8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

здравствуйте, работаю в организации с мая 2018 года, т.е. отработала 1 год и 4 месяца почти. в отпуск ходила на 28 дней. в январе 2020 года ухожу в декрет. имею ли право взять отпуск перед декретом на 28 дней?

11 сентября 2019, 05:39, Ксения, г. Нижний Новгород
Наташа Мошечкова
Наташа Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не может Вам отказать в предоставлении отпуска.

Только обратите внимание, ежегодные отпуска предоставляются за рабочий год конкретного работника.

Вы работаете с мая 2018 года, Ваш отпускной период май 2018 — апрель 2019, за этот год Вы заработали 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и его использовали.

Далее Ваш отпускной период май 2019 — апрель 2020, на данный момент это 5 месяцев, каждый отработанный месяц это 2,33 дня отпуска, 2,33 х на 5 месяцев = 11,5 дней отпуска, то есть Вы заработали 12 дней отпуска.

Предоставление отпуска более этого срока осуществляется работодателем в аванс, то есть в случае, если до апреля 2020 года Вы уволитесь, то работодатель удержит у Вас из заработной платы сумму за излишне предоставленные дни отпуска.

11 сентября 2019, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положен ли мне отпуск перед декретом, если проработала 1,5 месяца?
Отработала в организации 1.5 месяца,с 19 июля по настоящее время...положен ли мне отпуск декретом и сколько дней???
24 августа 2019, 07:18, вопрос №2483571, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять ежегодный отпуск переходящий в декрет?
Добрый вечер. Я была в отпуске в октябре 2016. Имею ли я право взять отпуск в марте перед декретным отпуском (декрет с 17 апреля?
13 февраля 2017, 13:26, вопрос №1537618, Никитина Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Отпуск, декрет, работа, отпуск по уходу за ребенком
Помогите разобраться! Жена в декрете (140 дней). ОНи заканчиваются через 2 недели. Она не была в отпуске в том году. 1. Может ли она сейчас написать заявление на отпуск (сразу же после декрета) с выплатами за тот год и этот? И потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 2. Или можно сейчас написать заявление на отпуск по уходу за ребенком 1,5 лет с выплатой за не отгуленные отпуска? 3. Может ли жена, после того как уйдет в отпуск-декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет прервать его через год? Что для этого нужно? Помогите! ОНА сильно переживает, не знает, что делать.
03 мая 2015, 12:32, вопрос №825798, стас, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Учебный отпуск, декрет
Добрый день, ситуация такая.получаю первое высшее, Беру на работе ученический отпуск с 13 с марта по 30 июня, заявление писала под диктовку начальника отдела кадров : прошу предоставить учебный отпуск на .... даты,( но с сохранением или без з/п НЕ УКАЗАЛА) .на период 15 мая, должна уходить в декрет, на что работодатель говорит что выплаты по ученическому отпуску НЕ БУДЕТ, а больничный лист приехать написать 1 июля, соответственно и выплаты будет произведены только в июле т.к. период моего декрета выпадает на учебный отпуск? Правомерно ли их действие в двух случаях?????
01 марта 2015, 07:16, вопрос №745462, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Все
Расчёт отпуска, декрета
Подскажите! Устроилась на работу, в договоре оклад 6500! Сказали первый месяц зарплата будет составлять 16000 тысяч рублей, все деньги начисляют на карту сбербанка! Вопрос такой: из какой суммы будут рассчитывать отпуск,декрет, и т.п?? Не могу понять, в отделе кадров сказали ,что все расчеты будут делать из суммы которую переводят на карту...Смысл тогда писать в договоре оклад 6500, а не 16000???? Подскажите!Заранее-спасибо!!
29 января 2015, 14:13, вопрос №707208, Марина Серякова,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019