Почему часть 2 статьи 228 не предусматривает лечение от наркозависимости?

Добрый день. Ответьте пожалуйста, есть ли какие-то конкретные доводы почему часть 2 ст.228 не предусматривает лечение от наркозависимости? Это как? Был 1 грамм-вылечим! 2-в тюрьме будешь сидеть!

, Роман, г. Курган
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Суд устанавливает наличие (отсутствие) у лица заболевания наркоманией на основании содержащегося в материалах дела заключения эксперта по результатам судебно-психиатрической экспертизы, проведенной согласно пункту 3.2 статьи 196 УПК РФ. Заключение эксперта должно содержать вывод о наличии (отсутствии) у лица диагноза «наркомания», а также о том, нет ли медицинских противопоказаний для проведения лечения от такого заболевания.

При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (часть 1 статьи 72.1 УК РФ)

есть ли какие-то конкретные доводы почему часть 2 ст.228 не предусматривает лечение от наркозависимости?
Роман

ч.2 ст. 228 УК РФ не предусматривает в виде основного наказание

  • штрафа,
  • лишения права занимать определенные должности или
  • заниматься определенной деятельностью,
  • обязательных работ,
  • исправительных работ или
  • ограничения свободы
а наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 82.1 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

1. Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.