Положен ли мне отпуск перед декретом, если проработала 1,5 месяца?

Отработала в организации 1.5 месяца,с 19 июля по настоящее время...положен ли мне отпуск декретом и сколько дней???

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Да, положен.

Статья 122 Трудового кодекса РФ.

«Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

НО, обратите внимания!

Статья 260 Трудового кодекса РФ. «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Надеюсь, что был Вам полезен.