетомина. По дурости, сказала, что не себе, попросили отнести на закладку. Со следствием сотрудничала. У меня двое несовершеннолетних детей. Дочке 14 лет, инвалид дества - диабет. Сын 2 годика. Воспитываю без мужа, живем с моей матерью пенсионеркой. Ранее не судима, на учетах не стою. Взяла справку от управдома (дом кооперативный), написали положительные отзывы. 6 лет работала в Азбуке Вкуса,до 2013 года. Последние 3 года - зам директора. Куча грамот. Амфетомин употребляю с 2013 г. Родила ребенка , завязала.Потом иногда употребляла, где-то раз в три месяца. Я могу изменить нас уде показания? Сказать , что для себя приобрела." Жертвы" нет. Испугалась, что детей заберут. Реально, в обморочном состоянии. Не с могу без деток! Их же заберут!И еще, заключение комиси экспертов Психо- нуждаюсь в лечении от наркамнии - может на этом как-то сыграть?
, вопрос №1409034, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могут ли дать отсрочку до достижения 14 лет ребенку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли дать мне отсрочку до достижения 14лет ребёнку? Меня подставили в убийстве мужа друг его зарезал а я доказать нечего не смогла. Как я могу добиться отсрочки если сразу не дадут? Статья 105 часть1
, вопрос №1404465, Зоя, г. Чита
Уголовное право
Есть ли срок давности на исполнение приговора?
Здравствуйте. Подскажите какой срок давности на исполнение приговора по ст. 115 ч.2 УК. РФ Осуждён на 320ч. обязательных работ.
, вопрос №1404416, Александр, г. Москва
Наркотики
Могут ли дать отсрочку до 14 лет, при обвинении в продаже наркотиков, если я мать-одиночка и у меня трое детей?
Сожитель заставил взять кредиты на 600 т.р, не работал, заставил продавать наркотики, угрожал, сколько могут дать лет и могут ли дать отсрочку наказания, если-я мать-одиночка, 3 детей (один несовершеннолетний, двое-малолетних), делала это из-за тяжелых жизненных обстоятельств, была на тот момент беремненна, делала это под его угрозами и психологическим давлении со стороны сожителя. Астма средней степени тяжести. Характеристики положительные, преподаватель в ССУЗе, ухаживаю за своей бабушкой 86 лет (совместно проживаем). Подписано досудебное соглашение. Сотрудичество со следствием.
, вопрос №1393698, Тамара, г. Новосибирск
Уголовное право
Основания освобождения от наказания в виде исправительных работ
Применяется ли при исправительных работах условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания?
, вопрос №1387247, Светлана, г. Иваново
Наркотики
Почему часть 2 статьи 228 не предусматривает лечение от наркозависимости?
Добрый день. Ответьте пожалуйста, есть ли какие-то конкретные доводы почему часть 2 ст.228 не предусматривает лечение от наркозависимости? Это как? Был 1 грамм-вылечим! 2-в тюрьме будешь сидеть!
, вопрос №1381035, Роман, г. Екатеринбург
Уголовное право
Что грозит за 5 эпизодов по ст 158 ч 1, 2, 3 и ст 327?
Здравствуйте! Вопрос - чего ожидать 5 эпизодов ст.158 ч.1,2,3 1 - ст.327 Будет применен особый порядок
, вопрос №1366813, Марина, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Могут ли дать срок по статье 116 УК РФ, если до этого был условный срок?
Могут ли дать срок по ст 116ук рф,если до этого был условный срок и до конца его осталось 3 месяца.(до этого был осуждён по др.статье)считается ли это рецидивом?
, вопрос №1366635, Оксана, г. Костомукша
Уголовное право
Отсрочка на исполенение наказания при наличии несовершеннолетнего ребенка
Скажите пожалуйста могут ли дать отсрочку девушке с годовалым ребёнком по ст 288.1 ч5 через ст30 ч3 ? Не судима , не привлекалась, сотрудничество со следствием, досудебное соглашение , что ей ожидать ?
, вопрос №1220092, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли дать отсрочку наказания по статье 111 ч.4 УК РФ?
Мою сестру убил муж в состоянии алкогольного опьянения.Сам вызвал полицию. Обвиняется по статье 111ч.4. Остались трое детей сын 20 лет,дочь16лет и сын 11лет. Он нанял адвоката и добиваться отсрочки наказания. Неужели и вправду могут дать отсрочку.
, вопрос №1196564, Людмила, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Может ли мне грозить эти два предупреждения тем что вернут в тюрьму?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,такая ситуация.У меня трое детей,я получила отсрочку от отбывания наказания в тюрьме.Но по некоторым причинам мне дали два предупреждения от инспекции по моему контролю.От детей не отказываюсь,воспитываю.Может ли мне грозить эти два предупреждения тем что вернут в тюрьму????
, вопрос №1172553, Елена,
Уголовное право
Дадут ли моей жене отсрочку отбывания наказания, если она беременна?
Здравствуйте! у меня такой вопрос.Мою жену осудили по ст 211 ч 3 УК РБ она беременна и у нас двое несовершенно летних детей ей дали 2 года лишения свободы, 10 ноября 2015 было рассмотрение касационной жалобы. В какие сроки она будет знать решение суда.Оставят ли ее отбывать наказание или дадут отсрочку отбывания наказания по ст 93 УК РБ. Заранее спасибо!
, вопрос №1040358, Денис,
Уголовное право
Ходатайство на отсрочку исполнения наказания
Апеляционным судом дано право на расмотрения вопроса об отсрочке исполнения наказания согласно ст 82укрф,хадатайство написанно всё необходимые документы приложены, осужден по ч3ст30.,ч3ст228.1к вочьми годам... Отсиженно более 1/3 срока, .могу ли я рассчитывать на удовлетворение данного хадатайства.. .являюсь единственным родителем восьми летнего ребенка. ...
, вопрос №1010720, илья, г. Георгиевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.11.2016