Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

На основании положений ТК РФ, беременная женщина может использовать законное ей время оплачиваемого отдыха по своему усмотрению, как перед отпуском по беременности и родам (БиР), так и сразу после него. Предоставить будущей матери трудовые каникулы перед декретными - обязанность работодателя, пренебречь ею он не вправе. Рассмотрим в нашей статье, как предоставляется неиспользованный отпуск перед декретом, и оплачивается ли он.

Положен ли отпуск перед декретом?

Существует несколько вариантов продолжительности отдыха, который оплачивается, до прихода периода по БиР. По своему желанию и взаимному согласию работница может претендовать на любой из указанных способов:

  • трудовой отпуск авансом. Максимальный срок такого полностью оплачиваемого отдыха - 28 дней или более, если условия и характер труда предусматривают длительный период отдыха;
  • отпускные за отработанное время, которое предшествует началу периода по уходу за ребенком. Дни больничного по беременности и родам также нужно учитывать как отработанное время.

Чтобы рассчитать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска беременным перед декретом, необходимо знать, что за любой месяц в году, который отработан, положено 2,33 календарных дней отпуска.

Сколько дней отпуск перед декретом?

Будущая мать вправе оформить ежегодный отдых в полном объеме или частично по своему усмотрению. Взять отпуск перед декретом за отработанные дни нельзя лишь в одной ситуации - если отпускные уже были в текущем году. Ст. 260 ТК РФ наделяет беременную сотрудницу правом воспользоваться оплачиваемым отдыхом, продолжительность которого составляет не менее 28 дней, в любой период. Возможно их деление на несколько частей, но продолжительность одной из них - более 2-х недель (ст. 125 ТК РФ).

Общее правило, согласно с которым работник вправе отдохнуть не раньше, чем через полгода после устройства на работу, на беременных не распространяется.

Графика выходов, требования работы и географическое месторасположения также влияют на возможность дополнительного отпуска перед декретом. Для жителей Крайнего Севера положено до 40 дней такого отдыха. Кроме того, предоставление отпускных возможно по взаимной договоренности сторон. В этой ситуации необходимо внести соответствующие поправки в трудовой договор.

Оплачиваемый отпуск

Исключений по оплате отпускных перед БиР не предусмотрено. Основные дни оплачиваются в полном объеме и сроки, которые установлены ТК РФ и трудовым соглашением. Отпускные рассчитывают путем умножения дней отпуска на среднедневную ставку (ст. 114 ТК РФ). Сумма определяется по такому принципу:

  • суммируют все статьи полученного дохода за год перед началом оплачиваемого отдыха;
  • полученная цифра делится на 29,4 (усредненное количество дней в месяце).

Отпуск авансом

Такой отдых возможен лишь по согласию работодателя. Фактически получить внеочередной оплачиваемый отпуск беременным перед декретом авансом за следующий год невозможно. Это связывают со следующими особенностями:

  • выплата отпускных. Они начисляются за текущий год;
  • в ситуации последующего увольнения предприятие может взыскать лишь 20 % от последней заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Еще одно обстоятельство - положенный перерыв в работе по беременности и родам, а также уходу за малышом (ст. 255 ТК РФ). В общей сложности сотрудница может оставаться на своем рабочем месте около трех лет. Причем работодатель обязан гарантировать ей возможность занять должность после завершения этого срока.

Часть ежегодного оплачиваемого отдыха, которая превышает 28 календарных дней, по заявлению работника в письменной форме может быть заменена компенсацией в виде денежных средств за не потраченный отпуск перед декретом.

Имеются 3 основных способа, в соответствии с которыми можно распорядиться не использованными отпускными днями:

  1. до начала больничного, выданного по БиР;
  2. после завершения декрета, то есть отпуска по уходу за малышом до 1,5 либо до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ);
  3. взять частично имеющиеся отпускные дни до выхода в декрет и остальной период - после.

Выгодные преимущества отпуска перед декретом следующие:

  • не теряете период каникул;
  • расчет отпускных осуществляется исходя из заработной платы за последние 12 месяцев, что намного выгоднее, чем брать оплачиваемый отдых спустя 3 года;
  • время на уход за ребенком не уменьшается на число взятых выходных дней;
  • часть пособия не теряется, но это имело бы место при оформлении отдыха уже после рождения ребенка, поскольку денежные средства не начисляют.

Как оформить?

На предоставление оплачиваемого отдыха беременной женщине перед декретом необходимо написать заявление. Текст документа включает:

  • Ф.И.О. руководителя предприятия;
  • информацию о заявителе, должность на работе;
  • просьбу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха;
  • длительность отпуска в календарных днях;
  • требование выплаты материальной поддержки и иной положенной помощи;
  • дата и подпись обратившегося.

Заверенное руководителем заявление передается в бухгалтерию, где готовится приказ об отпуске и начисляются денежные средства.

Что делать, если не пускают?

Попытайтесь решить вопрос мирным путем - напомните руководителю содержание ст. 260 ТК РФ, а именно о положенном отпуске беременным женщинам.

Если вам отказали в отпуске перед периодом БиР - напишите заявление на отпуск и зарегистрируйте у секретаря, либо направьте по почте с уведомлением о вручении. В такой ситуации отказать вам не вправе, если не имеют намерений нарушить положения трудового законодательства.

Если работодатель не отпускает, и переговоры и иные мероприятия не эффективны, то можно обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию. Этот орган обяжет начальника предоставить вам ежегодный оплачиваемый отдых, а также привлечет его к ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Проконсультироваться со специалистом о реализации прав на очередной отдых перед наступлением периода БиР, а также получить ответы на иные вопросы, относящиеся к трудовым гарантиям для беременных женщин, можно на нашем портале онлайн или по телефону.


Последние вопросы по теме «отпуск перед декретом»

Фильтры
Трудовое право
Отказ в выходе в отпуск после декретного отпуска
Здравствуйте. Вышла с отпуска по уходу за ребёнком до трех лет. Отработала 2 месяца так как мне сказали в отделе кадров что сразу отпуск взять нельзя. Нужно написать непосредственно перед тем как захочу поехать. Отпуск перед декретом не брала есть 52 отпускных дня и проезд. Но мне не хотят давать отпуск летом ссылаясь на то что график отпусков уже сформирован на лето. Законно ли это?
, вопрос №2404266, Снежана, г. Ленск
Защита прав работников
Написала заявление на отпуск перед декретом, но нет приказа и отпускных, могу ли уйти в отпуск?
Добрый вечер, написала заявление на отпуск 30 мая по семейным обстоятельствам перед декретом на период с 14 июня по 27 июня на 14 календарных дней. Но нет ни приказа об отпуске ни отпускных. Могу ли я удти в отпуск в таком случае? На дворе уже 17 июня.
, вопрос №2400550, Наталья, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отпуск перед декретом
Здравствуйте. Работаю учителем первый год с сентября месяца, сейчас июнь дорабатываю на пришкольном лагере, после чего мне положен за отработанный год отпуск июль-август. Узнала , что согласно статье 260 тк рф имею право на отпуск перед декретом или после него. Скажите пожалуйста, могу ли я после летнего отпуска взять дополнительный отпуск перед декретом сентябрь-октябрь?(в декрет в конце октября). Руководство школы сводит все мои попытки сообщить им об этом отпуске к скандалам. Если мне данный отпуск положен, то после декрета,если я захочу уволиться, а после подобных конфузов с руководством школы-скорее всего, должна ли я буду школе деньги за данный отпуск? Или он мне положен итак по закону? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
, вопрос №2396267, Елена, г. Абакан
Защита прав работников
Положен ли отпуск перед декретом в моем случае?
Добрый день. я с 14.03.2019 г по сегодняшний день работаю.Я перед декретным отпуском хочу в отпуск. Я в отпуске не была ни разу за это время.Я хочу отпуск с 02.07.2019 -29.07.2019 -2018 год и 30.07.2019-12.08.2019 за 2019 год.А декрет с 13.08.2019 пойду.Положенен ли мне 14 календарных дней за 2019 год.
, вопрос №2393905, Татьяна, г. Чебоксары
Защита прав работников
Положена ли мне компенсация за отпуск перед увольнением, если брала отпуск перед декретом?
Доброе утро, я написала заявление на расчёт 23.05.19. Работаю на предприятии 12 лет, 2 раза находилась в декретном отпуске последний отпуск закончился 15.10.2018. и я вышла на работу. Мне хочется узнать положена ли мне компенсация за отпуск. Если я перед декретом отгуляла месяц.
, вопрос №2381220, Аня, г. Москва
Защита прав работников
Отказали в предоставлении отпуска перед декретом из-за периода работы в организации неофициально
Здравствуйте. Я работала на предприятии официально 1,5 года. В августе 2018 года уволилась и продолжила работать у них. В феврале 2019 года решила устроиться опять официально, мне выплатили компенсацию. В конце июля мне в декрет, думала мне дадут отпуск перед декретам, а мне отказали. Сказали не прошло пол года с момента устройства. Что делать?
, вопрос №2380479, Анастасия, г. Благовещенск
Защита прав работников
Предусмотрен ли перенос отпуска перед декретом?
Добрый день. Нахожусь в положении, и хотела перенести остатки отпуска непосредственно перед выходом в декрет, но работодатель отказал по причине производственной необходимости. Могу ли я требовать переноса и распространяется ли производственная необходимость на беременных?
, вопрос №2378873, Ирина, г. Владивосток
Защита прав работников
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком?
Здравствуйте, могу ли я взять оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком? В оплачиваемом отпуске перед декретом была
, вопрос №2369835, юлия, г. Новокуйбышевск
Защита прав работников
Смогу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом?
Здравствуйте, работаю учителем в школе с 01.09.17 года, с 27.06.19 до 31.08.19 беру отпуск летний как обычно, в декабре собираюсь в декретный отпуск могу ли я взять перед этим ежегодный оплачиваемый отпуск или он мне уже не положен?
, вопрос №2363941, Серафимп, п. Ставропольский
Защита прав работников
Могу ли я пойти в отпуск перед декретом в июне?
Здравствуйте!Я устроилась на предприятие на 10 недели беременности!Работаю официально!В декретный отпуск в июле числа 1!Работаю с 10 февраля!!!Могу ли я пойти в отпуск перед декретом в июне!на момент отпуска я проработаю 4 месяца на этом предприятии
, вопрос №2348268, ксения, с. Коса
Защита прав работников
Могу ли я оформить свой отпуск перед декретом?
Здравствуйте,работаю учителем,ухожу в отпуск летом,примерно с середины июня до середины августа (56 дней вместо 72 т.к работаю с ноября(район крайнего севера) ) Я беременна. Могу ли я после основного отпуска выйти на работу на 2-3 недели и потом взять остатки отпуска уже до ухода в декрет ?
, вопрос №2348137, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Смогу ли я оформить отпуск перед декретом в моем случае?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск очередной перед декретом. На момент декретного отпуска у меня будет только 15 дней за 2019-2020 рабочий год, а я хотела бы взять все 35 могу ли я их взять все?
, вопрос №2342388, Анастасия, г. Ульяновск
Защита прав работников
Смогу ли я оформить отпуск перед декретом?
Добрый день! Я собираюсь в декрет с 11 июня. Хотела взять отпуск на 28 календарных дней с 14 мая по 10 июня. Работодатель мне сказал, что я могу взять только 14 дней отпуска перед декретом, т.к. я устроилась на работу в августе 2011 года. Не совсем понимаю, какое это имеет отношение к отпуску? В 2019 году я еще не брала отпуск (по графику он у меня в августе). Проясните ситуацию, чтобы было все понятно и я смогла донести это до своего руководства. Спасибо.
, вопрос №2333754, Марина, г. Тольятти
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск перед декретом?
Могу ли я, находясь на 14 неделе беременности, взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 месяцев?
, вопрос №2332828, Александра, г. Тамбов
Защита прав работников
Как действовать, если работодатель не предоставляет отпуск перед декретом?
Здравствуйте, подскажите как быть работодатель не отпускает в отпуск перед декретом, статьи 260 и 286 на него не действуют. Как быть?
, вопрос №2330731, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.06.2019