8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать отсрочку наказания по статье 111 ч.4 УК РФ?

Мою сестру убил муж в состоянии алкогольного опьянения.Сам вызвал полицию. Обвиняется по статье 111ч.4. Остались трое детей сын 20 лет,дочь16лет и сын 11лет. Он нанял адвоката и добиваться отсрочки наказания. Неужели и вправду могут дать отсрочку.

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

УК РФ

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,кроме осужденных к ограничению свободы,к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступленияпротив личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поэтому в /Вашем случае отсрочка невозможна

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Я очень сомневаюсь, что данному человеку удастся получить отсрочку от отбывания наказания по двум причинам:

Во-первых, он лишил жизни свою жену, мать детей. Данное умышленное преступление совершенно в состоянии опьянения. Мне трудно предположить, что суд отсрочит ему наказания, чтобы он продолжал их воспитывать. А вдруг в состоянии алкогольного опьянения он причинит вред и детям?

Очевидно потерпевшими по делу признаны ваши родители. Поэтому когда в суде муж сестры или его адвокат подадут ходатайство об отсрочке от отбывания наказания пусть ваши родители, как потерпевшие, выскажут свое мнение по этому вопросу. Полагаю, что целесообразно получить от органов опеки и попечительства соответствующее заключение о нецелесообразности предоставления данной отсрочки.

Во-вторых, в соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса отсрочка отбывания наказания может предоставляться мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме… осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Я не знаю правоприменительную практику по вашему региону, но предполагаю, что за данное преступление ему будет назначено наказание свыше пяти лет, а в этом случае отсрочка не предоставляется.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В теории, если будут основания, суд может применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, т.е. меньше 5 лет лишения свободы. При этом возникает возможность дать отсрочку. Такая практика есть, но редка и на моей памяти применялась к женщинам у которых несколько малолетних детей. Предоставление отсрочки судом в вашей ситуации маловероятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016