Что говорить на суде, чтобы облегчить наказание?

Здравствуйте, ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, что говорить на суде ? Обвинение ч.3 ст.30, п г ч 4 ст 228.1.Несла 3гр амфетомина. По дурости, сказала, что не себе, попросили отнести на закладку. Со следствием сотрудничала. У меня двое несовершеннолетних детей. Дочке 14 лет, инвалид дества - диабет. Сын 2 годика. Воспитываю без мужа, живем с моей матерью пенсионеркой. Ранее не судима, на учетах не стою. Взяла справку от управдома (дом кооперативный), написали положительные отзывы. 6 лет работала в Азбуке Вкуса,до 2013 года. Последние 3 года - зам директора. Куча грамот. Амфетомин употребляю с 2013 г. Родила ребенка , завязала.Потом иногда употребляла, где-то раз в три месяца. Я могу изменить нас уде показания? Сказать , что для себя приобрела." Жертвы" нет. Испугалась, что детей заберут. Реально, в обморочном состоянии. Не с могу без деток! Их же заберут!И еще, заключение комиси экспертов Психо- нуждаюсь в лечении от наркамнии - может на этом как-то сыграть?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я могу изменить нас уде показания? Сказать, что для себя приобрела.
Юлия

Можете конечно. Это законом не запрещено, но суд естественно Вам не поверит, если на следствии говорили другое, а сейчас поменяете показания

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срокот десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

У Вас тут даже на условно уйти вряд ли выйдет

Что Ваш адвокат говорит? Какие есть возможности? Мы же не знаем какие особенности в Вашем конкретном деле...

Можно просить

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Сын 2 годика
Юлия

Тогда есть смысл сслаться так же на:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса,суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Скажите, а что адвокат Ваш говорит? Какой у него взгляд на ситуацию?

да это будет подтверждением того, что приобретали именно для себя.
Москвитин Александр

При условии, что

По дурости, сказала, что не себе, попросили отнести на закладку. Со следствием сотрудничала.
Юлия

А теперь в суде все поменять, это практически однозначно получить максимально жесткий приговор

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы сотрудничали со следствием, давали признательные показания, то все, что можно было сделать, Вы уже сделали. В судебном заседании подсудимый может давать какие угодно показания, либо отказаться от дачи показаний, т.к. это Ваше право, на исход дела уже мало можно повлиять, если дело окончено и обвинение предъявлено.

Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав
Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление особо тяжкое, поэтому, даже на особый порядок рассмотрения нельзя рассчитывать.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

К сожалению, даже если Вы измените показания в судебном заседании, будете делать упор на то, что оговорили себя, несли амфетамин не для себя, судья в своем решении будет давать оценку показаниям, данным Вами в суде и на следствии, оценивать их в совокупности с другими доказательствами, чаще всего при изменении показаний в ходе рассмотрения дела в приговоре звучит формулировка " к показаниям, данным подсудимым в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как способ защиты", поэтому, в Вашем случае самый верный вариант рассчитывать на отсрочку наказания. А вообще конечно, адвокат должен начинать свою работу уже с момента возбуждения уголовного дела, чтобы с самого начала расследования дела Вы придерживались одной позиции, тогда можно рассчитывать на переквалификацию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, да можно изменить показания, сказать что оговорили себя, можно сказать что брали для себя. просите суд вместе с адвокатом, а вам нужен квалифицированный адвокат, заслуживающий доверия, требуйте изменить квалификацию деяния на ст 228 ч.3 и смягчить наказание в связи с активным способствованием и помощи следствию в раскрытии преступления.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Так как есть примечание к данной статье,

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Ваши новые показания можно подтвердить, если ранее лечились в клинике от наркомании, а также свидетели, которые подтвердили бы что вы брали наркотик для себя, тем самым подтвердив позицию о смягчении наказания и о переквалификации деяния на менее тяжкое.

комиси экспертов Психо- нуждаюсь в лечении от наркамнии — может на этом как-то сыграть?
Юлия

да это будет подтверждением того, что приобретали именно для себя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, принимая во внимание, наличие у Вас на иждивении малолетнего ребенка и поскольку Вы являетесь его единственным родителем, это дает Вам возможность просить суд об отсрочки исполнения наказания.

Статья 398 УПК РФ

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Указанные Вами обстоятельства:

Взяла справку от управдома (дом кооперативный), написали положительные отзывы. 6 лет работала в Азбуке Вкуса, до 2013 года. Последние 3 года — зам директора. Куча грамот.
Юлия
Со следствием сотрудничала.
Юлия

Могут быть расценены судом как смягчающие вину обстоятельства.

Статья 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно закону активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, если лицо представило органам дознания или следствия информацию о совершенном с его участием преступлении, ранее им не известную. Мотивы, побудившие лицо активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений, не имеют правового значения.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

По смыслу закона, активное способствование расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия, и может выражаться в том, что он представляет указанным органам информацию об обстоятельствах совершения преступления, дает правдивые и полные показания, способствующие расследованию, представляет органам следствия информацию, до того им неизвестную. При этом данные действия должны быть совершены добровольно, а не под давлением имеющихся улик, направлены на сотрудничество с правоохранительными органами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

30. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Что также дает возможность рассчитывать на смягчение наказания

Статья 62

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Т.е. как минимуму можно снизить размер наказания до 10 лет. В отдельных случаях, суд с учетом материалов дела, Вашего поведения и прочих обстоятельств, может назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Статья 64 УК РФ

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что говорить на суде, чтобы облегчить наказание?
Юлия

Говорить не достаточно, необходимы доказательства вашим словам.

По дурости, сказала, что не себе, попросили отнести на закладку. Со следствием сотрудничала.
Юлия

В это вряд ли кто поверит, такое придумать ведь надо, а если вы солгали раз, то веры вашим словам у суда не будет.

Я могу изменить нас уде показания? Сказать, что для себя приобрела." Жертвы" нет.
Юлия

Можете, менять показания можно в любую минуту, важно чтобы им было подтверждение. Как правило используют для доказательства вины показания данные изначально, считается что они более правдивые, тем более дали вы их с участием защитника. Если сможете опровергнуть первоначальные показания, то может и есть смысл их менять.

Подумайте как вас задержали, не случайно ведь наверняка. Возможно ваше преступление подтверждается не только вашими показаниями. начнете менять показания и усугубите свое положение. Суд сочтет их как попытку уйти от ответственности.

У вас детки есть, вы на свободе, возможно наказание будет за счет деток смягчено. Эмоции про детей не помогут на суде. Судья, как и другие будет считать, что когда совершали преступление о них не думали, а вспомнили только сейчас.

Вообще у вас есть защитник, до суда должны были с ним решить какую позицию избирать, а не пришлось бы метаться в последний момент.

Совет единственный можно дать. Общайтесь с защитником, он знает все дело от и до и только он может дать дельный совет как вести себя в суде. Эксцессы в суде не помогают.

Со следствием сотрудничала.
Юлия

Юлия. Со следствием то вы как сотрудничали? Подсказали им, где приобрели? Был толк от этого? Или просто признались в сбыте? В чем выражалось ваше сотрудничество? Вопрос к тому не будет ли противоречить новые показания тому что вы делали своими ручками или информации которую сообщили?

Сотрудничество должно было быть оформлено официально, а так это может быть только смягчающим наказание обстоятельством. Начнете говорить иное в суде, и оно полетит в никуда. И, кроме детей смягчающих наказание обстоятельств не останется.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А предварительное следствие уже окончено, обвинительное заключение вручили?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Поменять показания в целях переквалификации на хранение без цели сбыта просто так полностью по всем обстоятельствам события, конечно, не получится, но можно попробовать в следующем ключе — попросили отнести на закладку, согласилась и понесла, но закладывать не собиралась, так как сама наркоманка и хотела «кинуть» сбытчика. Понесла под видом помощи сбытчику, но собиралась присвоить для личного употребления, так как денег на наркотики не хватало. При этом вину свою полностью признаю, каюсь, со следствием сотрудничаю, про сбытчика рассказываю. То что Вы признали вину в покушении на сбыт при таких обстоятельствах — еще ни о чем не говорит, так как Вы можете быть и неграмотным человеком в вопросах квалификации деяния. Признали фактические обстоятельства при которых Вас задержали. А далее уже — работа адвоката убедить суд, что в Ваших действиях по квалификации — все таки приобретение без цели сбыта.

Да, если сотрудничество оформлено официально, досудебное соглашение подписано прокурором — дело рассматривается в особом порядке и выяснять у Вас что то дополнительно и менять квалификацию уже никто не будет. Если Вы конечно не откажетесь от соглашения — но этого делать не стоит. В этом случае остается надеяться только на применение судом ст. 64 и назначение наказания ниже низшего предела. Если же сотрудничество не оформлялось — попробуйте не изменить а как-бы уточнить показания в том ключе как я написал, но вину продолжайте признавать в том что Вам предъявлено. Хотя конечно предварительно обсудите это со своим защитником.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте. Юристы не кидайтесь какашками, не стал перечитывать подробно всё что написано до меня, больно много помогающих. Юлия, если вы несколько раз признали в допросах при адвокате факт, что несли на закладку, то отказаться от показаний врят ли получиться. Показания данные следователю просто огласят в суде и примут за основу приговора с обвинением в покушении на сбыт. Плюс в результате «похерится» сотрудничество. Для точных советов конечно надо знать дело, но попробуйте добрать ещё положительных характеристик, со школы, вуза (если не очень давно закончили), если занимались какой нибудь общественно-полезной деятельностью (кровосдачи, благотворительность, участие в некоммерческих общественно полезных проектах) или спортом — оттуда. Если есть сведения о кредитах которые вы платите без просрочки, предоставьте сведения сведения об этом. Так же можно попросить школу дочери и детский сад младшего ребёнка дать характеристики, что вы занимаетесь с детьми и они к вам очень привязаны, по возможности с ходатайством не лишать свободы. Разумеется сведения о здоровье старшей дочери соберите. Предоставьте это в суд.

Так же можно рассмотреть вопрос, что вас подтолкнуло к преступлению, попросить это учесть.

Поговорите с оперативниками, возможно посодействуете им с контрольными закупками по барыгам, они вам дадут справку об активном содействии в раскрытии преступлений. Тогда будет 100% основание для применения положений ст. 62 ук и наказание с учётом покушения не сможет привысить 10 лет лишения свободы (это я не пугаю, а для того, что-бы объяснить). Альтернативо, как мелькало уже выше просить применить ст. 64 ук, но её применяют редко. Если применят 62 при покушении, можно просить снизить категорию преступления с особо тяжкого на тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 ук и двигаться в направлении условного осуждения. Надо только доказать суду, что вы не плохой человек и исправились. Либо просить отсрочку до достижения вторым ребёнком 14 лет. Оптимальную стратегию исходя из ситуации и материалов дела, помимо советов на форуме вам должен изложить адвокат. Просто он то знает дело в деталях. А в самом деле могут быть нюансы которые помогут улучшить ваше положение.

это практически не возможно, если все доказательства правильно закреплены. как вы указали будет только ухудшение положения. неконтролируемый страх только ухудшит результат

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дельный совет, не зная материалов дела, дать в Вашей сложной ситуации практически не возможно! Но все же несколько советов могу дать. Прежде всего отмечу серьезный риск в связи с изменением показаний. Если Вы не сможете подтвердить свои новые показания объективными доказательствами, Вам будет назначено суровое наказание. Не помогут ни малолетние дети, ни положительные характеристики..

Большую роль здесь может сыграть только сотрудничество со следствием. Конечно желательно наличие досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором и ходатайство последнего о применении положений ст.62-64 УК РФ.

Но я так полагаю, что такого соглашения в ходе следствия не заключали. Если это так, однако Вы в ходе следствия сдали лицо, сбывшее Вам наркотические средства, сдали место хранения наркотических средств, помимо изъятых у Вас при задержании, то есть помогли реально следствию по раскрытию преступлений другими лицами. В этом случае Вам необходимо в суде представить доказательства сотрудничества. Это может быть справка оперативного органа полиции или госнаркоконтроля, либо показания в суде оперативных сотрудников, следователя и т.п. о Вашем содействии следствию.

Если этого в ходе следствия не было, у Вас только один выход- изменить показания и идти на риск, но пытаться доказать только приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта и отсутствие умысла на сбыт наркотиков. Это не просто!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заключение комиси экспертов Психо- нуждаюсь в лечении от наркамнии — может на этом как-то сыграть?
Юлия

Юлия,

можно, да ещё как!

Немедленно идите в наркологический диспансер и начните проходить курс лечения от наркотической зависимости. К суду у Вас будет справка, что Вы либо прошли данный курс, либо находитесь в стадии прохождения.

Ещё ни разу в моей практике не было случая, чтобы это не помогло.

К суду у Вас будут следующие доводы:

1) Вы пошли на преступление, так как страдали наркозависимостью и Ваши действия были подчинены одному желанию: заработать на «дозу»

2) В настоящее время Вы избавились от наркозависимости, добровольно пройдя курс лечения, следовательно, Ваша личность утратила ообщественную опасность

Ну и далее — дети — отсрочка исполнения приговора.

Должно сработать.

Отказываться от показаний об умысле на сбыт, как заметило большинство коллег, в данном случае совершенно бессмысленно и может только усугубить ситуацию. Вы давали показания в присутствии адвоката, сами указали место закладки — чего же более?

Кайтесь, ссылайтесь на детей и на то, что прошли курс лечения — это единственный путь.