Отпуск перед декретом

здравствуйте, работаю в организации с мая 2018 года, т.е. отработала 1 год и 4 месяца почти. в отпуск ходила на 28 дней. в январе 2020 года ухожу в декрет. имею ли право взять отпуск перед декретом на 28 дней?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не может Вам отказать в предоставлении отпуска.

Только обратите внимание, ежегодные отпуска предоставляются за рабочий год конкретного работника.

Вы работаете с мая 2018 года, Ваш отпускной период май 2018 — апрель 2019, за этот год Вы заработали 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и его использовали.

Далее Ваш отпускной период май 2019 — апрель 2020, на данный момент это 5 месяцев, каждый отработанный месяц это 2,33 дня отпуска, 2,33 х на 5 месяцев = 11,5 дней отпуска, то есть Вы заработали 12 дней отпуска.

Предоставление отпуска более этого срока осуществляется работодателем в аванс, то есть в случае, если до апреля 2020 года Вы уволитесь, то работодатель удержит у Вас из заработной платы сумму за излишне предоставленные дни отпуска.